ГлавнаяФорумДискографияАнглийские издания синглов, LP и EP альбомов Битлз на виниле.

Английские издания синглов, LP и EP альбомов Битлз на виниле.

Справочные материалы.
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Таким образом, именно пластинку The Complete Silver Beatles на лейбле Audiofidelity Enterprises очевидно следует считать первым легальным изданием (по крайней мере в Британии) записей в «Декке». Так кстати считают авторы солидной трехтомной дискографии Гарри Кастльман и Уолли Подразик, том 3 The End of the Beatles?
Хочу еще отметить роль Джорджа Харрисона как вокалиста в этих записях – 4 песни из 15 – такое не снилось ему ни на одном альбоме Битлз!
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Обратимся теперь к совсем свежим изданиям. С возвращением утраченного в конце 80-х интереса к винилу сравнительно недавно вышло несколько новых изданий пластинки The Decca Tapes, содержащих все 15 песен.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/

В 2013 г итальянский лейбл Doxy выпустил довольно большим тиражом и продавал по всей Европе пластинку (DOK326) с таким же названием и такой обложкой, что и самый первый бутлег 1979 г.
""/

""/

Издание снабжено еще и компакт-диском с записью тех же 15 песен и стикером.
""/

Видел его в одном из киевских магазинов, продавалось и на украинских сайтах. На дискогс это издание считают нелегальным, но вот несколько изданий российского лейбла Dol в 2015-2017 (фото Вад поместил на предыдущей странице) почему-то вполне официальны, что рассеяне купили лицензию у «Декки» или эти записи теперь стали достоянием всего человечества? Но интересно, что издания на черном виниле (DOS634H), пикче-диск (DOS634HP) и самое новое с раскрывающейся обложкой (DOL930HG) считаются официальными, а вот на прозрачном виниле (DOS634MB) – нелегальным и его продажа запрещена.
Отвлекаясь от темы, замечу, что новая политика такого удобного и солидного ресурса, как дискогс меня удручает: в прошлом году на нем была запрещена продажа неофициальных изданий, в т.ч. всех изданий Антроп и Санта, а в то же время некоторые очень известные бутлеги (например, Get Back to Toronto, Kum Back) продаются в его рамках без ограничений. А ведь бутлеги свободно продаются на eBay, даже на amazon их можно купить. Разве это борьба с пиратством?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2018 в 20:47)
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Издание снабжено еще и компакт-диском с записью тех же 15 песен и стикером
Pardon, оговорился, не стикер, как видно из рис., а оби
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
1 день назад
Только теперь заметил ошибку на задней стороне обложки всех изданий российского лейбла Dol пластинки The Decca Tapes: вокалистом песни Take Good Care Of My Baby указан Пол, хотя поет её Джордж. Так же ошибочно указан вокалист и в тексте и такая же ошибка в издании Doxy. Но вот в оригинальном бутлеге лейбла Circuit Records вокалист этой песни указан правильно. И так из 15 песен Decca Tapes лид-вокал Пола в 7 песнях, Джона и Джорджа – по 4.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Киев
1 день назад
Ще одне видання від компанії DOL - альбомна, тобто разворотна, версія обкладинки. Мені зовсім невідома ця версія, вперше бачу такий варіант. Світлини знайдено в Мережі.

""
""
""
""
""
""
Save vinyl!
Посетитель
littlebeatle
Псков
3 дня назад
Вад:

C "Beatles For Sale" дела обстоят на много проще, в смысле определения самого первого издания, чем с предыдущим альбомом.
МОНО вариант первого пресса имел два номера в окончании матричных номеров (3 и 4) и оба они считаются первым прессом, так как лакеры были нарезаны практически в одно и то же время. Комбинации матричных номеров следующие:
XEX 503-3N
XEX 504-3N

XEX 503-4N
XEX 504-3N

XEX 503-4N
XEX 504-4N

Несомненно, что могла существовать и комбинация
XEX 503-3N
XEX 504-4N
Однако, подтверждения её существования по факту, лично я, ни разу не встречал.

Здравствуйте, спасибо за Ваш бесценный труд.
Возможно, Вам будет интересно: только сегодня получил посылку с пластинкой, как раз с такими номерами: 503-3N, 504-4N. Так что она действительно существует. Фото прилагаю.
""/
""/
""/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2018 в 22:28)
Модератор
Вад
Киев
1 день назад
Спасибо, Дмитрий! Сделаю у себя отметку в записях.
Save vinyl!
Посетитель
littlebeatle
Псков
3 дня назад
Здравствуйте, уважаемый Вад! Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то литература (или ресурс), аналогичный Вашему, но посвященный первопрессам сольных работ битлов (в частности, Маккартни)? Пока все, что удалось найти - это японская книжка The Beatles Vinyl Made in UK, но 80% инфы там - на японском. Заранее спасибо за помощь!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Черкассы
1 день назад
По Полу Маккартни, вот хороший четырёхтомник:

https://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=Paul+McCartney%3A+The+Songs+He+Was+Singing+&_sacat=0
Модератор
Вад
Киев
1 день назад
littlebeatle,
Добрый день!
Очень хорошая и подробная информация по синглам Маккартни со всего мира имеется в первых вышедших книгах Маркуса ден Боэра. Вот его ресурс
http://www.mccartney-discography.com/
Там же есть и превью некоторых страниц. Преимущество этого издания, в сравнении с другими, заключается в том, что в нём указаны матричные номера, которые никто не указывает в своих трудах.
Но, есть и минусы:
- Пока вышли тома охватывающие 1971-1973 годы. Но работа продолжается и в будущем выйдут и остальные выпуски.
- Его издание посвящено лишь только синглам.
Сам автор совсем молодой щупленький паренёк. Знаком с ним лично

""/

Он сам верстает материал, а потом PDF-файл передаёт в типографию и за свои деньги заказывает тираж. В принципе, так делают все мне известные авторы подобных справочников.
Save vinyl!
Посетитель
littlebeatle
Псков
3 дня назад

ОООООООООООО!!!!!
Похоже, шикарная вещь. Спасибо, уже заказываю!
Вад:

littlebeatle,
Добрый день!
Очень хорошая и подробная информация по синглам Маккартни со всего мира имеется в первых вышедших книгах Маркуса ден Боэра. Вот его ресурс
http://www.mccartney-discography.com/
Там же есть и превью некоторых страниц. Преимущество этого издания, в сравнении с другими, заключается в том, что в нём указаны матричные номера, которые никто не указывает в своих трудах.
Но, есть и минусы:
- Пока вышли тома охватывающие 1971-1973 годы. Но работа продолжается и в будущем выйдут и остальные выпуски.
- Его издание посвящено лишь только синглам.
Сам автор совсем молодой щупленький паренёк. Знаком с ним лично
Он сам верстает материал, а потом PDF-файл передаёт в типографию и за свои деньги заказывает тираж. В принципе, так делают все мне известные авторы подобных справочников.

Вад, благодарю! Хотя синглы - еще не моя тема, я по альбомам больше. Но наверняка пригодится)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 11:35)
Модератор
Вад
Киев
1 день назад
Более-менее полезная (в визуальном смысле) информация имеется у Эда Диккемана на его страничке, посвящённой изданиям на Apple со всего мира
http://applerecords.nl/overzicht.htm
Надо выбрать формат, затем страну и исполнителя.
Но тоже имеются и свои минусы:
- Не указаны матричные номера.
- Речь идёт лишь только о изданиях на Apple.
Save vinyl!
Посетитель
littlebeatle
Псков
3 дня назад
Вад:

Более-менее полезная (в визуальном смысле) информация имеется у Эда Диккемана на его страничке, посвящённой изданиям на Apple со всего мира
http://applerecords.nl/overzicht.htm
Надо выбрать формат, затем страну и исполнителя.
Но тоже имеются и свои минусы:
- Не указаны матричные номера.
- Речь идёт лишь только о изданиях на Apple.

Вад, и опять же, при беглом знакомстве: никаких пояснений. То есть, к примеру, 4 варианта "пятаков" RAM с указанием различий, но без объяснения: где первый пресс, где второй, какой год и т.д. А как коллекционеру без этого?...((
Модератор
Вад
Киев
1 день назад
Да, текстовой информации практически ноль. Но хоть какой-то мизер разъяснения своих вопросов у него я нахожу. Иногда заглядываю к нему на страничку, чтобы хоть что-то для себя прояснить. Порою удаётся получить информацию, а порою нет.

На днях один коллекционер из Питера задал мне вопрос, который, честно признаюсь, поставил меня в тупик. Он спросил, какая из этих этикеток вышла раньше? Вот что думают форумчане по этому поводу?

""
Save vinyl!
Модератор
valery57
Черкассы
1 день назад
Навскидку такое впечатление, что эти два фото сделаны разными фотоаппаратами с различной цветопередачей, и фото сделаны при разном освещении. Вот и вся разница. Это видно по цвету пластмассы, этикетка цветоизменена соответственно. Так что, не исключено, что это вопрос с под@бкой.
Правда по заметному дефекту у верхней надписи по риму и ещё некоторым характерностям видно, что на фото две разные пластинки. На нижнем снимке проступает текстура этикетки, верхняя похоже матовая. Надпись Sold in UK. на верхнем снимке с большим отступом от края и верха яблока.
На надписи ("An E.M.I. Recording") на нижнем снимке одна ковычка в конце, на верхнем две.
Жаль, что мой экземпляр моно, а то посмотрел бы как на нем напечатано.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 17 июня 2018 в 11:59)
Модератор
Вад
Киев
1 день назад
Вот и я так сперва тоже думал - этикетки абсолютно одинаковые и относятся к 1-му прессу. Просто эти фотографии от разных источников. Но мне указали на что стоит таки обратить внимание в первую очередь.
У верхней этикетки в правой её части первый год прописан, как 1969 *
У нижней - как 1969*
Вот весь фокус и заключается в том - сближена звёздочка с годом или нет.
Save vinyl!
Посетитель
littlebeatle
Псков
3 дня назад
Вад:
0
Да, текстовой информации практически ноль. Но хоть какой-то мизер разъяснения своих вопросов у него я нахожу. Иногда заглядываю к нему на страничку, чтобы хоть что-то для себя прояснить. Порою удаётся получить информацию, а порою нет.

На днях один коллекционер из Питера задал мне вопрос, который, честно признаюсь, поставил меня в тупик. Он спросил, какая из этих этикеток вышла раньше? Вот что думают форумчане по этому поводу?

Вад, по-моему, это просто разные вариации одного и того же пресса, от 17 января 1969 года. Другой популярный ресурс пишет об этом так: Some copies have a dots in the matrix numbers (YEX.715 / YEX.716) Помимо точки в матричном номере, есть еще ряд отличий: расстояние между строчками, интервалы по звездочкам рядом с годами, надпись Sold in U.K. выше-ниже... Но обе этикетки датируются одним днем тиража.
Модератор
valery57
Черкассы
1 день назад
Я завёлся. Так какая же звёздочка относится к первому прессу? Ближняя или дальняя? Ты так и не ответил. Я сделал фото своего экземпляра. Правда цветопередача тоже специфическая, снимал смартфоном. В натуре цвет не такой. Но текстуру и особенности шрифта видно.

""/

У меня звёздочка на расстоянии, как видно на фото.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 12:23)
Посетитель
littlebeatle
Псков
3 дня назад
valery57:

Я завёлся. Так какая же звёздочка относится к первому прессу? Ближняя или дальняя? Ты так и не ответил. Я сделал фото своего экземпляра. Правда цветопередача тоже специфическая, снимал смартфоном. В натуре цвет не такой. Но текстуру и особенности шрифта видно.

У меня звёздочка на расстоянии, как видно на фото.

ОНИ ОБЕ ОТНОСЯТСЯ)

Yellow Submarine
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2018 в 12:27)
Модератор
valery57
Черкассы
1 день назад
littlebeatle,
ОНИ ОБЕ ОТНОСЯТСЯ)

Коли так, то возвращаемся к гипотезе №1 - вопрос под@бка. Расслабляемся и расходимся по своим углам ринга. Лишний раз убеждаюсь в том, что чем больше знаешь, тем больше карман трещит. Это же немыслимо иметь все варианты в коллекциях? Почти у всех битловских изданий есть свои "тараканы"!!!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 июня 2018 в 12:44)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая 12 13 14 15 16 Последняя
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.