ГлавнаяФорумОбщий ФорумВинил vs. CD

Винил vs. CD

Извечный спор...
Посетитель
ТАО Blues
Чернигов
1 день назад
Как и многие тут, я горячий поклонник винила. По мере возможностей собираю первопрессы (хотя до Вада мне как до Луны).
Но вот появилась редкая возможность сравнить звук ОДИНАКОВО НОВЫХ, при мне распечатанных концерта на виниле и компакт - диске. Согласитесь, так бывает нечасто.
Альбом вышел в 2019ом году.
Если кратко - конечно, разница есть. Но ни я, ни кто - то другой в доме не смог сказать, где лушче, а где хуже звук. Хотя, конечно, даже ментально пластинка лучше)) Видимо, я ретроград.

Сравнение

Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 августа 2019 в 16:07)
Beatles is all you need!
Посетитель
Biltser
Мюнхен
33 дня назад
Да нет никакой "фундаментальной" или , более того, "умопомрачительной" ( hoho ) разницы.
Есть всего лишь незначительное отличие обусловленное физикой записи и воспроизведения.
О "колоссальной" разнице орёт на всех форумах пацанва в возрасте 35-40 лет....это как раз те, которые вырасли в 90-х гг, и , которые практически никогда не имели дела глубоко с винилом. А за последние 15-18 лт,, когда в их дерЁвнях появился Интернет, они начитавшись на разных форумах всякой хрени и став "профи", теперь вещают, что ... у тебя система дома кривая, что ты вообще лох в музыке, звуке и вообще них.....не понимаешь.
Пишу основываясь только на свой личный опыт. С чёрным диском я дружу ( без превеличения) уже 60 лет, в коллекции имею
т ы с я ч и виниловых дисков. Есть плохо записанный винил и там уже никак не поможешь. Есть так себе звучащие СД.
Н О всё же "калек" среди винила больше чем среди СД.
Это относится к винилу выпущенному до 1982 года, то бишь до цифровой эры.
Сейчас ЖЕ нет смысла вообще покупать новодельный винил, лучше уж сразу СД. Потому как изначально всё пишется ( в подвляющем числе случаев) в цифре. А потом эту цифру преобразуют в аналог и мы тут все радостно пляшем и хлопаем в ладоши ------блин, как классно звучит винил.

Так купите себе СД и будет вам тот самый винил.

Пы Сы: Я всегда, если есть такая возможность, особых усилий не прилагаю, беру и винил и СД ( только для сравнения).
По памяти могу сказать, что штук 40 имею таких двойников. Поэтому с вопросом знаком не по наслышке.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 августа 2019 в 22:49)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Киев
1 день назад
Пожалуй, соглашусь с мнением коллег. Сам где-то года 2 назад задался этим же вопросом и решил провести эксперимент.
Не могу сказать, что обладаю супердорогой техникой, тем не менее, основная моя аудио стойка состоит из усилителя DENON AVC-A1SR к которому подключен CD плеер DENON DVD-5000. Аналоговый звук поступает на этот же усилитель на AUX вход с вертушки Roksan Radius 5 (тонарм Tabriz ZI с картриджем Ortofon 2M Red) через предварительный усилитель Trichord Research Mk2 с вынесенным блоком питания Dino+. Таким образом, имеется возможность моментально сравнивать звук сразу с двух источников – цифрового и аналогового.

Сперва я поставил на проигрыватель альбом Ринго "Y Not". С первой же секунды, как пошёл звук с пластинки, я отжал, стоявший на паузе компакт-диск с таким же самым альбомом. Дальше мне лишь только надо было попеременно переключать AUX и CD входы. Ну, незначительный перепад мощности звука, конечно же был, но он абсолютно не мешал восприятию сигналов с обеих источников. Первые минуты я не чувствовал никакой разницы. В последствии, минут через 15-20, когда уши более адаптировались, я обратил внимание, что звук с компакт-диска буквально на какие-то доли чуть контрастнее и резче, чем с винила. Разница эта была, где-то в пределах 2-х, ну, максимум 3%. Баловался я так примерно час. И вот по истечение этого времени я заметил, что звук с компакт-диска меня немного нагружает. Он хоть и показался мне более чётким, но был каким-то резким. Пластинка звучала чуточку мягче и слушать её было более приятно. Одним словом, отдать предпочтение какому-то либо носителю я не смог. У каждого из них были свои плюсы и минусы. Но эта разница была настолько мизерной, что я бы всё-таки поставил равный счёт 1:1. Винил не был лучше компакта, но и компакт не превосходил винил. Причём, при описанных выше незначительных отклонениях в звуке, я всё же не смог отдать кому-то из них предпочтение. Чисто интуитивно я склоняюсь к винилу, но и CD порою предпочитаю поставить для прослушивания, так как его ни протирать, не переворачивать не надо. Всё же он требует к себе меньшего внимания. Но, когда есть свободное время, домашние уезжают на дачу и никто не мешает… какое же блаженство, поставить на проигрыватель винил, усесться в кресло и рассматривать конверт.

Проведенный тест меня поставил немного в тупик. Но я быстро опомнился и буквально через 10 минут проводил другое сравнение. На этот раз я выбрал компакт-диск одноимённого альбома Харрисона, изданный в Америке в 1991 году (самое первое издание альбома на цифровом носителе). Его оппонентом стала американская пластинка, отпрессованная в 1979 году, то есть, первопресс.
Как-то сразу я включил компакт-диск и стал прислушиваться к его звуку. Мне вообще нравится этот альбом, поэтому я задержался на его прослушивание довольно приличное время. Потом вспомнил, что пора бы поставить и пластинку. С первых же нот меня просто ударило по ушам! Звук с пластинки был на 20-25% лучше, чем на компакт-диске! Винил с явным преимуществом выигрывал и по громкости, и по частотным характеристика. Его настолько было приятно слушать, что я полностью прослушал первую сторону. Смысла возвращаться к компакту не было никакого. Тут явный перевес в сторону винила!

Из эксперимента, я вынес тот же вывод, что и Biltser и ТАО. То есть, если выбирать носитель среди современных релизов, то особой разницы я не почувствовал между винилом и компактом. Но, если же речь заходит об альбомах, записанных в студиях до цифровой эры, то тут явное предпочтение нужно отдавать винилу.
Save vinyl!
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
1 день назад
"То есть, если выбирать носитель среди современных релизов, то особой разницы я не почувствовал между винилом и компактом. Но, если же речь заходит об альбомах, записанных в студиях до цифровой эры, то тут явное предпочтение нужно отдавать винилу."

А всі ці сучасні ювілейні перевидання каталогу Бітлз та пакетні Маккартні - вони як? Також цифра програє?
Модератор
Вад
Киев
1 день назад
Ні, тут дещо інша справа. Останні релізи, такі як "Sgt. Pepper", "Imagine", "White Album" та майбутній новий реліз "Abbey Road" – це не ремастери, а вже ремікси. Від оновленого "Сержанту" я взагалі у захваті. Те, що ремікшовані релізи звучать зовсім по іншому, я почув ще коли з’явився у 1999 році новий реліз "Yellow Submarine Songtrack". Відразу було чути, що саунд добре мені знайомих композицій став набагато кращим.
В чому ж справа, чому так сталося? А все це завдяки тому, що з архіву були взяті оригінальні плівки. Звук з них розклали на ізольовані доріжки і кожну заново вичистили, залучивши для цього найсучасніші комп’ютерні технології. Потім доріжки були зведені заново. Так, панорама, розклад інструментів, голос… багато що змінилося у порівнянні з оригіналом. Але загальний звук став набагато кращим. У деяких місцях я навіть почув, як Пол набирає у себе повітря і прицмокує губами. Раніше цього не було чути. Звісно – це не той звук, який ми слухали на протязі десятків років. Але, це оригінальний студійний запис того часу, який має право на нове життя. Просто, раніше техніка не дозволяла так досконально передати студійний запис.
Добре це, чи погано? Я не можу відповісти на це питання однозначно. Хтось бажає слухати записи, як вони були видані у той час. І це цілком зрозуміло. Давайте припустимо, що людина захоплюється поезією і дуже полюбляє Пушкіна. Що така людина бажає тримати на своїй полиці? Нове сучасне багатотомне видання творів митця, чи віддасть перевагу старому пошарпаному тому, виданому ще за життя поета? Звісно, що друге. Ось, так і я – бережу усі видання на платівках та компакт-дисках, які були виданні за усі роки. В залежності від настрою, я слухаю чи старий варіант, щоб пірнути у давнину, або яскраву оновлену версію, щоб насолоджуватись звуком.
Тепер стосовно ремастерів, які я і мав на увазі. У 2009 році вийшло спочатку на СD нове ремастероване видання усіх бітлівських альбомів. Згодом, у 2012 з’явилось і їх видання на вінілі. Ну, тут я не можу звинувачувати видавців в тому, що вони використовували цифру. Справа у тому, що деякі недоліки старих міксів можна вирішити лише завдяки цифрі. Наприклад, візьмемо композицію "She Loves You". Коли її слухати на збірці "The Beatles 1962-1966", то чутно як з другого куплету іде інший тейк. Тарілки ударних та голос Рінго уриваються у запис з іншою потужністю та тональністю. Це і зрозуміло, бо Джордж Мартін користувався звичайними ножицями при склеюванні різних тейків. На збірці "1" це місце значно пом’якшили. І на останньому ремастері (маю на увазі "Past Master" релізу 2009 року) цей перехід майже непомітно.
Та ось десь також роки 2 чи 3 тому, я заїхав до друга з метою порівняння старих релізів з новим ремастером. Узяв з собою "Rubber Soul" з вінілового боксу 2012 року тому, що в друга є цей альбом виробництва 1973 року у дуже гарному стані. Почали ми прослуховування з мого примірника. На ньому було відчутно дуже потужній саунд з добрим гучним басом, але дещо інструменти зливались у якусь "кашу". Після цього ми поставили на програвач його старий реліз… і я засмутився. Старий варіант грав трохи тихіше, але інструменти на ньому не забивали один одного. Бас відійшов на другий план і не забивав інші інструменти. Слухати цей варіант було набагато приємніше, ніж новий ремастер. Я ще раз зрозумів, що моє прагнення мати усі релізи має деякий сенс. Усі вони звучать по-різному. А вже вибирати де краще, а де гірше – це наша з вами справа.
Не знаю, чи вірно буде сприймане моє повідомлення. Але я хотів сказати, що ремастер десь губить оригінальний звук, а ремікс з оригінальних плівок робить його кращим. Мабуть це вже зрозуміли і самі видавці. Але, це лише моє враження, яке я нікому не нав’язую.

Save vinyl!
Модератор
Вад
Киев
1 день назад
Про сучасний цифровий звук. Тобто про те, що я і почув, порівнюючи альбом Рінго з різних носіїв.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2019 в 16:35)
Save vinyl!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.