ГлавнаяБлогиБлюдце с секретами12.03.2016 г. Печальные новости из мира рок-музыки.

12.03.2016 г. Печальные новости из мира рок-музыки.

Автор
Опубликовано: 2939 дней назад (12 березня 2016)
Редактировалось: 1 раз — 13 березня 2016
Просмотры: 339 просмотров
0
Голосов: 0

На 72 году жизни в Санта-Монике скончался композитор, пианист и выдающийся музыкальный инноватор Кит Эмерсон.

Полиция подозревает в смерти Кита Эмерсона самоубийство.

Смерть знаменитого музыканта Кита Эмерсона наступила, вероятно, в результате самоубийства, подтвердила Би-би-си полиция Санта-Моники.

В полиции сообщили, что Эмерсон выстрелил себе в голову, однако следствие еще не установило, был ли этот выстрел намеренным или случайным.

Тело музыканта было обнаружено утром в пятницу по местному времени в его доме в Калифорнии.

«С прискорбием сообщаем, что Кит Эмерсон скончался минувшей ночью в своем доме в Санта-Монике, Лос-Анджелес, в возрасте 71 года», - написали на официальной странице группы в фейсбуке участники ELP.

В сообщении ELP музыканты попросили уважать личную жизнь и горе семьи умершего.

В отличие от многих британских арт-рокеров, завоевавших симпатии публики сложной и помпезной музыкой в конце 1960-х - начале 1970-х, у Кита Ноэля Эмерсона действительно было классическое музыкальное образование. Видимо, иначе он просто был бы не в состоянии управляться с самым сложным и помпезным материалом в диапазоне от Модеста Мусоргского до Белы Бартока, от Петра Чайковского до Карла Орфа и от Иоганна-Себастьяна Баха до Скотта Джоплина. Впрочем, дальше музыкальной школы дело не пошло. Вместо того, чтобы продолжить образование в консерватории, он освоил орган Hammond и синтезатор Moog. Страсть к Hammond-органу стала следствием его знакомства с джазом, который сформировал стиль Кита Эмерсона в той же степени, что и классика, и рок. В 14 лет он легко импровизировал в стиле своего любимого органиста Джека Макдаффа.

Первым составом Кита Эмерсона, оставшимся в памяти меломанов, была группа The Nice, в которой пианист проявил свои способности смешивать джаз, рок, психоделику и фьюжн. А в 1970 году он объединил свои силы с бас-гитаристом золотого состава King Crimson Грегом Лейком и барабанщиком Карлом Палмером, игравшим в группах The Crazy World Of Arthur Brown и Atomic Rooster. Трио получило название Emerson, Lake And Palmer (ELP). Десять лет группа развивала ни на кого не похожий стиль, основой которого стало смешение рок-н-ролльной экспрессии, джазовой импровизации и идеальных музыкальных пропорций, свойственных классике. Лучшим свидетельством величия ELP стал записанный на концерте в Ньюкасле альбом 1971 года, в основе которого была сюита Модеста Мусоргского «Картинки с выставки».

Вместе с Джоном Лордом (Deep Purple) и Риком Уэйкманом (Yes) Кит Эмерсон вошел в тройку самых важных клавишников рока. Но, пожалуй, только Эмерсон мог, выступая на сцене, претендовать на зрительское внимание наравне с персонажем у микрофона.

Участники знаменитой австралийской рок-группы AC/DC отложили проведение 10 концертов в США на неопределенный срок в связи с проблемами, возникшими у вокалиста Брайана Джонсона. Как сообщили организаторы американского турне австралийского квинтета, "врачи рекомендовали Джонсону немедленно прекратить выступления, в противном случае он может полностью потерять слух".

Тем не менее музыканты намерены провести эти концерты в будущем, но, "вероятно, с приглашенным вокалистом". Согласно уведомлению организаторов турне, люди, купившие билеты на концерты, могут их сохранить на будущее или сдать в кассы, получив полную денежную компенсацию.

Группа AC/DC была сформирована в Сиднее в 1973 году выходцами из Шотландии, братьями Малколмом и Ангусом Янгами, которых причисляют к основателям хэви-метала. За минувшие 40 с лишним лет в мире было продано свыше 200 миллионов альбомов AC/DC. Музыка на концертах австралийцев звучит не просто громко, а очень громко даже по параметрам рока.

68-летний Брайан Джонсон присоединился к AC/DC в 1980 году после смерти первого вокалиста Бона Скотта (1946-1980), скончавшегося после сильного алкогольного опьянения. В последние годы группу преследуют жизненные неудачи. В 2014 году ее покинул один из основателей гитарист Малколм Янг, у которого диагностировали деменцию, а в прошлом году группе пришлось расстаться с ударником Филом Раддом, осужденным в Новой Зеландии за хранение наркотиков и угрозу убийства одного из сотрудников принадлежащего ему ресторана.

После гастролей в США AC/DC планировала перебраться в Европу. Первый европейский концерт должен состояться в Португалии 7 мая, а заключительный - в Дании 12 июня. О судьбе европейских гастролей AC/DC пока ничего не сообщается.

Похоже, что Лиам Галлахер решил уйти из шоу-бизнеса. Британская газета «The Sun» сообщает, что Лиам заявил своим фанатам, что отходит от дел. Правда, менеджер музыканта опровергает эти слова, называя их неправдой.

Ранее, Галлахер озадачил публику своими высказываниями в твиттере во время церемонии BRIT Awards. Лиам написал буквально следующее:

Музыка в Великобритании была захвачена большими идиотами. Хорошо, что я успел смыться.

Что это может значить, наверно не скажет даже Ноэль Галлахер, однако сделаем вывод, что Лиам ушёл на пенсию.

Напомним, что Лиам Галлахер принял участие в акции памяти погибшим музыкантам молодой группы Viola Beach, а также их менеджера Крейга Тарри. Суть состояла в том, что многие музыканты на своём примере призывали покупать сингл Viola Beach «Swings & Waterslides». Таким образом, песня должна была достигнуть первой строчки чартов, а все кассовые сборы направлены семьям погибших. Сингл правда занял только 11 место, тем не менее, все вырученные средства были переданы по назначению.

Комментарии (5)
Віталій #12 березня 2016 в 16:070

12 марта 1964:

Съёмки фильма: "A Hard Day's Night".

valery57 #12 березня 2016 в 17:200

Отличные фото. А кто эта курносая девченка, не знаешь? Та, что с сигаретой..

Віталій #12 березня 2016 в 17:500

Нет, таких подробностей не знаю. Сыграла в фильме эпизодическую роль.

Игорь #13 березня 2016 в 20:310

А что, отец Маккартни присутствовал при съёмках фильма?

Віталій #13 березня 2016 в 23:530

Фотография на это указывает.

Популярне
+8
+6
+4
+4
+4
+4
+4
+3
+3
+3
+3
+3
+3
+3
+3
+3
+3
+3
+3
+2
+2
+2
12.11.2016 KYIV VINYL MUSIC FAIR14 жовтня 2016 (Вад)
+2
+2
+2