ГлавнаяФорумИсторияБитлдрайв

Битлдрайв

Документальная повесть
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Черкассы
109 дней назад
Здравствуйте дорогие друзья, форумчане, меломаны, читатели. Я рад представить на ваш суд свою новую книгу "Битлдрайв". Как только появились первые сообщение о выходе этой книги, сразу возникли вопросы - будет ли она опубликована на форуме? Да. И в подтверждением этих слов является тема, которую вы сейчас читаете. Однако хочу оговориться. Первое - книга будет публиковаться здесь с сокращениями, и второе - публикация начнется после того, как большая часть небольшого тиража будет реализована. Увы, но коммерческая составляющая тоже присутствует. Необходимо как-то покрывать расходы на публикацию. Терпение - золото но Вы не пожалеете.
А пока небольшое начало, для подтверждения предстоящей публикации. "Битлдрайв" это реальный драйв в который Вы можете погрузиться. Найдите время для чтения и уверяю - вы не потратите его даром.
С уважением, В.В.Войшвило.

Эта книга не позиционируется мною, как продолжение документальной трилогии «Беседы старых меломанов», но тем не менее она посвящена той же увлекательной тематике и приоткроет новые, не менее интересные, аспекты увлечений старых меломанов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Итак, уважаемый читатель, Вы держите в руках уже четвертую книгу Валерия Войшвило, написанную по материалам собственного жизненного опыта, а также воспоминаниям его «коллег». Почему в кавычках? Просто слово «коллега» принято употреблять в смысле профессии, а в данном случае речь идет о соратниках по увлечениям и образу мыслей, фактически о близких людях, которые тебя всегда поймут и поддержат. А в случае твоих удач - искренне, без зависти, порадуются вместе с тобой!
Предыдущие 3 книги автора были во многом посвящены истории проникновения и развития поп и рок-культуры в нашем, тогда еще советском, обществе.
Настоящая книга является не только логическим продолжением этой документальной трилогии («Беседы старых меломанов»), но обобщает уже опыт автора в его естественном развитии, а именно - книга посвящена путешествиям по битловским местам в Англии, Германии, Польше и Венгрии, а также перемещает читателя прямо на концертные площадки с участием самих Битлз или их последователей.
И хотя личность автора уже многим знакома, и не только в Украине, все же не могу не сказать о нем несколько слов.
Самое скучное, что можно сказать о человеке: родился..., учился..., женился..., развелся..., женился..., дошел по карьерной лестнице до...
Ну, и будем считать, что это уже сказано, как говорится - отстрелялся! Не это отличает каждого из нас друг от друга. Поэтому - о другом.
Валерий Войшвило - счастливый человек! Он всю свою сознательную жизнь занимался любимым делом. И «определенные круги» уже об этом знают благодаря его книгам. Его «любимое дело» не всегда было безопасным, но Валерий никогда ему не изменял. И сегодня он является одним из ведущих, самых опытных и информированных коллекционеров рок-музыки в Украине. И даже среди них - самых-самых (а их не так уж много!) - он выделяется тем, что лично знаком с некоторыми «Живыми Легендами», запустившими вокруг света эту неудержимую комету рок-н-ролла, давно ставшую не просто музыкой и даже не стилем жизни, а некоей субкультурой, охватившей несколько поколений и в конце-концов выросшей из гонимого гадкого утенка в признанное высокое искусство!
К одному из достоинств этой книги я отношу то, что она не является просто сборником фактов времени и мест событий, но также знакомит читателя с особенностями этих мест, их истории и культуры. Все это - достаточно эмоционально, так что скучать не приходится!
Следуя за автором по известным битловским местам, читатель окунется в эпоху начала 1960-х, когда ЭТО начиналось. Когда, как и джаз в 20-х в Новом Орлеане, рождался в муках и в грехе (криминал, алкоголь, наркотики, проституция и т. д.) новый мир рок-музыки. Эти исторические места далеко не каждый может себе позволить посетить по разным причинам. Но они хотя бы доступны в той или иной степени в виртуальном пространстве интернета. А вот недавно открытые «Острова Битлз» читатель посетит впервые. Это польский Битлз-фестиваль в Люблине и Битлз-музей в городе Эгер в Венгрии, о котором даже сами венгры практически не знают!
И здесь постепенно понимаешь, что Вселенная Битлз отнюдь не угасает, а даже наоборот - является расширяющейся вселенной.
Кроме того - и это уже становится приятной традицией автора! - в книге приводятся эксклюзивные факты по интересующей всех нас теме. И здесь я должен подчеркнуть: частенько это красивое (крутое!) словцо «эксклюзивно» пишется для пущей важности, без конкретного наполнения и даже понимания, что это означает. В данном случае (применительно к автору Валерию Войшвило) это всегда имеет БУКВАЛЬНОЕ значение: нигде в мировой литературе - легальной или альтернативной - этой информации нет! Только в этой книге!
А подкрепленные значительным количеством фотографий с мест событий, эти записки Битлз-путешественника могут стать в том числе хорошим путеводителем для всех желающих их повторить или даже пойти ещё дальше!

Александр Гринберг
Битломан. Меломан с 45 летним стажем.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 27 марта 2020 в 15:01)
Посетитель
Александр Гринберг
Медаль
Мюнхен
11 дней назад
Ну, наконец-то! Поздравляю, Валера!
Эта книга рождалась в муках, как никакая другая.
Но вложенные душевные и физические силы, время, которого никогда не хватает - все это себя оправдало!
Надеюсь, что книга доставит большую радость как поклонникам "Beatles", так и просто любителям подобной литературы.
Хочется также верить, что автор на этом не остановится...
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
5 часов назад
Мої вітання!
dance music v
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Дякую друзі. Нарешті, як і обіцяв, я продовжу публікацію. music
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
А ось нарешті і перші відгуки від наших колег вже встигнувших ознайомитися із моєю новою книгою. Ось невеличке ессе від Олександра Басараба, нашого одноклубника-бітломана:

Вперед, вперед, друже!
Наближай нас до наших спогадів!
Нова книга Валерія Войшвило "Бітлдрайв" (Черкаси 2020 року) написана в публіцистичному стилі і вона набуває особливої функції - чудовим чином створити картину подій, спогадів, вражень автора про те, чого могло ніколи не відбутись.
Цей літературний досвід Валерія є не чим іншим, як нашою спільною прогулянкою по історичних місцях молодих бітлів ..и не тільки.
Це спільна прогулянка для всіх читачів цієї захоплюючої книги. Без винятку. Дякую автору.
Відкриваємо обкладинку книги – нас зустрічають безтурботні бітли, які прогулюються вулицями свого рідного міста Ліверпуля. Вони ніби запрошують тебе пройтися по музичним клубам, пабам, вузькими портовими вуличками Гамбургу і зануритися у світ веселого рок н ролу. Колись забороненого для нас і неможливого у сморідному СиРиСиРи.
Якщо ви трохи знайомі з теорією виникнення Всесвіту (теорія великого вибуху), то вам саме сюди. Саме на цих друкованих сторінках ви відчуєте початок всього!
До « Beatles» нічого не було і саме вони підірвали легковажне музичне «НІЩО», перетворивши світ в суцільну музику з великої літери. "All You Need Is Love" чи не так?
Читати книгу дуже легко. Відмінна якість і багато цікавих кольорових фотографій.
Не знаю, як у інших читачів книги "Бітлдрайв", а саме у мене виникло відчуття, що мої спогади, юнацькі почуття ожили, перетворившись в матеріальну субстанцію. Ох це життя в матеріальному світі!
Ця тонка невидима матерія стояла поруч, весело плескала мене по плечу і сама перегортала сторінки книги.
Вперед, вперед друже! Наближати нас до наших спогадів.
Дуже цікава книга в своїй темі, кожна глава насичена цікавою інформацією без зайвої "води" і ,головне, вона дуже емоційно позитивна!
Секрет простий - автор книги сам є позитивно налаштованою людиною.
"Підрахуйте свій вік друзями, а не роками. Порахуй своє життя посмішками, а не сльозами "- Джон Леннон.
Поєднання гарних і несподіваних акордів здатне створювати прекрасні пісні.
А у Валерія Войшвило поєднання спогадів і цікавих фактів створило прекрасну книгу.
P. S. Валерій !!! Щиро дякую , що згадав і мене у своєму чудовому "Бітлдрайві."
Я дуже вдячний тобі!
Ну ось тепер і я частинка історії!

Дякую Олександре! Дуже приємно чути про вартість своєї праці від незалежної, незаангажованої людини, справжнього бітломана та старого меломана! І хоча мої книги це своєрідний крик душі, я завжди хвилююсь, але чітачі повертають мені спокій.В такі хвилини ясно відчуваєш, що багато чого в цьому житті насправді і всупереч усьому було зроблено та здійснено не марно. Beatles forever !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2020 в 13:56)
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Глава первая
Выступление Пола Маккартни в Киеве, знакомство с Вадимом

Меломаном и битломаном я стал в достаточно юном возрасте. Так исторически сложилось. Возможно, так было задумано, либо кем-то предначертано, я этого не знаю. Я могу только благодарить судьбу и о чём-то догадываться. О том, как это произошло, и о многом другом подробно и обстоятельно рассказано в трилогии под общим названием «Беседы старых меломанов».
Возможно, читатель знаком с этим моим произведением, а если и нет, то просто поверьте, что именно так, как там описано всё и было, ибо повторяться нет ни желания, ни смысла. Да и вообще, эта книга не об этом. Эта книга о том, как сбывались многолетние мечты старого битломана и его друзей, как материализовывались и оживали легенды, как ветер странствий наполнял паруса надежды незабываемыми эмоциями.
Любой меломан, и битломан тем более, наверняка мечтает о встрече со своими кумирами или людьми, сыгравшими некую историческую роль в их карьере, всемирном признании и восхождении на пьедестал истории. Иными словами, желание прикоснуться к легенде - это нормальное желание. Я и мои друзья тому не исключение, но иногда ожидание чуда бывает слишком долгим. Это тоже нормально, ведь главное то, что чудеса происходят, и мечты, если очень сильно в них верить, рано или поздно сбываются.
Вплоть до 2008 года я, как и множество мне подобных меломанов, вели свою, насколько это было возможно, бурную деятельность «на грани фола», балансируя на стыке легального и теневого рынков музыкальной индустрии. Это всеобъемлющее занятие со своими маленькими радостями и неудачами, непониманием и осуждением окружающих, общением с представителями теневой экономики и постоянной потребностью всячески избегать любых контактов с представителями закона. Но на самом деле - ничего криминального.
К 2008 году Интернет появился почти в каждой семье, имеющей средний достаток. Он перестал быть диковинкой и привилегией. Правда доступ к международным аукционам и магазинам был ещё далеко не всем понятен, но, как средство коммуникации и развлечений, Интернет прочно успел войти в быт граждан бывшей страны Советов.
Выступления звёзд мировой величины в столицах и городах стран бывшего Союза к этому времени давно не являлись диковинкой, но сейчас мы будем говорить исключительно о группе «Битлз» и её экс-участниках.
Пол Маккартни к тому моменту уже успел дважды выступить в России, отыграв концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Пресса была хорошей, а DVD убедительными. Я не присутствовал ни на одном из этих концертов в силу целого ряда уважительных причин, и этот факт не давал мне покоя. На самом деле это были две упущенные мною реальные возможности увидеть Пола вживую и насладиться его выступлением.
Трижды судьбу не испытывают, и я решил, что, если представится новая возможность, я использую её при любых обстоятельствах. Бог был милостлив, ибо, наверное, услышал мои мольбы и стенания мне подобных. В начале лета 2008 года произошли события, послужившие началом череды последующих действий, которые изменили мою жизнь и вывели мои старые увлечения на принципиально новый уровень. И вот, именно с этого момента, я с удовольствием начну своё повествование, но перед этим позволю себе маленькое лирическое отступление.
Читателю, знакомому с трилогией «Беседы старых меломанов», некоторые события, которые будут описаны в этой книге, могут показаться знакомыми. Так оно и есть, ибо из песни слов не выбросишь. Но тем не менее, эта книга - совершенно самостоятельное произведение, и по сему я буду подробен и последователен в угоду новому читателю.
Итак, Пол Маккартни после двух концертов, отыгранных в России, наконец согласился приехать в Украину. Случилось это в 2008 году, летом. Главным спонсором этого беспрецедентного благотворительного концерта стал известный как зять бывшего президента Украины Л. Д. Кучмы крупный олигарх Виктор Пинчук и его фонд. Переговоры с мегазвездой длились долго, но известие о предстоящем концерте грянуло, как гром среди ясного неба. Начался показ рекламы предстоящего концерта по телевидению. К счастью, именно в этот период, я вместе с женой находился в отпуске, и руки у нас были развязаны. Решение ехать на концерт даже не обсуждалось. Нужно было ехать.

Я волновался, концерт был бесплатным, и публики предполагалось очень много. Ожидалось много приезжих, случайных зевак и милиции. Транспорт на Киев ходил регулярно, но кто его знает? Правильней всего было приехать заранее. Я переговорил по телефону с моим старым другом Володей, проживающим в столице, и он любезно согласился приютить нас у себя дома на пару дней. Оставались детали: собраться в дорогу и приготовить аппаратуру. Был самый разгар лета, жара. С собой мы взяли видеокамеру, фотоаппарат и даже маленький складной стульчик, чтобы иметь возможность присесть и отдохнуть в случае длительного ожидания. Опыт посещения подобных мероприятий у нас имелся. Однако этот концерт обещал быть чем-то новым и невероятным. Ведь это же сам Сэр Пол Маккартни!

Несколько раз по ходу выступления я ловил себя на мысли о том, что если бы на сцене находились все четверо битлов вместо одного Пола, то атмосфера концерта местами максимально приблизилась бы к экстазу славных 60-х. Слёзы умиления лились у меня из глаз, и я их не стеснялся. К тому же дождь в начале концерта смывал все их следы. Неторопливо я допил коньяк и на внешние раздражители не реагировал.

Действие, происходившее на сцене, полностью завладело моим вниманием. Рефлексивно я следил, чтобы никто не толкал Ольгу и не мешал ей снимать видео.

Обстановка на Майдане в целом была на редкость дружелюбной. Милиционеры, стоявшие неподалёку от нас, расслабились и прекратили свои наигранные строгости. Волшебная сила искусства победила. Вместе с нами они подпевали и приплясывали в такт звучащей музыке. И когда Пол, наконец, запел «Yesterday», едва не началась реальная истерика: кто-то танцевал, кто-то подпевал, кто целовался, а кто-то стоял в луже на коленях.
Я не хочу давать оценку качеству звука или работе режиссёров, а также проблеме с севшим от сырости голосом у Маккартни. Для меня это всё неважно. Чудо произошло! В целом это было фантастическое, незабываемое шоу, сопровождающееся калейдоскопом с детства любимых песен, огромные видеомониторы, пиротехника, взрывы, салют и фейерверк из лепестков под занавес. Всё было сработано чётко и без помех.

Когда всё закончилось, мы долго брели пешком до ближайшей открытой станции метро, а ощущение праздника по-прежнему витало в воздухе. Усталые, но счастливые, люди нехотя расходились по домам. В вагоне метро мы встретили пожилую супружескую пару из Кривого Рога, выигравшую билеты на концерт в викторине, по радио. Они были счастливы, как дети.

По возвращении домой я сделал фильм на основе отснятых в Киеве материалов. Саундчек, снятый на видео фотоаппаратом вышел так себе 4:3, а вот сам концерт в широком формате 16:9 и со звуком DD5.1. Просто здорово! Кроме этого были ещё и фотографии, но это уже мелочи, в Интернете их сразу после концерта было выложено столько, что хоть пруд пруди. И всё же посредством Интернета произошло нечто такое, что оказалось продолжением моих приключений, начавшихся с посещения концерта Пола Маккартни. Я познакомился с Вадимом.
Отпуск наш закончился, и жизнь, казалось бы, вернулась в своё прежнее русло. Но это было не так. Некий механизм запустился, и дальнейшие события стали тому подтверждением. Концерт Маккартни снимали телевизионщики-профи, потому что велась его прямая трансляция. А раз съёмка состоялась, то можно было надеяться на появление этой видеозаписи.
Вскоре такая запись появилась в Интернете, но в неважном качестве и с уродливым логотипом в кадре. Но раз видеозапись существует, это значит она где то имеется и в хорошем качестве, справедливо рассуждал я, будучи битломаном и коллекционером. Поиски полной версии концерта Пола Маккартни в Киеве привели меня на одну из страниц российского сайта Tracker.ru (тогда он назывался так). На этой странице некий пользователь, ник которого меня даже не заинтересовал, сообщал, что отснятый в Киеве концерт Маккартни на самом деле существует, и скоро он будет выпущен на DVD в хорошем качестве, вот только звук на нём будет стерео.
Не удержавшись, я подал реплику, что имею неполную любительскую запись вышеупомянутого концерта, но в разрешении 16:9 и со звуком DD5.1. Ответ на реплику последовал почти молниеносно. Некий Вадим из Киева убедительно просил поделиться с ним этой видеозаписью. В качестве ответной любезности он обещал предоставить другие эксклюзивные материалы, касающиеся подготовки и проведения упомянутого концерта. Всё это звучало заманчиво, но я с трудом сближаюсь с незнакомыми людьми. С ответом я тянул, пока не получил от Вадима следующее письмо.
Второе письмо было длинным и убедительным. Вадим объяснил, что является председателем киевского совета филиала всесоюзного клуба Beatles.ru. Он до мозга костей битломан и собирает любые сведения о киевском концерте Пола. Далее мы перенесли нашу переписку на личную электронную почту. Я навёл справки о новом знакомом в Интернете, и то, что я узнал, впечатляло. Оказывается, Вадим лично встречался с Полом Маккартни в составе делегации киевского битлз-клуба и имеет памятный автограф Пола на виниловой пластинке!

В 2008 году киевский актив клуба был привлечён к подготовке и организации концерта Сэра Пола Маккартни на главной площади нашей страны. Как оказалось, они тесно сотрудничали с Фондом Виктора Пинчука при создании первого Украинского музея битломании, и на личной встрече с Полом Маккартни от имени всего клуба вручили великому музыканту украинский национальный инструмент - басовую кобзу.

Именно подготовка к концерту подтолкнула киевских битломанов к необходимости при-дать клубу определённый статус, чтобы иметь возможность координировать работу битломанов всей Украины и принять одноклубников из ближнего и дальнего зарубежья. Так родилось их официальное название – Киевский совет международного клуба «Вeatles.ru».
Поскольку речь шла о Киеве, я передал Вадиму диски с записями через уже известного читателю Володю, который частенько наведывался к родственникам в Черкассы. Володя передал эти записи Вадиму, и они познакомились. А мы начали вялую переписку и обмен информацией. Чем больше я общался с Вадимом, тем интереснее и ближе казался мне этот парень. Оказалось, что мы с ним одногодки и имеем одни и те же увлечения. У нас в Черкассах тоже существовал битлз-клуб, но никакая работа в нём не велась, и его существование до поры до времени оставалось лишь номинальным.
В благодарность за полученные записи Вадим выслал мне посылку с семидюймовой пластинкой «The Beatles» и памятной футболкой, выпущенной специально ко дню концерта Пола в Киеве. К сожалению, эта посылка пропала на почте, времена в Украине оставались дикими и безответственными. Я думаю, что эту посылку просто украли. Это сделали или на почте, или её вытащили из моего почтового ящика.
Через некоторое время Вадим компенсировал мне эту потерю, передав через Володю новый подарок. Это было выпущенное в России лимитированное издание DVD диска с киевским концертом Пола Маккартни и несколько дисков с эксклюзивными видеоматериалами, получеными Вадимом прямо от знакомых журналистов со студии. Диски содержали репортажи о подготовке к проведению концерта великого битла и рассказы о всех сопутствующим этому мероприятию предисториях и событиях. Кроме этого Вадим передал мне «Антологию Битлз» на DVD болванках с наложенным на запись русским переводом.

Пол Маккартни с Виктором Пинчуком.

Это был царский подарок, т. к. «Антология» в то время имелась только на видеокассетах, в укороченном варианте. Благодаря мобильной связи, мы стали подолгу беседовать по телефону, сближаясь всё больше и больше. Я признался Вадиму, что киевский концерт Пола был для меня единственной возможностью увидать его вживую, и что видеозаписями его концертов в России я не болею, хотя и имею эти DVD диски.
- А я вот болею, - доверительно сообщал мне Вадим, - болею всеми увиденными мною концертами Пола. Ведь я был на всех трёх. Да, Московский концерт - это как первая любовь, яркое запоминающееся событие. Помню, как мы приехали в столицу России утром и не знали, как убить время. Решили идти к пропускным рамкам и стоять до тех пор, пока не начнут запускать народ. Наверное, ещё не было 16 часов. Хорошо помню, как начали выходить люди с пресс-конференции. По характерным футболкам среди журналистов узнал наших. Поздоровался с Ники, расспрашивал его о чём-то, а он не мог прийти в себя, рассказывая о пережитом рукопожатии Пола.
«Вот, счастливый человек», подумал я. Затем начали запускать народ. Первым на Красную площадь зашёл Пётр (мой товарищ), за ним с безумными глазами побежал vovamuzik (ник пользователя). Я, показывая охране, что не ребёнок, а человек солидный и уже в возрасте, зашёл в Фанзону за ними, не спеша. Перед нами в 5-ти метрах сцена. Оглянулись назад, а за нами пустая площадь, на которой лишь обслуживающий персонал. Это были самые первые сильные впечатления, аж мурашки пробежали по коже. Последовавшие далее впечатления оказались ещё более сильными и изливались бесконечным потоком…
На Питерском концерте было такое интересное чувство, ну, как бы это правильно выразиться… Наверное, как у бывалого. То есть ты уже знаешь, что и к чему. Имело место какое-то ощущение, что на этом празднике ты уже не гость, а завсегдатай. К тому же ещё и подарок от клуба Полу преподнесли из Киева. Город мне очень понравился, я в Питере был впервые. Короче, те же острые ощущения, что и в Москве, но уже по-другому воспринятые, более осознанные и уравновешенные, что ли.
Мы (киевляне) стояли вместе одной кучкой. Нас приехало 5 человек, тех, которые держались друг за дружку – и билеты покупали вместе на поезд, и в гостинице одной поселились. На концерте тоже держались вместе. До сцены было метров восемь-десять. Мой друг Петя был ближе всех, во втором ряду. Ему ещё один мой друг Саша, который вместе со мной стоял сзади, передал конверт канадской пластинки «Abbey Road» и попросил бросить конверт на сцену. Это уже было в самом конце, когда Пол прощался. Накануне Саша, как и мы все, видел маленький отрывок в фильме «Back in US» (если, конечно, не ошибаюсь), как одному фану подписывают брошенную на сцену пластинку «Band On The Run».
Петя растерялся, но Сашка так его умолял и уверял, что берёт на себя всю ответственность, что Петя не смог отказать другу и бросил на сцену обложку, к которой был пришпилен фломастер. Конверт оказался слишком лёгким для дальнего броска, так как в нём не лежала пластинка, он был пустой. В результате, этот конверт делает пируэт над сценой, как бумеранг, возвращается обратно и падает, не долетая до нас, прямо у ног охранника, под сценой. А вот фломастер во время полёта отшпилился и попал прямо на сцену. Пол повернул голову в том направлении, где упал фломастер. Вероятно, он обратил внимание на летящий предмет, но так и не понял, что таки бросили на сцену.
После мы долго упрашивали охранника вернуть конверт обратно, и он, видно, сжалившись над нами, эту просьбу выполнил. А долети бы сам конверт на сцену, возможно, что всё закончилось бы всеобщей попойкой тем же вечером. Спустя какое-то время Петя мне рассказал, что если внимательно посмотреть видеозапись концерта (наверное, он имел в виду, полную пиратскую запись), то можно лицезреть этот исторический полёт.
Про Киев я уже вообще молчу. Я cтолько адреналина получил, сколько не имел за всю свою жизнь. Тут уже чувства завсегдатая сменились на чувства хозяина. И пусть это где-то звучит как хвастовство, но именно в Киеве я ощущал себя человеком, причастным к организации самого концерта. На самом деле так оно и было.

Почтовая марка посвящённая 1-й годовщине киевского концерта Пола Маккартни.

Устроители концерта в Киеве очень доброжелательно отнеслись к клубу и ко всем нашим просьбам в Фонде Виктора Пинчука. С нами даже консультировались. Быть админом форума на официальном сайте концерта, участвовать в создании целой серии телепередач, договориться о передаче петиции на исполнение дополнительной песни на концерте, быть допущенным на личную встречу с Полом… да что тут перечислять. Лично для меня Киевский – однозначно лучший из всех трёх концертов Маккартни.
Вадим предложил мне свою помощь в приобретении нескольких пластинок на КОМПе, специализированной конторе по распространению продукции EMI в Киеве. Как дилер, он имел при покупках реальные скидки. Последней из купленных там пластинок был альбом «Abbey Road», не удержался и купил новодел, чтобы украсить им стену в комнате.
За этой пластинкой я отправился в Киев лично. Это был предлог, на самом деле наконец должно было состояться наше очное знакомство с Вадимом. Мы договорились встретиться на Петровском рынке, у выхода из станции метро. Вадима я узнал сразу, по фото и его описанию. Наверное он меня тоже узнал. После первого обмена рукопожатиями и дежурными фразами, мы, не сговариваясь, направились к ближайшему разливочному заведению, как того требует мужская этика. Подобные события нуждаются в скреплении именно таким образом.
Вероятно, мы оба остались довольны. Уже после нескольких рюмок наше общение почти ничем не отличалось от общения людей, знающих друг друга вечность. Огромное количество общих проблем, забот и увлечений оказалось цементирующим фактором.
Вадим живо рассказывал мне о киевской балке, о работе клуба и о своём товарище Сергее Пчелине. Он говорил о том, как вместе с ним и при участии других одноклубников проводятся битловские мероприятия городского уровня, о собственных предпочтениях в музыке и в коллекционировании пластинок. Я рассказал про себя, про Черкассы и о том, что в них не часто происходят подобного рода мероприятия.
Оказалось, что Вадим знаком с некоторыми из черкащан, а именно с Сергеем Радченко и Александром Басарабом, проживающем в столице. Случилось так, что во время формирования первого музея «Битлз» в Киеве, открытие которого приурочивалось к приезду Пола Маккартни, они с Пчелиным случайно посмотрели телевизионную передачу о битломанах черкасской теле-компании «Рось». В этой передаче Сергей и Александр рассказывали о своих увлечениях наследием группы «Битлз», своих вояжах за кордон и о черкасском битлз-клубе. В частности Александр продемонстрировал в прямом эфире привезённый из Лондона платиновый диск «Abbey Road», приобретённый им в качестве сувенира.
Для 2008 года такой сувенир был редкостью, даже для столицы Украины. Проявив настойчивость, Сергей Пчелин разыскал Александра Басараба по телефону и попросил его выставить своё сокровище в будущем музее для всеобщего обозрения. Выставка, или «Первый музей битломании в Украине», располагалась прямо на Майдане Независимости в торговом центре «Глобус». Это было помещение художественного салона, расположенное прямо за сценой и отданное активистам киевского битлз-клуба во временное пользование. Предполагалось, что Пол посетит эту выставку. Ну, а они, как её хозяева, проведут специально для него небольшую экскурсию и затем вручат подарок.

DVD диск с записью киевского концерта Пола Маккартни.

Ребята договорились. Таким образом, произошли первые контакты представителей черкасского и киевского битлз-клубов, которые после переросли в прочную дружбу и практически привели к слиянию этих двух неформальных организаций.
В этом месте я немного забегаю вперёд, ибо некоторые из описываемых мною событий произошли уже несколькими годами позже. Что касается встречи с Вадимом, она пролетела и закончилась самым тёплым образом, и, как оказалось позже, тоже имела последствия. Вадим тепло отзывался о моём друге Володе и обещал непременно познакомить меня с Сергеем.
Казалось бы - ничего особенного, но с другой стороны, совершенно не исключено, что именно из таких кружев судьба плетёт для нас своё хитрое покрывало, которым выстилается дорога именно в том направлении, которое мы сами выбрали или предугадали. Это как синяя и красная таблетки в фильме «Матрица». Проглотил, и тут же отправился в путешествие, конечный пункт которого выяснится намного позже. Лично я склонен считать, что подобная взаимосвязь в превратностях судьбы существует на самом деле.
Не поехал бы я тогда на концерт в Киев, не произошло бы наше знакомство с Вадимом, а значит и последующие за этим знакомством события стали бы невозможны. Правда, вместо них произошли бы другие, может быть, не менее интересные и даже полезные, но… честное слово, я не помню, какого цвета была моя таблетка. Главное не это, а то, что я выбрал именно её.
О чём это я? Вы узнаете в следующих главах, а пока как факт констатируем первое: я несколько раз видел живого Пола Маккартни и побывал на его саундчеке и концерте! И второе: в моей жизни появилось новое действующее лицо, человек интересный мне и близкий по духу, это Вадим.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 27 июля 2020 в 15:58)
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
24 минуты назад
Вчера получил новую книгу Валерия Войшвило с дарственным автографом. Приятно получать подарки, тем более в столь смутное время книгу, посвящённую путешествиям, когда из-за карантина иногда и из дому выходить проблематично, не то чтоб думать о путешествиях. Судить беспрестрастно о книге, наверное, не смогу поскольку сам причастен к некоторым описываемым в ней событиям, да и ещё не прочёл полностью, только не спеша пролистал. Но кое какие суждения выскажу. С Валерой я познакомился сравнительно недавно, в аэропорту непосредственно перед отлётом на родину Битлз, хотя до этого несколько лет виртуально общались через наш сайт и в личку. Но с уверенностью могу сказать, что он весьма позитивный человек, очень добрый, общительный, всегда готовый прийти на помощь. Такая же позитивная и его новая книга, в которой описываются поездки автора в различные города Европы, связанные с Битлз, встречи с людьми, бывшими свидетелями самого начала их беспрецедентной истории. Описываются скурпулезно и откровенно, без всяких приукрашиваний и излишнего пафоса. Тем, кто прочел хотя б одну предыдущую книгу Войшвило из трилогии «Беседы старых меломанов» и она понравилась, несомненно еще более понравится и эта книга. Конечно, она прежде всего будет интересна нашим ровесникам, чьи юность и молодость пришлись на годы расцвета популярности Битлз, а о том, чтобы посетить места, связанные с ними, вырвавшись за «железный занавес», тогда и не мечтавшим. Но и более молодым читателям, выросшим в совсем иных условиях и интересующимся музыкой Битлз, а таких немало, она также будет полезна. Очень интересной мне представляется и помещенная в конце книги статья Валерыного друга Александра Гринберга из Мюнхена, посвященная единственной, пожалуй, сохранившейся домашней записи юных битлов, собственно тогда так еще и не называвшихся. Хотя у меня лично эта запись имеется давно, о многих нюансах узнал впервые.
Если же кому-то покажется, что стоимость книги слишком велика, так пускай попробует издать за свой счёт уже готовую книгу такого объёма с качественными цветными фото, не говоря уж о времени и энергии, потраченными на сбор материала и непосредственно на написание книги. Хотя наверняка весь тираж книги быстро разойдется, вряд ли автор на этом разбогатеет. Тем более, что уже начал публиковать отрывки из книги на сайте.
Таким образом, настоятельно рекомендую. А автору пожелаю новых творческих успехов, ну и конечно, новых поездок, которые послужат вдохновлением этих успехов.
Посетитель
Александр Гринберг
Медаль
Мюнхен
11 дней назад
Игорь:
Хотя у меня лично эта запись имеется давно, о многих нюансах узнал впервые.
В каком виде есть у вас эта запись? Винил, CD, mp3...?
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Игорь,
Спасибо за теплые слова. И до новых встреч!
И ещё: я очень рад, что старт выхода на читательскую аудиторию моей новой книги "Битлдрайв", совпал с успешным преодолением документальной трилогией "Беседы старых меломанов" отметки в 50 000 человек, ознакомившихся с этими книгами. Beatles forever !!!
music

Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 апреля 2020 в 20:30)
Посетитель
Игорь
Медаль
Львов
24 минуты назад
Александр Гринберг:

Игорь:
Хотя у меня лично эта запись имеется давно, о многих нюансах узнал впервые.
В каком виде есть у вас эта запись? Винил, CD, mp3...?

А также интересно, как давно, правда? Заметьте, говорил я о записи, а не её носителе. Запись на магнитофонной ленте сделал мне известнейший ленинградский (тогда так говорили, теперь бы питерский) Коля Васин, ныне уж покойный, в 1989. Где-то на сайте я уже писал, что бутлеги впервые увидел, даже узнал о них, именно у него. Не помню точно, видел ли у него именно этот бутлег, наверное нет. Вчера специально порылся в шкафу и нашел эту бобину, а также листок с написанными Колиной рукой названиями записей: альбом The Quarrymen At Home и приписка The Liverpool rehearsals spring 1960 (Репетициия в Ливерпуле, весна 1960). На той же бобине запись тогдашней новинки Flowers in the Dirt и датированные наклейки с ленинградских мероприятий, посвященных дням рождения кого-то из Битлз, которые регулярно организовывал Коля. Значит, прислал её по почте и это точно 1989 год, тогда это была новинка на рынке бутлегов: 16 вещей, по 8 на стороне, 14 песен и 2 инструменталки, точно то же содержание, что приведено на фото в книге. Потом появились иные бутлеги, а в конце 90-х с распространением компакт-дисков уже все эти домашние записи вышли в народ. Мне их на CD-R записал Вадим где-то в 2004 или 2005. Конечно, всё это бутлеги и пиратские издания, ни о каких легальных или полулегальных изданиях речи не шло, лишь в 1995 г. 2 песни и инструменталка появились на Anthology 1, и то в урезанном виде, да ещё несколько отрывков в одноименном фильме.
В имеющихся справочниках, в т.ч. недавно приведенном на сайте Вадом, эти записи делятся на две части: пленки Астрид Кирхер и пленки Икки Брауна, третья приведенная в книге фамилия мне не знакома. Хотя неравнодушен я к битловским бутлегам, именно с этими записями их у меня никогда не было. Тем не менее, с удовольствием бы их обсудил, но не здесь это надо делать, а в теме «Бутлеги», были б желающие откликнуться.
Посетитель
Mihail
Киев
60 дней назад
С нетерпением ожидал новую книгу Валеры БИТЛДРАЙВ - зная, что в ней будут описаны, в частности, путешествия членов Битлз-клуба в Англию и Венгрию. Приятные ощущения начинаются сразу - как только берешь книгу в руки. Добротная обложка, а сразу за ней шикарный разворот - памятник Битлам на Ливерпульской набережной. Трепещи душа Биломана (особенно видевшего этот шедевр воочию). Впечатляет!
Читая рассказ про Киевский концерт Пола, как бы заново переживаешь те удивительные чувства, которые довелось пережить самому: томительное и радостное ожидание концерта (неужели сбудеться мечта?), преодоление тропического дождя и невероятную радость от свершившегося чуда! Также как и Валеру Киевский концерт познакомил меня с Вадимом и Петей, благодаря которым и оказался в фан-зоне. Впечатления незабываемые. Согласен с автором - это лучший концерт из тех, что довелось видеть. Вся книга читается с интересом, но особенно внимательно и с ностальгией читаешь разделы посвященные путешествиям членов Битлз-клуба в Англию и Венгрию, пресс-конференцию Рода Дэвиса в Киеве, где и мне посчастливилось побывать. Автор достаточно подробно и содержательно описывает те события. Приятно было снова окунуться в те славные дни! Повторяться ли они? Книга иллюстрирована множеством интересных и выразительных фото, читается легко и непринужденно. Рекомендую всем Битломанам и не только. Автору СПАСИБО за книгу, новых творческих свершений и увлекательных путешествий!!!
Михаил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2020 в 08:25)
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Глава вторая
Первое посещение Гамбурга, знакомство с Хорстом Фашером

Итак, 14 июня 2008 года под проливным дождём на Майдане независимости - центральной площади столицы Украины - состоялся бесплатный концерт сэра Пола Маккартни. Я пересматривал видеозаписи концерта Пола в Ливерпуле, с которого в 2008 году началось его мировое турне, а после - Киевский концерт, и про себя ещё раз отметил, что на концерте в Киеве присутствовал конкретный драйв. Музыканты играли не просто круто и профессионально, как в Ливерпуле. Нет! Подача почти каждой песни была нацелена конкретно на «снос крыши», это хорошо видно на записи: по лицам и поведению музыкантов группы, включая самого Пола, который неоднократно выкрикивал: «Відриваємось!», что по-русски значит «Отрываемся!».
Я читал, что во время интервью после концерта в Ливерпуле Пола спросили:
- Пол, сегодня вы снесли крышу ливерпульским зрителям! Как вы планируете выступить перед публикой в Киеве?
- Они выпадут из носков, - ответил Пол.
Не секрет, что концерт концерту рознь, но в Киеве был как раз тот случай, когда и публика, и музыканты были заведённые по-настоящему! И я, конечно, очень рад, что мне довелось побывать на этом беспрецедентном концерте под проливным дождём. Все, кто на нём был, в свою очередь, наверное, со мною согласятся, а те, кто не был, - при случае посмотрите видеозапись и вы всё увидите сами.
Быть меломаном - это значит вести образ жизни в стиле рок-н-ролл. И такая жизнь подразумевает под собой движение, активное движение. Лично мне это было известно давно, но посещение концерта Пола Маккартни в Киеве послужило своеобразным стартом для моих будущих путешествий и ряду прочих мероприятий, которые активно способствовали приобретению нового опыта и наполняли драйвом мою жизнь. Эта книга не случайно называется «Битлдрайв». Это некое выдуманное мною слово является гибридом: частью названия любимой группы и драйвом – состоянием, в которое погружает нас их наследие, намекающее на движение (вождение), от английского слова «drive». Одним словом, это эдакий каламбур в излюбленном стиле Джона Леннона. Иносказ, наполненный скрытым смыслом, или, как говаривал юморист А. И. Райкин – «Эзоповский язык».
И поскольку название книги к тому обязывает, драйв и мой рассказ продолжаются. Кол-лекционирование музыки и перепетии, связанные с этим увлечением, всего лишь одна сторона медали, есть и вторая. Одним из самых сокровенных предметов моей гордости в настоящее время, безусловно, являются пережитые моменты соприкосновения и ощущения некой причастности к истории группы «The Beatles». Для битломана это очень серьёзно. Кроме того, что мне выпало большое счастье повидать двух ныне здравствующих «Битлов» и побывать на их концертах, я посетил многие места, связанные с историей группы, и лично познакомился с интересными людьми из числа их бывшего окружения.
В 2011 году мы с Вадимом впервые побывали в Гамбурге, городе, в котором со слов Джона Леннона (John Lennon) началась истинная история группы «Битлз».

Как это случилось?
На самом деле всё началось, как это часто бывает, почти на ровном месте, и получилось лишь потому, что случай помог, большое желание было, и много людей одновременно захотели осуществить свою давнюю мечту.
Впервые упомянутый в первой главе лидер Черкасского битлз-клуба Сергей Радченко сыграл решающую роль в подготовке и осуществлении этой нашей поездки. Именно благодаря ему и его инициативе я и мои товарищи получили возможность принять в ней участие. Что касается Сергея, его многочисленные предыдущие визиты в Германию рано или поздно должны были завершиться вполне предсказуемым результатом. Кто ищет, тот всегда находит, не так ли?
Наверное, в результате стечения сопутствующих и искомых обстоятельств Сергей Радченко, в очередной раз находясь в Гамбурге по своим личным делам, случайно или намеренно посетил там некий музыкальный магазин. Магазин сей находится в достаточном отдалении от центра города. Благодаря знанию языка, Сергей легко разговорился с хозяином этого магазина. Сначала их беседа коснулась гитар, Сергей попросил показать ему инструменты, на которых играли знаменитости. Общительный хозяин магазина пошёл ему навстречу.
В результате между ними завязалась оживлённая беседа. После осмотра гитар их разговор о музыке плавно перешёл к теме битломании и непосредственно к истории группы «Битлз», связанной с городом.
Сергей рассказал удивлённому хозяину магазина о том, как в СССР зарождалась битломания и как советские граждане, преодолевая всевозможные запреты, слушали и даже коллекционировали любимую музыку.

- Вы не знаете, что такое любовь к «Битлз», - утверждал Сергей. – Вы просто могли зайти в магазин, купить любую пластинку, а после вернуться домой и слушать её. У нас всё было далеко не так! Чем больше Сергей рассказывал, тем сильнее удивлялся и поражался его собеседник. В конце концов хозяин магазина доверительно сообщил Сергею, что на самом деле в Гамбурге осталось ещё немало людей, которые были лично знакомы с группой «Битлз» и могут рассказать о ней много интересного. В подтверждение своих слов, он посодействовал знакомству Сергея с Гибсоном Кэмпом (Gibson Kemp), хозяином здешнего английского паба.
Кэмп оказался тем самым барабанщиком, который в свое время заменил Ринго Стара в группе «Рори Сторм и ураганы» (Rory Storm & The Hurricanes), после того как Ринго принял своё судьбоносное решение присоединиться к «Битлз».
Сергей, движимый любопытством и жаждой общения, посетил упомянутый паб, разговорил хозяина и ближе познакомился с ним.
Гибсон Кэмп, в свою очередь, посодействовал знакомству Сергея с Хорстом Фашером (Horst Fasher), известной на Репербане личностью. От Фашера Сергей узнал о «Битлз» очень много нового и существенно расширил круг своих знакомств. В том числе он познакомился с Клаусом Вурманом (Klaus Voormann (почему-то у нас переводят это имя как бы с английского, но поскольку он немец, то правильней было бы перевести в соответствии с немецким произношением, а именно: Клаус Форманн)) и Тони Шериданом (Tony Sheridan). Эти люди, как известно, лично знали и работали с музыкантами из «Битлз». Попутно Сергей узнал, что Хорст Фашер написал книгу о Репербане (Reeperbahn, Канатная дорога) и скоро в музее «Битломания» (Beatlemania), в Гамбурге, состоится её презентация. Сергей получил приглашение на презентацию и им воспользовался.
22 мая в гамбурском музее «Beatlemania» Хорст Фашер представил свою новую книгу «The man, who brought...». В ней - фото-истории «Стар-клуба» (Star-Club), создателем и менеджером которого был он сам. Сергею было интересно смотреть на фото почти 50-летней давности и сравнивать их с недавними - Хорст Фашер поддерживает очень теплые отношения со многими ныне живущими «легендами», которых он приглашал на сцену «Стар-клуба». В том числе он охотно рассказывает и о том, как ангажировал «Битлз» на открытие клуба 13 апреля 1962 года…
Во время этого мероприятия, я имею в виду презентацию книги Фашера, у Сергея и воз-никла идея организовать и оборудовать в музее Репербана выставочный зал, посвящённый битломании в СССР. Немцев (представителей администрации музея) весьма заинтересовали рассказы Сергея о советских меломанах.

В результате возникших переговоров решение и добро на создание специальной экспозиции «Битлз в СССР» администрацией музея «Битломании» было дано, и теперь оставалось воплотить в жизнь саму идею.
Сказано сделано. По возвращению на родину Сергей активно занялся организацией бу-дущей выставки. Многие Украинские битломаны откликнулись на его призыв предоставить в музей битломании города Гамбурга артефакты из личных коллекций для создания выставки. В результате, через некоторое время первая группа украинских энтузиастов под предводительством Сергея прибыла в Гамбург для принятия участия в открытии выставочного зала, посвящённого СССР, в музее битломании. Среди предметов из личных коллекций, предоставленных меломанами Украины, дополнительно были представлены оригинальные работы киевского скульптора Игоря Романовского и множество фильмо и фотофактов. Из моих личных артефактов были использованы старые тетради с записями регистрации импортных пластинок, в том числе и пластинок «Битлз». Были и другие интересные экспонаты.

Например, копии газетных статей, самодельные журналы, пластинки фирмы «Мелодия» и прочие вещи. Ребята дали интервью на местном радио, статью о них опубликовали в местной газете. Открытие выставки таким образом состоялось.
Вот, что рассказывал об этой выставке и о своих впечатлениях сам Сергей:
- Идея выставки исходила от самого музея в Гамбурге и родилась она после просмотра фильма «Как "Битлз" пошатнули Кремль» (How the Beatles Rocked the Kremlin). С учетом предыдущих сеансов общения, мои собеседники из Гамбурга постепенно поняли, что «Битлз» в СССР - это совсем другое явление по сравнению с Западом. Собственно, при каждой встрече я это постоянно подчёркивал и акцентировал. Ведь у нас не было (если мы говорим о 60 70-х, я это сам помню) ни пластинок, ни радиопередач, ни ТВ, ни журналов, (не говоря уже о концертах!), но мы знали и любили «Битлз»! Один раз я давал интервью какому-то немецкому ТВ-каналу и при этом сказал, что мы любим "Битлз" намного сильнее и совсем по-другому, чем на Западе. Все слушали, кивали, но не проникались в полной мере.
Лишь только после просмотра фильма всем стало понятно - ничего подобного в других странах не происходило. Как верно подметил один из моих собеседников: «На Западе была битломания, а в СССР "Битлз" стали почти что религией». Отсюда и возник интерес, показать «советское битломанское прошлое».

22 мая 2011 года в музее битломании Хорст Фашер презентовал свою новую книгу – «История одной фотографии» (где он с «четверкой»). Я присутствовал на презентации и среди прочих тем обсудил и наш будущий проект. После чего обратился с просьбой ко всем знакомым битломанам: «Если есть идеи, делитесь!»
Если серьезно, то в этом проекте прослеживалось и некое весьма неплохое коммерческое начало, – далее рассказывал Сергей. - К примеру, мною были упомянуты работы известного киевского скульптора Игоря Романовского, около полутора десятка. Их фото я показал владельцу основной части экспозиции музея Уве Блашке (у него была одна из крупнейших коллекций в Европе всего, что связано с Битлз). Он выразил готовность заняться их тиражированием и продвижением по «Beatles shop» и «Beatles конвенциям» по всему миру. Поверьте, этот человек (сейчас к сожалению покойный) знал, что говорит и что он делает. Так что в принципе были уместны даже коммерческие предложения. Единственное условие: музей интересовало только то, что полностью отсутствует на Западе - самиздат, самопал, и т. д., особенно периода 60 70-х.
Так вовремя и в то же время спонтанно родилась эта чудесная идея!
- По поводу музея в Гамбурге (и музеев вообще) - основная «фишка» - сам Гамбург, - увлечённо продолжал Сергей, - как «место, где все началось» (цитирую Пола Маккартни при выходе на сцену во время гамбургского концерта). А музей - лишь дополнение к этой атмосфере. Задача гамбургского музея - создать своего рода битловский микрокосмос и отправить посетителя в путешествие «Across the Universe of Beatles». И это им полностью удалось! Всяких оригинальных экспонатов в музее хватает. Но главное, по крайней мере для меня, а я уже мальчик, на 6-м десятке лет - продолжать разгадывать эту великую загадку 20 века под названием «Битлз».

В Гамбурге на эту тему очень хорошо думается, когда видишь, из какого сарая (типа «Индры») это явление началось, и какие масштабы в последствии приняло. Экспонаты музея - лишь штрихи на общем полотне (они не в музее, они в баре «Alfons und Gretel», где битлы жили и столовались во время ангажементов в «Стар Клубе»). Вы только представьте себе такую картину. В музее воссоздан вход в «Стар клуб». И на ступеньках этого входа мне довелось пообщаться с Хорстом Фашером и видеть слезы в его глазах. А что он рассказывал ! Вот кто подлинный «оригинал», а не всякие там артефакты! Я, кстати, практически ничего и не собираю. Главное - музыка, эмоции и впечатления. Конечно, в весьма значительной части коммерческая привлекательность бренда «Битлз» уже не та, что в прошлом. Особенно в условиях финансовых потрясений последних лет. Но караван продолжает идти.

Как один из «участников забега» в Гамбург, акцентирую внимание на том, что в рамках выставки было прежде всего показано то, о чем на Западе понятия не имели. А именно: советская пресса о «Битлз», всё самопально-самодельное (они не верили, что такие вообще существуют), рассказы про обход цензуры. Ведь интерес к этой теме связан с тем, что наши коллеги пытаются понять, как мы (то есть тогдашние советские пионеры и комсомольцы) могли так увлечься «Битлами», не имея ни пластинок, ни радио, ни ТВ, ни прессы, ни кино, то есть вообще ничего того, что было в избытке на Западе. Они просто балдеют от того, что «Девушка» - это народная английская песня (помните эту пластинку?). Или – «Вокально-инструментальный ансамбль. Великобритания. На англ. Языке». Ни Леннона тебе, ни Маккартни. А видели ли Вы пластинку Аиды Ведищевой (74 или 75 год) с песней «Я верю» (сл. и муз. Дж. Харрисона, на англ. языке). А это ведь так замаскировали «Something»! И как потом, в том числе и это, Ведищевой аукнулось по полной. Вот об этом и выставка.

Цель организованной выставки практически достигнута, - подчёркивает Сергей. - Никто не ожидал увидеть того, что на нашей экспозиции было представлено. Такого местная публика не видела НИКОГДА и даже представить себе не могла! Имеются даже письменные отзывы. Всех шокировали «кости» (записи на рентгеновских снимках), особенно в сочетании с роликом (начало фильма «Стиляги»), где показан процесс их изготовления. А также фильм «Врубай "Битлов"».
В фильме есть сломанные судьбы (отчислили из университета, сослали в деревню, и т. д.), стихи весьма антипартийного звучания, полуподпольные концерты и прочее. В Украине этот фильм вообще не показали ни разу. Для этого фильма специально был произведён монтаж субтитров на немецком и английском языках. Показ производился официально - с разрешения студии хроникально-документальных фильмов. Публику удивили «гибкие» (флекси) пластиночки с надписями: «вокально-инструментальный ансамбль, Великобритания, на англ. Языке».
На этом заканчиваются интереснейшие воспоминания Сергея Радченко, но я продолжу начатый им рассказ, уже руководствуясь собственными воспоминаниями и впечатлениями.

Так вот, благодаря первому успеху наших товарищей (а все мы друзья по жизни), второй эшелон меломанов Украины получил приглашения от администрации музея прибыть на закрытие выставки. В числе приглашённых оказались и мы с Вадимом.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 апреля 2020 в 14:39)
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Как я уже упоминал выше, мы прибыли на выставку «Beatles Back From The USSR», которая как раз проходила в музее «Beatlemania». В составе делегации из Украины в этот раз нас было трое: Сергей Радченко, Вадим Легкоконец и я. Сергей - организатор и главное действующее лицо. Именно он позаботился о том, чтобы администрация музея прислала нам приглашения на эту выставку, организованную Черкасско-Киевскими битлз-клубами. Вадим, как вам уже известно, председатель совета киевского отделения Beatles.ru, битломан со стажем и мой прекрасный товарищ. Именно в этой поездке начался процесс постепенного слияния киевского и черкасского битлз-клубов, в последствии превративший их в лидирующий, международный фан-клуб страны.
В Гамбург мы прибыли под вечер. К счастью, добираться до места нашего временного поселения было не очень далеко. Не успели мы поселиться в отель и хоть немного прийти в себя, как Сергей уже зашёл за нами. Нам с Вадимом достался прекрасный номер на две персоны. Отель был четырёхзвёздочным, так что сервис соответствовал его уровню. За окнами занимался субботний вечер, а немцы по субботам гуляют. Оказавшись на улице, мы проследовали к станции метро, чтобы отправиться на Репербан, в район Санкт-Паули (St.Pauli) – место, где «Битлз» начинали свою карьеру. Санкт-Паули - это район проживания моряцких общин, застроенный невысокими зданиями и пропитанный старыми традициями. Он до сих пор считается концентратором Гамбургских увеселительных заведений, ночных клубов, публичных домов, стриптиз-баров, секс-шопов и гей-клубов. Ночная жизнь на Репербане - это отдельный мир – криминальный и теневой.

Примерно в центре района, на небольшой площади, находится своеобразный памятник «Битлз», который ночью выглядит гораздо эффектнее, чем днём. Это из-за того, что памятник подсвечивается снизу, и стальные фигуры музыкантов горят огнём, выделяясь на теле ночной улицы. От памятника ответвляется переулок, или широкий проходной двор, протяжённостью около ста с лишним метров. Вот на этих метрах и сосредоточены основные достопримечательности района. Это улица Grosse Freiheit.
Этот своеобразный аппендицит в одном месте пересекает улочка поменьше. У перекрёстка как раз находится знаменитый собор, прихожанки которого подверглись издевательству со стороны молодого Джона Леннона. Согласно истории Джон помочился на них с балкона четырёхэтажного дома напротив, чем навлёк на себя и на группу массу неприятностей со стороны властей. На самом деле это небольшое, аккуратное заведение. Немного позднее мы имели возможность осмотреть его изнутри.
За перекрёстком, метрах в тридцати, находится до сих пор действующий клуб «Индра» (Indra), в котором «Битлз» начали свою карьеру. Об этом гласит надпись на небольшой латунной табличке у входа в заведение. Пройдя внутрь, просто диву даёшься, какое заведение маленькое. Слева барная стойка, справа несколько столиков. Спереди ещё столики и небольшая сцена, слева туалет. Стены заведения выкрашены в красный пролетарский цвет. На стенах развешены фотографии «Битлз» и других музыкантов 60-х. Над барной стойкой висит люстра и над ней надувные фигурки битлов - маленькие уродцы.

Основной достопримечательностью этого заведения является туалет. Стены и двери туа-лета изнутри испещрены автографами и надписями предположительно скарбезного содержания. Но, видимо, это и есть дань памяти о тех, кто оставил свой след в истории этого клуба. Хозяин заведения грек по имени Орхан, весёлый общительный мужичок небольшого роста.
В «Индре» мы попробовали знаменитое гамбургское пиво «Astra», которое, наверное, можно купить только в Гамбурге, в других городах Германии я пиво этого сорта не встречал. Очень неплохое пиво, причём внешний вид бутылки и этикетка за долгие годы не претерпели никаких изменений. Они точно такие же, как в 60-х, на фотографиях тех лет. Музыка в заведении теперь играет современная, и, если честно, абсолютно ничто больше не напоминает туристу о «битлах» и их истории. Тут новая жизнь. Заведение открывается в 23.00 и работает до утра. На момент нашего посещения «Индры» музыканты ещё не играли, работал магнитофон. Народа было много.
Проведя в «Индре» некоторое время и пофотографировавшись на память, мы допили своё пиво и переместились в следующий клуб, также связанный со знаменитой ливерпульской четвёркой. Оба клуба, территориально находятся друг от друга на расстоянии около тридцати метров, но по определению, по уровню и статусу, они различаются гораздо сильнее.

Нынешний хозяин клуба "Индра" - Орхан.

Клуб «Кайзеркеллер» (Kaiserkeller) гораздо больше и интереснее. Вход в него платный, это действующий ночной клуб. Расположен он как раз на перекрёстке, о котором я рассказывал выше. «Кайзеркеллер» состоит как бы из двух частей и обе действующие. Билетные кассы находятся на улице. Сюда перешли работать «Битлз», когда их популярность в районе улицы Гроссе Фрайхайт (Grosse Freiheit) возросла. Первая половина клуба молодёжная. Гардероб, барная стойка, танцпол, небольшая сцена, курилка. Вот, пожалуй, и всё. В курилке страшно накурено, на стенах висят фотографии битлов и среди них знаменитое высказывание Джона Леннона о том, что он родился в Ливерпуле, но стал взрослым именно в Гамбурге. По ночам тут происходят дискотеки, но есть и сцена для живых выступлений.
Вторая часть клуба «Кайзеркеллер» посерьёзней. Тут происходят живые концерты настоящих музыкальных коллективов. Двухэтажное помещение с большим танцполом, настоящей сценой, барной стойкой и туалетом. Весь антураж из тёмного дерева, сразу чувствуется раритетность заведения. Сюда приходят завсегдатаи из местных, старые любители рок-н-ролла, кроме иных посетителей, естественно. Я даже заметил в глубине зала пару-тройку игральных автоматов. Чтобы отметиться и в этом заведении, мы решили поднять градус и вместо пива заказали по порции виски со льдом. На улице было прохладно, так что приём «внутрь для согрева» оказался отнюдь не лишним. Смело положив ноги на стол, я попытался расслабиться и слиться с обстановкой, но, наткнувшись на неодобрительный взгляд Сергея, убрал ноги. В гардеробе, где были разложены рекламные безделицы, работала русскоязычная девушка. Оказалось, что она из Москвы. Обрадовавшись такому открытию, мы немного поболтали с этой фрау и, взяв с её позволения по нескольку рекламных проспектов, двинулись к выходу.

Покинув «Кайзеркеллер» в слегка приподнятом настроении, мы с удовольствием продолжили исследование этого исторического «аппендикса».
В самом конце улицы «Grosse Freiheit» имеется едва заметный вход в бывший кинотеатр «Бэмби» (The Bambi Kino), в котором и поселили «Битлз» сразу по приезду в город. Джон Леннон спустя годы вспоминал об этом месте так:
«Нас поселили в настоящем свинарнике, в задрипанной киношке. Мы жили не то в туалете, не то рядом с женским туалетом. Спать мы ложились поздно, а на следующий день нас будил шум утреннего киносеанса… Мы просыпались и слышали, как за стенкой мочатся старые немецкие фрау». Воспоминания Пола Маккартни не намного лучше:
«Мы жили за кулисами в кинотеатре «The Bambi Kino», рядом с туалетами, вонь которых ощущали постоянно. Нас поселили в старой кладовой, где были только бетонные стены и больше ничего. Ни отопления, ни обоев, ни мазка краски, две двухъярусные койки, как в лагере, и несколько одеял. Мы сильно мерзли».
Если не знаешь, где это место, то сразу его и не найдёшь, но Сергей знал, и нам пока-зал. Настоящий вход в кинотеатр находится за углом. Там есть и небольшая вывеска с портретами «Битлов». Сейчас кинотеатр не работает, что в помещении, неизвестно. «Бэмби» в 60-е был порно-кинотеатром. Неподалёку от кинотеатра находится действующая булочная, в которой молодые битлы покупали молоко и булочки.
Я не стану описывать места, не связанные с историей группы, об этом и так много написано разных книг. Мы ограничимся только тем, что связано с нашими ожившими мечтами.
Впечатлений для первого вечера было предостаточно, и Сергей дал команду возвращаться в отель. День выдался насыщенный и мы на самом деле подустали и перевпечатлились. Хорошо, что мы с Вадимом купили водки в Дьюти-фри, ещё в Борисполе. Водка и домашние бутерброды помогли нам расслабиться и достойно закончить первый день нашего путешествия.

На следующий день, после завтрака, мы отправились в музей битломании. Он находился тут же, на Репербане, совсем недалеко от площади с фигурами «Битлз». Фигур всего пять, выполнены они из нержавеющей стали. Не забыли немцы про Стюарта Сатклифа (Stuart Sutcliffe), правда его фигурка стоит в стороне от основной четвёрки, что тоже символично. Вы спросите меня, отчего я пишу, что музей находился? Я не ошибся, теперь музея нет, его закрыли в 2013 году по инициативе муниципалитета. Он оказался убыточным для города, вот такой он, немецкий прагматизм. Впрочем, англичане из «Битлз» не являются национальными героями Гамбурга и Германии, так что…
Музей был хорош. На трёх этажах размещались экспозиции, небольшой бар с эстрадой и, как уже говорилось, магазинчик сувениров. Вход в музей платный. Все экспозиции следуют одна за другой в хронологическом порядке. На Beatles.ru выложен мой сорокаминутный видеоролик с комментариями - путешествие по музею. Если кого-то заинтересует, посмотрите, не поленитесь. Первая экспозиция посвящена прибытию группы в Гамбург. Как известно, «Битлы» прибыли сюда по морю. Вот стоят их чемоданы и инструменты. На стенах крупные фрагменты паспортов и символическая надпись «Добро пожаловать в Гамбург!». Фонограмма, как я уже говорил выше, воспроизводит крики чаек и шелест волн, сталкивающихся с пирсом. Так они прибыли на место.
Далее следуют стенды клуба «Индра», который был тогда стриптиз-клубом, представлены фото клуба, флайера и афиши тех лет. Первое время, как известно, музыканты должны были просто аккомпанировать стриптизёршам. Среди экспонатов имеются рисунки Клауса Вурмана (Klaus Voormann), иллюстрирующие проживание «Битлз» в кинотеатре «Бэмби» и на подмостках клуба «Индра». Выставлены оригиналы и некоторых работ Стюарта Сатклифа. Много редких фото с автографами музыкантов. Вот и пластинка «Мой Бони» (My Bonnie), записанная молодыми битлами совместно с Тони Шериданом (Tony Sheridan).
На многочисленных стендах представлены личные вещи музыкантов, пластинки, пресса, сувениры различных периодов творчества группы. Гамбургский период завершает «Стар-клуб» (Star-Club), который был Меккой для всех молодых талантов, ищущих и пробивающих путь наверх, к славе и богатству. На втором этаже можно сфотографироваться среди персонажей обложки пластинки «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» или посетить просмотр фильма о битломании в специально оборудованной для этого комнате.
Желающим оставить свои автографы на стене одной из экспозиций предоставлялась та-кая возможность. Можно было также оставить свои отзывы в специальном гостевом журнале. Естественно, мы с Вадимом отметились и там и сям. Имеется даже фото, запечатлевшее эти исторические моменты. Вот только что толку? Музея-то уже нет. Обидно. Не буду описывать весь музей в подробностях, скажу одно, это было путешествие в сказку, в страну «Битлз».

Итак, мы расписались и на стене и в гостевом журнале. Послушали в специальных наушниках записи периода выхода альбома «Let It Be», окунулись в атмосферу съёмок фильма «Help!» и видели копию контракта музыкантов группы с Бруно Кошмидером на работу в клубе «Индра». В музее даже была специальная комната, где за отдельную плату можно было записать собственную фонограмму, звуковое письмо, как-то связанное с посещением музея. Но подробностей мы так и не узнали, от того, что не проявили к этому сервису должного интереса. А наверное, зря.
Возвращаясь назад к посещению клуба «Индра», я сообщу вам по секрету о том, что в общественном немецком туалете тоже есть наши надписи на русском языке. И вот они, возможно, ещё в целости и сохранности! К этому мы с Вадимом приложили свои руки.
Не менее интересным и содержательным оказалось наше знакомство с уже упомянутыми Сергеем владельцем магазина музыкальных инструментов и Хорстом Фашером (Horst Fasher), близким другом и менеджером группы «Битлз» гамбургского периода. Вот что дополнительно сообщил нам о нём Сергей Радченко – старший нашей украинской команды.

Гибсон Кэмп и мы с Вадимом.

Ещё одним интересным человеком, с которым нам посчастливилось познакомиться в Гамбурге во время нашего первого приезда, стал Гибсон Кэммп (Gibson Kemp), владелец английского паба. Именно он сменил Ринго Стара (Ringo Starr) в группе Рори Сторма (Rory Storm), когда последний принял приглашение играть в «Битлз». Позднее он стал мужем Астрид Кирхер (Astrid Kirchher), с которой до сих пор поддерживает хорошие отношения. Паб мистера Кэмпа - очередной музей, его трудно описать, проще увидеть.
Со стороны паб Кэмпа заметно выделялся на фоне гамбургской улицы своей ярко выраженной английской символикой: несколько столиков под грибками у входа и доска объявлений.
Хозяин паба был приветлив и дружелюбен. Он оказался единственным, кто не взял с нас денег за кофе, когда мы в первый раз прощались. Общение с ним оказалось лёгким и дружелюбным. И между прочим, мистер Кэмп специально для встречи с нами открыл своё заведение, вернее впустил нас к себе во внеурочное время.
Вспоминая о былом, Гибсон Кэмп подчеркнул, что молодым английским музыкантам в Гамбурге легче было получить хорошо оплачиваемую работу. Кроме того, нравы и обычаи этого города выгодно отличали его от, скажем, того же Ливерпуля. В Ливерпуле молодёжи тех лет (я имею в виду 60-е годы) некуда было себя девать по вечерам, все заведения закрывались в 21 час. В Гамбурге в 22 часа заведения только открывались и работали до последнего посетителя.

Ну, а если говорить о более доступных девушках, более низких ценах на спиртное, более высоких заработках, и более раскрепощённых нравах, становится нетрудно понять, отчего Гамбург был намного предпочтительнее для него в частности.
Нам с ребятами было известно, что бывшая супруга Кэмпа – Астрид Кирхер по-прежнему бывает у него в пабе и даже помогает Гибсону по хозяйству. Но в свой первый приезд мы её так и не увидели. Напоследок мы сфотографировались с Кэмпом на память и попросили разрешения поснимать в помещении его бара. Как я уже говорил, этот бар скорее напоминал своим внутренним интерьером небольшой музей или филиал музея.
Впечатлений было уйма, и время, отведённое нам для поездки, промелькнуло незаметно. Целыми днями мы ходили по городу, посещая различные его достопримечательности, а по ночам пили с Вадимом водку в номере отеля, рассматривали сувениры и делились впечатлениями.
Город Гамбург нам очень понравился. Кроме описанных мною мест, мы, естественно, успели побывать ещё кое-где, в том числе и в огромном супермаркете «Globus». Однако, к теме книги это не относится.

Клуб "Индра".

По ходу общения с жителями Репербана и с Хорстом Фашером в частности нам стало известно, что в следующем, 2012 году «Стар-клубу» исполнится 50 лет. В честь этого юбилея планируются на сколько будет возможно грандиозные мероприятия, и это известие оказалось для нас самым важным. Его можно и нужно было использовать, как реальный повод побывать в Гамбурге ещё раз, и познакомиться с ещё большим количеством известных исторических личностей, напрямую связанных с историей группы «Битлз» и её музыкантами.
Перед самым отъездом, мы в очередной раз побывали в музее «Битломании» и попрощались с уже знакомой нам его работницей Моникой и её сестрой. На прощание была распита привезённая для этого случая бутылка шампанского и нами были получены заверения в том, что с приглашениями на юбилейные события следующего года у нас проблем не будет.
Так поездка в Гамбург стала продолжением моих начавшихся путешествий и ещё более укрепила наши дружеские отношения с Вадимом.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 12:14)
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Глава третья
Выступление Ринго Старра в Киеве

О готовящемся турне и приезде Ринго Старра в нашу столицу, город Киев, стало известно загодя. Киев стоял первым номером в тур-таблице «Ringo Starr & All Atar Band» 2011 года. Его приезд и открывающий гастрольный график концерт мы ждали с нетерпением и к нему готовились. Я прекрасно понимал, что это первая и, возможно, единственная для меня возможность увидеть второго из ныне здравствующих экс-битлов. Радовало и успокаивало то, что киевский клуб в лице Вадима принимал участие в распространении билетов на концерт, и по-этому я был спокоен. Билет по-любому мне достанется, необходимо только нужную сумму заплатить.
Стоимость билетов была немалая, по этой причине я смог не сразу принять решение о покупке. С одной стороны, очень хотелось сидеть на хорошем месте, а не на галёрке, с другой стороны было желание рискнуть и довериться судьбе, купив на «авось» билеты подешевле. Однако эти мои переживания были ничто по сравнению с теми хлопотами, которые выпали на долю Вадима, принимавшего участие в организации обеспечения билетами битломанов Украины и ближнего зарубежья!
Выступление Ринго должно было состояться в концертном зале «Украина». Это один из крупнейших концертных залов Киева, основное место проведения концертов и политических мероприятий. Головной концертный зал сегодня вмещает 3714 мест, сцена - около 1500 человек. Использование различных технических средств и архитектурное решение зала сделали его уникальным в отношении акустических качеств. 22 апреля 1998 года дворец получил статус национального «учитывая важное значение Дворца «Украина» в проведении общегосударственных и международных общественно-политических и культурных мероприятий, его целенаправленную работу по развитию творческого потенциала украинского народа».
Сколько нервотрёпки выпало на долю Вадима с этими билетами и подготовкой к предстоящему мероприятию! Уместно будет сказать, что Киевский совет «Beatles.ru» не ударил лицом в грязь! Клубом были выпущены специальные футболки и нагрудные значки. В Интернете велась постоянная ветка, освещающая предстоящее событие. Вадим отвечал на многочисленные вопросы, в том числе и такие: «Как иногородним добираться до места проведения концерта?»

Далее, естественно, встал вопрос о подарке приезжему битлу. Подарок должен быть на уровне того, что был вручён Сэру Полу Маккартни! И никак не хуже, ведь они общаются! Ну, и самим в грязь лицом не хотелось ударить.
В результате сошлись на том, чтобы подарить Ринго Старру раму с виниловым диском, подобную тем, которыми на Западе награждаются исполнители в ознаменование продажи огромных тиражей своих альбомов. В раму поместили самую первую, официально выпущенную в СССР пластинку квартета «The Beatles». Кстати, пластинку эту выделил из своей коллекции Александр Шелест. Александр должен быть известен читателю по моей первой книге «Беседы старых меломанов».
Фоном пластинке послужил оригинальный советский флаг с золотистым серпом и молотом из далёких 70-х, что гармонично сочеталось с самой пластинкой, имеющей такой же возраст и розовую этикетку. Под пластинкой на табличке золотого цвета была выгравирована на английском языке информация о ней. Сама пластинка и табличка отстояли от основного фона на пару миллиметров, что создавало эффект объёмности и способствовало более эстетическому восприятию рамы-дисплея. Для транспортировки этого подарка даже был пошит специальный предохранительный чехол со звездой на боку. Вот такие, братцы, реальные истории…

Но всё равно это было не то. Начнём хотя бы с того, что сам Ринго совсем не Маккартни. Бывший битл по приезду не проявил ни малейшего желания встречаться с публикой, устраивать фотосессии или раздачу автографов, даже подарок от битломанов Украины сам лично не соизволил взять в руки. Он перепоручил это своему менеджеру. Очень жаль. А ведь ребята так старались.
Перед поездкой на концерт мы долго переписывались и созванивались с Вадимом, пыта-ясь спланировать в общем хаосе предстоящего мероприятия хоть немного времени для личного общения. В конце концов, конечно, кое-что наметили и разрулили. Нам предстояла встреча с большим количеством знакомых, как старых, так и новых, с которыми мы ранее общались только в сети Интернет. Эмоции захлёстывали: тут был и восторг, и предвкушение, и опасения.
И наконец день «Х» настал. Все битломаны, прибывающие на концерт, заранее договорились встретиться по приезду на площади, перед Дворцом «Украина». В последний момент это рандеву было перенесено в кафе, что находилось неподалёку. Ну, раз кафе, так и спиртное! А далее знакомства, идентификация друг друга по никам и первые брудершафты. Вадим попутно умудрялся раздавать приезжим памятные значки и футболки. Всё это добро было изготовлено строго под заказ, и поэтому каждый предмет был на учёте. Задача не из лёгких, согласитесь. После на улице состоялась импровизированная фотосессия, а затем огромная толпа отчаянных поклонников группы Битлз двинулась в сторону концертного зала.

Корреспонденты местных TV и радиоканалов с удовольствием брали интервью у колоритно одетых битломанов, прибывших отовсюду. Атмосфера была дружеской и располагающей к празднику. Некоторые из приезжих тут же менялись заранее привезёнными для обмена пластинками и прочими предметами коллекционирования.
Тем временем в фойе Дворца «Украина» уже начали запускать зрителей. Наспех оборудованные торговые точки приступили к торговле футболками, CD и DVD дисками и винилом, имеющим отношение к творчеству Ринго Старра. В буфетах шли нарасхват сладости, безалкогольные и спиртные напитки.
Приобретя футболки нужного размера и переодевшись в них, мы быстро разошлись каждый по своим местам в зрительном зале.

Будучи опытным посетителем концертов, я сразу же сориентировался и понял, что зал не полный. На самых первых и дорогих рядах очень много мест так и остались свободными, да-же у самой сцены.
В целом, концерт мне понравился, видно и слышно было очень хорошо. За время своего выступления Ринго Стар исполнил шесть песен из репертуара «Битлз». Остальное шоу тоже подавалось на уровне. Немного раздражали подвыпившие зрители первого ряда, но, несмотря ни на что, праздник всё-таки удался.

После концерта мы вместе сфотографировались. Я имею в виду не Ринго Старра, а меня и моих друзей, в основном киевлян. Пока некоторые фанаты толпились под окнами гримёрок и у чёрного входа во Дворец в надежде дождаться сувениров или автографа, мы своей компанией собрались в укромном месте в задней части «Украины». Душа требовала продолжения праздника. Запасы тому способствовали.

Время бежало очень быстро, но добрых полтора-два часа продолжение мероприятия заняло. Было и о чём поговорить, и повспоминать, и пошутить. Расстались в свинячий голос при восторженном настроении. Ещё один зачёт в карьере битломана. Я наконец побывал на концерте Ринго Старра и имел возможность созерцать его с третьего ряда на продолжении целых полутора часов. И не беда, что эта встреча не была идеальной. Ну, и что? Основная цель мною была достигнута и это самое главное. Всё остальное, я имею в виду отрицательные моменты, можно списать на не совсем удачный парад звёзд или что-то там ещё. Лично я сам для себя решил не сушить голову по этому поводу. Мы проехали и двигались дальше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 апреля 2020 в 10:18)
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Глава четвёртая
Второе посещение Гамбурга, юбилей Стар-Клуба

После описанных мною событий произошли дальнейшие кое-какие вещи, имеющие отношение к группе «Битлз» и её бывшим участникам. Мы не сидели сложа руки, и окружающий нас мир так же не замедлял своего движения. Однако, поскольку все эти события происходили непосредственно в Украине и не требовали от нас дополнительных больших средств и дальних передвижений, я их описывать не стану.
Чтобы соблюсти хронологию, лишь уточню, что речь идёт о видеопоздравлении Пола Маккартни битломанами Украины с днём рождения, и двух так и не состоявшихся концертах Тони Шеридана в Киеве. Черкасский и киевский клубы принимали активное участие в организации обоих мероприятий. Более подробную информацию об этом читатели могут найти в трилогии «Беседы старых меломанов».
Что же касается моих дальнейших вояжей, связанных с историей группы «Битлз», как вы уже наверно догадались, они происходили в связи с мероприятиями, посвящёнными 50-ти летию знаменитого «Стар-клуба» в Гамбурге. Для этого нами была организована повторная поездка в этот город, которая успешно состоялась весной 2012 года.
С немецкой стороны, как и в прошлый раз, нам были высланы приглашения, которые давали возможность начать подготовку к поездке. Увы, и в этот раз получение виз было делом таким же казённым, но в значительной мере более лёгким, почти без нервотрёпки. Все необходимые процедуры были пройдены гладко и без проблем. Два приезда в столицу и накладные расходы. Как водится, вот во что это вылилось. Мы с Вадимом прошли все бюрократические этапы совместно и одновременно.
На этот раз количественный состав делегации от Украины был значительно расширен. Кроме Сергея Радченко, меня и Вадима, в нашу группу вошли Игорь Романовский – художник, скульптор и меломан, Фёдор Терпиловский – битловед, музыковед, журналист с супругой Галиной и Николай Подрезан – битломан и путешественник, тоже с супругой. В целом очень тёплая компания. Излишне говорить о том, что все мы давно были знакомы друг с другом и настроены на удачный полёт и прекрасное времяпровождение.

Целью нашего нового визита в Гамбург, как сказано выше, было посещение концерта, посвящённого 50-летию «Стар-клуба». Маршрут выбрали старый, проверенный, вот только вылет на этот раз был не из Борисполя, а из Киева, из аэропорта «Жуляны». Пункт прибытия в Германии - город Любек, далее в Гамбург, как и в первый наш визит - автобусом.
Первым делом, сразу по прибытии, мы нанесли визит Гибсону Кэмпу и Астрид Кирхер в их английском пабе, попутно повидав там и Хорста Фашера, как раз организовавшего в пабе у Кэмпа вечеринку. Уже на подходе к пабу мы увидали сквозь окно витрины Астрид и взвыли от восторга. Ещё бы! Какое везение! Знакомимся ещё с одной легендой! Но сначала было бурное приветствие хозяина, Гибсона Кэмпа, с вручением ему заранее приготовленных подарков, а после нас представили фрау Астрид Кирхер. В этот вечер всё было торжественно, аскетично и подчёркнуто вежливо.

Хорст Фашер, появившийся в пабе несколько позже, шумно общался со своими старыми друзьями-приятелями, но всё-таки нашёл время подойти к нам, чтобы поздороваться. Заодно он подписал Вадиму обложку специально для этой встречи привезённой пластинки. Гибсон Кэмп, растроганный полученными подарками, клялся угостить всех нас пивом после предстоящего концерта. Далее, всё же попив у Кэмпа отличного пива, мы попрощались с их компанией и вышли на улицу. Сергей, как всегда, немного задержался, утрясая организационные вопросы будущих дней.

На следующий день, в полдень, у нас с Вадимом состоялась заранее запланированная встреча с господином Джо Фланнери (Joe Flannery), бывшим тур-менеджером «The Beatles». Я говорю «у нас с Вадимом» потому, что все остальные участники нашего путешествия в это время находились в других местах, согласно собственных программ.
Тут также следует рассказать и о том, что супружеская чета Подрезан поселилась отдельно, в другом отеле, поближе к Репербану. Игорь в это время отправился бродить по городу, а Терпиловские решили посетить зоопарк. В результате, только мы с Вадимом были представлены Сергеем господину Фланнери. Мы очень почтительно поздоровались, сфотографировались на память и немного пообщались при помощи Сергея в качестве переводчика. Во время беседы мы узнали, что Джо пишет книгу про «Битлз» и Брайана Эпстайна, которая вот вот-должна выйти в свет. Отбросив ложную скромность, мы тут же попросили у него по авторскому экземпляру будущей книги. Фланери пообещал и сдержал своё слово. После этого он подписал нам заранее приготовленные фотографии и мы расстались.

Теперь, благодаря той встрече в Гамбурге, книга Джо Фланнери с дарственной надписью, предназначенной лично мне, является частью моей коллекции битловского наследия, которым я владею. Но всё-таки сейчас речь идёт не об этом, и я продолжу прерванный Сергеем рассказ, тем более, что в нём он рассказывает о наших с ним дальнейших похождениях:
- Прогуливаясь по Репербану, который уже принимал гостей, будущих участников и зрителей предстоящего концерта, мы встретили Джеки Ломакса (Jackie Lomax), музыканта, сотрудничавшего с группой «The Beatles» и записавшего альбом, продюсером которого стал Джордж Харрисон (George Harrison).

Джеки с друзьями как раз фотографировался возле мемориальной плиты «Стар-клуба», и мы присоседились к их пёстрой компании. Далее было всё, как всегда: фото на память, автографы. К моей огромной радости эта встреча с Джеки навеки осталась запечатлённой мною на видео. Накануне, в музее битломании, мы приобрели небольшие карманные издания «Star-Club». В этой книжонке написано понемногу о всех группах, которые выступали в этом заведении. Некоторые заметки комплектовались небольшими фото. Вот на страницы этих книжонок мы и брали автографы у всех повстречавшихся нам тогда рок-легенд.
Джеки Ломакс был и навсегда останется единственным в мире музыкантом, на чьем сольном альбоме записаны три «битла» (кроме Джона), причем тогда еще действующих, плюс Эрик Клэптон. Более впечатляющей компании никто и никогда уже не соберет.
Музей битломании растрогал меня до слёз. Сам не знаю почему. На тот момент ничто не предвещало беды или его закрытия. Но всё равно изображение плачущего Ринго на стене недалеко от барной стойки заставляло меня насторожиться. Возможно, это был знак. Кто знает?
Прямо в музее корреспонденты из NDR (местного радио) взяли интервью у Сергея и Фёдора. Отчего у них? Да просто потому, что больше никто из нас ни бельмеса по-немецки не понимал и говорить не умел. Вот и осталось нам только пить пиво в сторонке, пока ребята отдувались за всю группу с Украины.

Как я уже рассказывал, Вадим не поленился взять с собой в Гамбург обложку пластинки «The Beatles Live In Star Club in Hamburg», запись которой была сделана в 1962 году во время последних гастролей «The Beatles» в Германии. Компаньонами выпуска этого бутлега были всё тот же Хорст Фашер и Тэд «КингСайз» Тейлор (Ted «Kingsize» Taylor) – ливерпульский певец, работавший в группе «Dominos». Они оба расписались для Вадима на этой обложке - роскошный подарок для битломана!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 апреля 2020 в 09:52)
Посетитель
Александр Гринберг
Медаль
Мюнхен
11 дней назад
Наконец-то получил книгу Валерия Войшвило "Битлдрайв"!
Ждал больше месяца, хотя какие тут сегодня расстояния - пару часов на самолете!
Видимо коронавирус вмешался...
Я сразу, конечно, открыл и пролистал для первого впечатления. И был таки впечатлен!
Как подумаешь, сколько десятилетий (!) жизни стоит за этим небольшим томом, невольно проникаешься
уважением к этому труду и - не побоимся этого слова! - восхищением перед автором!
Не буду о содержании, чтобы не испортить наслаждения всем ЕЩЕ ПОКА не купившим.
Но о качестве издания не могу не сказать: это очередной шаг вперед по отношению к предыдущим трудам этого автора.
Не то чтобы они были слабее или хуже, но настоящая книга выпущена уже на более высоком уровне,
и, как и ожидалась, снабжена значительным количеством исторических фотографий.
И как мне кажется, слова типа: "Молодец, Валерий!" выглядят слишком просто на фоне прожитых лет и проделанной работы.
Поэтому кратко повторюсь: мое Вам уважение и восхищение!
И намек ПОКА ЕЩЕ не купившим: тираж аж-аж-аж....
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Александр Гринберг,
Спасибо на добром слове. Я старался. И напоминаю возможным разочарованным читателям этой ветки: книга "Битлдрайв" здесь публикуется в сокращённом виде, не обессудьте. Цель данной публикации дать возможность получить представление о содержании книги. Читайте оригинал.
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
За день до гала-концерта, который должен был состояться в клубе «Кайзеркеллер», благодаря Сергею у нас была запланирована встреча и с музыкантами ливерпульской группы «Quarrymen» - первой группы Джона Леннона! Встреча состоялась на Репербане, в уютном ресторанчике с русскоязычной официанткой. Традиционно мы подарили музыкантам большую бутылку водки и каждому по DVD с выступлением Пола Маккартни (Paul McCartney) в Киеве. Взамен все получили автографы и фото на память. Еще один не записанный мною на камеру репортаж живых воспоминаний о «Битлз» от людей, которые были близко знакомы с легендарными музыкантами.
Простые парни из Ливерпуля, непринуждённая обстановка, уютный ресторанчик - лучше не придумаешь! По мнению Рода Дэвиса (Rod Devis), лидера группы, точную дату создания группы «Куорримэн» установить нельзя. Точно лишь одно - осенью 1956 года группа уже была, так как он сам туда пришел уже после начала учебного года «… на следующий день после покупки банджо». А вот точно установить дату покупки банджо он не может, помнит только, что это было воскресенье. В понедельник он сообщил Эрику Гриффитсу (Eric Griffith), что у него уже есть банджо, и этого было достаточно, чтобы быть принятым в группу.
Обычно отец Рода сохранял чеки на разные покупки, но именно этот чек не сохранился. В июле 1957 года группа могла играть только в случае уже достаточной сыгранности, так как речь шла об участии в серьезном общественном мероприятии. От осени 1956 года это уже, как минимум, восемь месяцев. Однако группа существовала уже несколько месяцев до этого. Значит, образовалась она весной или летом 1956 года.
Род Дэвис утверждает, что идея создать группу принадлежит Биллу Смиту (Bill Smith), который сам в ней не играл. Очевидно, его и имеют в виду говоря о «парне, который предложил Джону Леннону создать «The Quarrymen» и подарил будущему битлу свою гитару». Этого человека ранее и доселе никто не интервьюировал.

Ужин прошёл в тёплой дружеской обстановке, есть видео, и есть фото, которое было сделано уже на выходе из ресторана. Коля Подрезан охотно поделился с нами и с музыкантами из «Quorryman» своими планами на будущее, а мы с Игорем тщательно исследовали весь ресторан, поражаясь тематической морской направленности его интерьера.

Так нам с Вадимом посчастливилось познакомиться с легендарной группой «Quarrymen» и в первый раз пообщаться с ними. Что касается нашей дальнейшей программы, она была продолжена прогулкой по антикварным лавочкам города. Нам даже удалось купить несколько винтажных журналов и открыток с изображениями «Битлз» и Ли Кёртиса.

Концерт в клубе «Кайзеркеллер» прошел с аншлагом. Прибыв на место, мы растворились в толпе, ожидавшей начало шоу, и даже умудрились попасть в объективы фотокамер местных корреспондентов. Местная публика вела себя возбуждённо, но по-праздничному. В основном присутствовали особи нашего и старше возраста. Наконец ожидающих господ начали впускать внутрь. Вот оно! Мы идём слушать живых звёзд в легендарный «Кайзеркеллер»!

Секьюрити на входе отрывали контроль у билетов и ставили каждому посетителю несмываемую печать на ладонь. Печать светилась в темноте. Это делается для того, чтобы можно было свободно перемещаться из одного зала клуба в другой. Шоу происходило на двух сценах этого заведения одновременно. Пройдя внутрь, мы сразу заняли места в первом ряду у сцены и имели возможность наблюдать за работой на ней живых легенд 60-х. Жаль, что выступления происходили одновременно на обеих клубных площадках. В результате выступлений Ли Кёртиса и Пита Бэста мы не увидели.
Часть выступления я успел отснять на видео, но после этого секьюрити категорически запретил мне вести видеосьёмку, а вот фотографировать разрешалось. От того, что мы стояли прямо перед сценой, этот запрет нарушить незаметно было просто невозможно. Снял столько, сколько успел. Тем не менее, мы посмотрели выступление нескольких групп, в том числе и знаменитых «The Searchers» ! Боже мой, а ведь я ещё ребёнком слушал их записи и путал с битлами! И вот теперь они, вернее то, что от них осталось, выступали передо мной вживую… Невероятно - адреналин!

Первыми на сцену вышли «Jimmy & the Rackets». Сам Джимми (ему лет под 70) играл на гитаре и пел, его весьма сексапильная дочка играла на басу и тоже пела (и очень неплохим голосом). Кроме них в группе были барабанщик и клавишник. Выступление этой группы носило явно выраженный характер разогрева, хотя все музыканты в тот вечер играли очень хорошо.
Итак, «Jimmy & The Rackets» бодренько отыграли свои и чужие мощные хиты 60х. Среди всего прочего такие, как «Oh my soul, Mona Lisa, Whole lotta shaking goin` on, Peggy Sue, That`s allright mama, Only you, I`m sorry, Runaway», а напоследок даже бабахнули инструменталку на мотив песни «Очи черные» (причем с 5-6 сменами ритма и темпа) и в самом конце битловскую «I saw her standing there».
После них на сцене оказались развесёлые ребята «Starclub All-Star Band», коллектив, составленный из музыкантов «The Undertakers», «King Size Taylor & the Dominoes» и других составов. Их шоу смотрелось довольно неплохо. Звучали опять таки лихие и бессмертные «боевики» от «Hippy, hippy shake, Kansas City, Memphis - Tenessee, Stand by me до Unchain my heart или Let`s stick together». Очень душевно прохрипел свои песни толстяк-клавишник-бородач с колоритной внешностью канадского лесоруба.
Далее, после небольшого перерыва, появились «Mike Pinder`s Searchers», один из современных осколков некогда прославленного ливерпульского состава. Кроме самого Майка все остальные были изрядно моложе. Вплоть до его сына за барабанами. Но, как ни странно, «Искатели» были единственной группой, не гнавшейся за современным звучанием и продемонстрировавшей очень качественный звук, как в 60-х. Лично меня поразила гитара «Рикенбеккер», на которой играл Майк. Специфический саунд.
В целом вся группа звучала плотно и классно и выдала на гора все свои коронки, вро-де «Sweats for my sweet», моей любимой «Love potion N9» или незабвенной «Needles and pins». Последняя была даже больше похожа на вариант «Smokie», которые ухитрились сделать из неё диско-боевик в конце 80-х. Спели они и песню в память о Рое Орбисоне из его репертуара («You got it»). А на закуску (финал-апофеоз) хит Брайяна Адамса «Summer of 69».
Особенно мы ждали появления на сцене группы «Quarrymen», которые выступали в самом конце и на сцену вышли последними. «Quarrymen» никогда не считали себя рок-группой. Вот и начли с классики скифл от Лонни Донегана «Rock island line». Играли они настолько просто и бесхитростно, что хотелось петь вместе с ними. Казалось, что все в зале так могут. Барабанщика вообще не было слышно, да и пели просто (в лучшем случае двухголосье). Из инструментов выделялся лишь бас, на котором играл приглашенный Бобби Томпсон, до этого уже блиставший в составе «Starclub All-Star Band».

На сцену для каждой песни из зала вызывали кого-нибудь для того, чтобы подыграть музыкантам на washboard (стиральной доске) и тут уже начиналась веселуха. Каждый из «стиральщиков» выбивал из доски всё что мог.
Стоя в первом ряду, мы подмигивали музыкантам, дружно аплодировали им и всячески выражали восторг их выступлением. После недавнего застолья мы считали их своими друзьями. Музыканты «Quarrymen», как истинные профи не поддались на наши провокации и открыто не ответили на наши знаки внимания, однако на следующий день Род Дэвис передал через Сергея, что они благодарят нас за поддержку и что они тронуты нашими действиями.
На следующий день – опять Репербан. Мы пили пиво в «Кайзеркеллере» и брали автографы у джемовавших там артистов. Многие из них так же приходили в себя после состоявшегося накануне концерта и возлияний после него. Потусовавшись в «Кайзеркеллере» и посетив второй раз во время этого приезда и последний раз, как оказалось, музей битломании, мы поехали в паб к Гибсону Кэмпу, который, как все, мучился похмельным синдромом после бурно проведённого накануне вечера. В общем, все были слегка помяты, но всем было весело. Накануне, как вы помните, Кэмп обещал угостить нашу компанию пивом, и он сдержал своё слово. В музее «Битломания» по поводу юбилея «Star-Club» была организована выставка художественных работ, и даже состоялся небольшой концерт.

Задним умом я понимаю, что возможно нужно было купить какую-нибудь картину с выставки. Картины продавались. Их стоимость варьировала от 35 до 130 евро за работу. В основном это были работы, выполненные углём, пастелью и карандашом. Но все под стеклом и в рамках, наверняка покупку бы и упаковали хорошо… Но что теперь об этом рассуждать. Эх, бедность, в неё всё упирается.
Завершились наши похождения в субботу, 14.04, опять у Гибсона Кемпа. Он, кстати, на концерте подсел на пару песен к «Андертейкерам». Когда-то с ними он тоже играл. Там же на концерте и пригласил нас: «Я должен Вас угостить пивом!» Видать, понравились ему наши подарки в среду. Паб открывается в 18.00, но он попросил приехать за час, когда публики не будет. Так мы и сделали. И были вознаграждены по полной.
Ужин - большую сковородку риса с курицей, креветками и овощами лично готовила Астрид! Более того, она раздала нам автографы и охотно фотографировалась. Туда же, в паб, подтянулись и многие зрители вчерашнего концерта. Мне удалось пообщаться с двумя бабушками-битломанками из США. Они помнят первый приезд «Битлз» в Америку. В общем, с учетом общения с Астрид - невероятное событие, поставившее достойную точку на нашем вояже.

После всего пережитого и рассказанного Вам о наших похождениях в Гамбурге, дорогие читатели, казалось бы, вот и сказочке конец, но нет. Недавно я и Вадим стали обладателями прекрасной книги Джеффа Пелкманса (Jeff Pelkmans), «The Beatles Locationns in Hamburg» с дарственными надписями от автора! В своей книге Джефф указывает на 83 исторических места, связанных с группой Битлз, находящихся в городе Гамбург, представляете?
Сейчас Джефф заканчивает аналогичную книгу о битловских местах в Ливерпуле «The Beatles Locationns in Liverpool», а также готовит книгу «The Beatles Complete Song Book». Мы с Вадимом сделали предзаказы на обе книги. Кроме того мне удалось приобрести великолепный экземпляр первого выпуска книги Марка Льюиссона (Mark Lewisohn) «The Beatles Tune In», с дарственным автографом автора.
В результате двух посещений Гамбурга, я побывал во многих местах этого города связанных с группой Битлз. В том числе, как вы уже знаете, даже в несуществующий нынче музей Битломании нам несколько раз наведаться довелось. Каждый раз собираясь в путь, мы с друзьями получали информацию о подобных местах в Интернете, из-за отсутствия других источников. Правда у нас был собственный гид – Сергей, но и он сам (и это не удивительно) представления о некоторых местах не имел.
Теперь, листая книгу Джеффа Пелкманса, я понимаю, что появился смысл побывать в этом городе ещё раз, и если это случится, книга послужит нам хорошим путеводителем в новом путешествии. Спасибо автору за проделанную работу, а всем заинтересованным лицам, советую обратить внимание на это издание.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 28 апреля 2020 в 09:24)
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Глава пятая
Астрид Кирхер и Род Дэвис в Киеве

Следующим знаменательным событием в жизни украинских битломанов стал приезд в го-род Киев Астрид Кирхер – фотографа, современника группы «Битлз» и просто интересного человека. К тому же нашей хорошей, с некоторых пор, знакомой. Приезд Астрид долго готовился и был успешно осуществлён в 2012 году.
Разумеется, и здесь не обошлось без участия черкасского и киевского битлз-клубов и лично Сергея Радченко. Переговоры с Астрид были долгими и компромиссными. Не следует забывать о том, что Астрид пожилая женщина со своими, увы, болезнями. И тем не менее, в результате огромной проделанной работы в столице Украины всё-таки была организована выставка фоторабот не раз упоминавшейся на страницах этой книги Астрид Кирхер. Одним из активных её организаторов и человеком, взявшим на себя обязанности переводчика, сопровождавшего Астрид, был наш друг Сергей Радченко.

Это было просто чудо, что Астрид согласилась приехать. Еще 3 года назад было известно, что врачи не рекомендуют ей летать. Это была главная причина того, что выставку не провели раньше. Надо отдать должное Марку и Владу Гинзбургам, которые уговорили её на это. Но по-любому надо было ждать весны - даже в «плюсовом» Киеве Астрид было холодно. Не в смысле атмосферы визита, которая была по-настоящему теплая, даже горячая.

Не менее трогательными и откровенными являются воспоминания Вадима, разумеется, так же приложившего свою руку к организации и проведению упомянутой выставки. Как коренному киевлянину, ему приходится нести свой крест и делает он это всегда добросовестно и с удовольствием. Вот что вспоминает об этих событиях Вадим:
- У каждого из нас шестидесятые годы ушедшего века ассоциируются с определёнными событиями и людьми. Однако статистика - наука точная, и именно она определяет героев эпохи. Если степень популярности того или иного человека измерять частотой упоминания его имени в средствах массовой информации, то несомненно участники квартета «Битлз» безоговорочно будут признаны самыми великими фигурами 60-х годов прошлого века. Это десятилетие по праву можно назвать десятилетием «Битлз», десятилетием упорной работы и самосовершенствования этого музыкального коллектива.

Человек не в силах вернуться в прошлое. Но мы можем заглянуть в него через объектив фотоаппарата. Искусство фотографии помогает нам переноситься в атмосферу тех бурных событий и ярких эмоций, которые пережило человечество.
С 15 ноября по 15 декабря 2012 года в Центре современного искусства М17 (г. Киев, ул. Горького, 102-104) проходила выставка фоторабот Астрид Кирхер, которая в этих работах сохранила историю целой эпохи, передала её настроение, зафиксировала становление музыкальной легенды ХХ столетия.
15-го ноября Астрид лично открыла свою фотовыставку. В этот день состоялась и её пресс-конференция. В последующие два дня по протоколу был намечен ряд других мероприятий с участием Астрид. В их числе встреча с битломанами, автограф-сессия, демонстрация фильма «Битлз: четыре плюс один», тематические экскурсии и беседы. К открытию выставки был подготовлен специальный каталог. Также на выставке можно было приобрести фотоработы Астрид, отпечатанные в Германии в её присутствии с оригинальных негативов.

Очень интересной получилась и беседа с нашей гостьей. Считаю, что это всё благодаря Сергею, который сам в начале задал пару нестандартных вопросов, а затем Астрид начала рас-сказывать историю её знакомства с группой.
Обстановка на самом деле была «домашней», как на встрече старых друзей. За что спасибо, в первую очередь, самой Астрид и организаторам – Центру современного искусства М17.

Во дворе М17 состоялся душевнейший перформанс от Алексея Малых – «Музыка, уходящая в небо». Суть его состояла в том, что прямо на улице стояло несколько катушечных магнитофонов, которые проигрывали битловские записи. Прямо на месте с одного из магнитофонов была снята катушка с лентой и отрезан небольшой её кусок. Ленту привязали к воздушному шарику, который Астрид запустила в небо.
На третий, заключительный день мероприятий, связанных с открытием выставки, в 17 часов началась экскурсия, а в 19:00 показ художественного фильма «Битлз: Четыре плюс один» (Backbeat). Жаль, что для такого случая не был предусмотрен микрофон для озвучивания в зале. Начал экскурсию я за здравие, с автопортрета Астрид, когда мой рассказ подошло слушать первых 50 человек. Но через 20 минут количество слушателей выросло в два раза. Мой голос полностью сел, и я закончил рассказ через час, хотя про многое ещё намеревался рассказывать.
Каждый раз, когда я смотрел на эти фотографии, они открывались мне с иной стороны. Нужно некоторое время, чтобы внимательно всё осмотреть и осмыслить. Например, после профессиональных чёрно-белых фото, цветные уже смотрятся, как любительские. Я беседовал со многими искусствоведами. Они видели больше меня и замечали интересные детали, на которые я сам не обратил внимание. Буклеты расходились с молниеносной быстротой. Тираж всего 1000 экземпляров.

Под конец второго дня выставки в наличии осталось порядка 600 штук, а до закрытия выставки было ещё далеко. Разошлись и открытки с магнитиками. Было всего 4 вида магнитов и 4 или 5 видов открыток. Их обещали повторить и даже собирались добавить некоторые новые виды. Однако опять всё упёрлось в разрешение и утруску вопроса с авторскими правами. Из-за этого новые виды магнитов в лучшем случае мы ожидали где-то через недельку. Все радовались, что причастны к этому событию. Без ложных стеснений люди фотографировались на фоне логотипов участников данного события, среди которых была и наша клубная символика.
От себя лично я лишь могу добавить, что встреча с Астрид была трогательной и дружеской: приехала Олеся из Москвы, битломанка, с которой мы пересекались в Гамбурге и на битловских форумах, собрались все наши, те, кто был знаком с ней по Гамбургу. На память о встрече остались замечательные пригласительные, изготовленные в виде пластинок, и раскошный буклет с автографом Астрид.

Что касается меня, я смог приехать уже на второй день экспозиции. Мои киевские друзья к этому времени подписали для меня каталог работ, взяв автограф у виновницы торжества, и отложили для меня сувениры, всего понемногу. Естественно, произошла очередная встреча старых друзей, которая традиционно имела продолжение уже после нашего ухода с выставки. Много вспоминали о Гамбургских приключениях и строили планы на будущее.
Во время импровизированного застолья, мы живо строили планы по приобретению битловского коробочного стерео издания на виниле. Жизнь продолжалась.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 апреля 2020 в 13:51)
Модератор
valery57
Черкассы
109 дней назад
Следующим существенным мероприятием должен был стать приезд в Киев лидера ливерпульской группы «The Quorryman» Рода Дэвиса. Разумеется, переговорщиком и организатором его приезда должен был стать небезызвестный читателю Сергей Радченко. Упустим организационные подробности. Всё получилось, и Род побывал в Киеве. Благодаря этому и мы не упустили возможность в очередной раз повидаться с ним и пообщаться, как в официальной, так и в дружеской обстановке.

Визит Рода Дэвиса был недолгим. Он прибыл в Киев 19 декабря 2013 года, вместе с супругой. В этот же день состоялась пресс-конференция. На следующий день было выступление на радио и вечерний концерт. В промежутке между этими двумя мероприятиями мы встретились с Родом и его женой в мастерской у Игоря Романовского - художника, скульптора и меломана. Игорь сделал гипсовый слепок ладони музыканта, мы с Вадимом подарили ему подарки. Есть фотографии.

21 декабря Род с супругой улетели на родину. Перед отъездом была организована небольшая вечеринка с фуршетом. Все находились в приподнятом настроении и тепло прощались.
Во время пресс-конференции Род ответил на все вопросы публики и подписал множество фотографий и памятных сувениров. Сохранилась видеозапись этого мероприятия, благодаря которой я сейчас предоставлю читателю возможность в свою очередь ознакомиться с услышанной нами в тот вечер интереснейшей и эксклюзивной информацией. В роли ведущего и переводчика выступил Сергей Радченко.
После этого началась автограф-сессия.

А вот стенограмма радиопередачи с участием Рода Дэвиса и Сергея Радченко, который выступал в роли интервьюира и переводчика одновременно:
Вопрос: Вы, насколько я знаю, были знакомы с Джоном Ленноном с пяти лет. Для Вас вся эта история с «Битлз» - это часть собственной жизни или вы продолжили наблюдать за развитием этого крупнейшего феномена второй половины ХХ столетия? Чем является лично для Вас эта история?
Род Дэвис: Для меня и для моих коллег по группе «Quorryman» есть некоторая проблема в восприятии этого феномена, потому что битлы были нашими друзьями. Мы вместе играли, вместе учились в школе. Они для нас были обыкновенными парнями, совсем не такими, какими их воспринимает большинство их поклонников по всему миру, как мировых звёзд. Можно сказать, что мы смотрим на этот феномен с обратной стороны телескопа. Естественно, теперь, когда с момента создания группы «Quorryman» уже прошло практически шестьдесят лет, мы действительно имели возможность наблюдать за развитием этого феномена.

Группа «Quorryman» вновь объединилась шестнадцать лет назад, и благодаря этому мы сейчас выступаем почти по всему миру. Мы выступали в Токио и в Америке, в Европе, побывали в России, я сейчас в Украине. Мы имели возможность лично убедиться в значении феномена «Битлз» для миллионов людей по всему миру. Мне было очень приятно и неожиданно получить приглашение и приехать сюда, на Украину, через пятьдесят лет после всех этих событий и найти тут множество молодых людей, которые знают и поют песни «Битлз». Это очень трогательно.
Иногда мы чувствуем, что нужно как-то вернуть этих людей на Землю, возвратиться в то время, когда всё было совсем иначе. К большому сожалению, я сам лично не помню Пола в этот день. Многие поклонники «Битлз» очень разочарованы этим обстоятельством, что в этот день и в этот момент на небе не заиграли туш в честь исторической встречи Пола с Джоном.

И поскольку мы имеем такую возможность, мы чувствуем, что обязаны добавить к этой легенде немного правды. Мы не употребляли никаких наркотиков, за исключением пива «Гиннес», и кое-что мы помним лучше, чем помнят сами «Битлз». В этой связи я могу процитировать самого Джона, который как-то сказал: «Мы были просто музыкальной группой», и это ни в коей мере не понижает значения появления «Битлз». Могу добавить только, что Джону очень не нравилось, когда на встречу с ними приводили детей, например, больных или в колясках. Существовало мнение, что если больные дотронутся до «Битлз», это принесёт им исцеление от болезни. И это Джону очень не нравилось.
Вопрос: Род, Вы с юных лет знаете Джона Леннона. Вы можете рассказать нам о том, как, где и при каких обстоятельствах вы впервые встретились, где это случилось, каким он был в школе, в каких классах вам довелось вместе учиться, и было ли в нём нечто такое, что выделяло его из общей массы и наводило на мысли о том, что в последствии он станет знаменитым?
Род Дэвис: Когда я впервые встретился с Джоном, ему, наверное, было шесть, а мне всего пять лет. Мы встретились с ним в школе, куда привела его тётенька Мими. Она считала Джона очень воспитанным мальчиком, с примерным поведением. Возможно, именно таким он был только дома, а с нами он был совсем другим.

В то время нам давали очень небольшие карманные деньги, примерно по два пенни. Мы откладывали их для своих текущих нужд, а Джон покупал жевательную резинку. Очень скоро под его влияние попал Пит Шоттон и начал поступать точно также, а после наступил момент, когда мой отец советовал уже мне: «Род, держись подальше от этого Леннона!»
Но эффект был полностью противоположным. Это только добавляло Джону привлекательности в наших глазах. Я почти не знал Джона до тех пор, пока мы не встретились с ним в школе. Тогда нам уже было по одиннадцать лет. Очень рано Джон начал изготавливать свой собственный рукописный еженедельник под названием «Ежедневный крик». Джон давал читать его всему классу, и многие делали это с большим удовольствием. Еженедельник содержал множество выдуманных историй, порой не очень остроумных, но иллюстрированных прекрасными карикатурами. Это наводило на мысли о том, что при желании Джон мог бы стать великим карикатуристом мирового уровня.
Двенадцать лет назад мне попалась в руки газета, в которой были опубликованы фото некоторых людей и карикатуры на этих людей, намалёванные Джоном. Я знал всех этих людей, и его карикатуры были просто гениальными. Было очевидно, что школа, в которой мы учились, была далеко не тем местом, в котором бы Джон чувствовал себя комфортно и хорошо. Есть очень широко распространённая цитата одного из школьных учителей Джона, которая известна уже достаточно большому количеству его поклонников. Учитель констатировал, что из Джона ничего не выйдет, и в жизни он ничего не добьётся.

Что касается меня, то я вместо мифов стараюсь рассказывать нечто правдоподобное, чтобы помочь вам узнать правду. Джон должен был провалиться на экзамене, именно это имелось в виду, не по жизни. Недавно стало известно, что на аукционе будут выставлены две страницы из школьного журнала. Это именно те две страницы, которые посвящены только Леннону.
Вопрос: Вы закончили школу, ваши пути разошлись, и вдруг через несколько лет вы узнаёте об этом взрыве и о том, что в эпицентре этого взрыва под названием «The Beatles» находится ваш школьный друг по имени Джон Леннон. Что вы почувствовали в этот момент?
Род Дэвис: Должен признаться, что в тот момент меня не очень интересовал рок-н-ролл. Понимаете, в то время вся музыкальная индустрия Англии была сосредоточена и контролировалась в Лондоне. С точки зрения Лондона, и Ливерпуль, и Манчестер воспринимались в музыкальном плане и ассоциировались просто как провинции. Поэтому, когда группа «Битлз» уже приобрела достаточную известность, и я, и все мои знакомые радовались и говорили: «Ну вот, наконец группа из Ливерпуля таки сделала это! Они поставили лондонцев на место!»
С сентября 1963 по сентябрь 1964 года я как раз работал в Германии, в Баварии. Там я преподавал английский язык, и именно в это время с группой «Битлз» произошло всё то, о чём мы все знаем до сих пор. В память об этих временах у меня осталась лишь пара писем моих родителей, которые писали мне: «Ты знаешь, а дела у группы «Битлз» идут достаточно хорошо!» А когда я вернулся в Англию, это было в сентябре 1964 года, «Битлз» были уже звёздами мирового уровня. Я был за них очень рад. Естественно, в то время никого не интересовала группа «Quorryman». Только в начале восьмидесятых люди понемногу начали проявлять интерес и задавать вопросы: «А кто такие эти «Quorryman»?»
Это произошло потому, что людей начал интересовать феномен «Битлз». Кто они и откуда взялись? Они что, просто спустились к нам с небес и сразу получили мировое признание, или всё-таки перед этим происходили некоторые исторические события? Тогда они и начали выяснять, откуда взялся Джон, и кто такие были эти «Quorryman»? Только тогда это всё стало частью моей собственной истории. Вот благодаря этому я сейчас в Киеве, и это очень приятно!
Вопрос: Как раз к этому времени появилось достаточное количество молодых людей, которые успели стать битломанами. Они собирали пластинки и фотографии «Битлз», их интересовала информация об этой группе. Таких людей наверняка вокруг Вас находилось очень много. И в то же время Вы сами являлись их поклонником? Вы покупали их пластинки, слушали музыку или у Вас были другие музыкальные пристрастия?
Род Дэвис: У меня есть маленькое собственное правило. Я никогда не покупал пластинки «Битлз» и не коллекционировал их, зато у меня много пластинок других групп, которые исполняют их музыку. Когда мы начинали в 1955-56 годах, мы не играли рок-н-ролл, а играли музыку, которая называлась «скиффл». Эта музыка была детищем двух американских стилей. Такими стилями были блюз и кантри-музыка. Это была та искра, благодаря которой большое количество людей начали интересоваться музыкой. И большинство поклонников музыки «скиффл» в последствии стали проявлять интерес к рок-н роллу.

Рок-н-ролл со временем становился всё более электрическим, а народная музыка по- прежнему осталась аккустической. Чтобы вам стало понятно, я обьясню следующее: я очень радовался успеху группы «Битлз», но это была не моя музыка, я любил ту музыку, которую слушал в начале 60-х Боб Дилан (Bob Dylan) в Нью-Йорке, таким образом я могу объясниться и даже извиниться за то, что не покупал пластинок группы «Битлз».
Моя последняя встреча с Джоном и последний контакт с ним произошел в 1962 году, когда мы случайно встретились с ним на одной из улиц в Ливерпуле. Он спросил меня, на каких инструментах я играю? Я ответил: «Гитара, банджо, мандолина, скрипка, мелодион». Джон сказал: «Жаль, что ты не играешь на барабанах, ты мог бы поехать с нами в Гамбург».

Таким образом, у меня была реальная возможность стать одним из «Битлз», но я не смог ею воспользоваться. Где-то в 90-х годах, наш товарищ, его зовут Даф Лоу, который тоже был в составе «Quorryman» и играл на клавишных, сделал очередную попытку собрать вместе бывших музыкантов группы и записать альбом. Трое из бывших участников группы проявили к этому интерес. Это были сам Даф, я и Лен Гэрри. Мы записали диск, и Лен отправил одну из копий Полу Маккартни. Маккартни поблагодарил и даже перезвонил Лену по поводу этой их работы. Это был 1993 или 1994 год.
На самом деле мы встречались с Полом однажды, но сам Пол не помнит про эту встречу. Мне сказали, что Пол Маккартни гуляет по пляжу с собакой. Я подошел к нему, протянул ему руку и сказал: «Привет, Пол». Маккартни переспросил: «А кто Вы такой?» Я ответил: «Я тот самый парень, которого ты заменил в «Quorryman». Пол был очень удивлён. Мы немного пообщались и Пол спросил: «В таком случае, ты должен был быть там 6 июля 1957 года, когда я встретился с Джоном?» Я ответил: «Да, я был там, и это видно на той самой исторической фотографии. На ней я стою за спиной у Джона».
Извините, что вопросы радиоэфира и пресс-конференции частично пересекаются, но, видно, всех интересует одно и то же. А я постарался соблюдать и передать оригинальность этих рассказов Рода. Надеюсь, они не слишком утомили читателя.
После отъезда Рода Дэвиса на некоторое время восстановилась тишина и покой. Но это была мнимая пауза. Во время неё мы с Сергеем и Фёдором Терпиловским реализовывали свои литературные проекты.

Кроме этого, Сергей успел стать «Послом» Ливерпульского музея The Beatles Story, который открылся в 1990 году на родине «Битлз», в Ливерпуле, по адресу: The Beatles Story, Britannia Vaults, Albert Dock, Liverpool L3 4AD. Сергей оказался в числе 25 наиболее активных поклонников группы, внёсших весомый вклад в развитие музея либо проводивших в нём какие-либо важные акции. Сергей, как вы уже знаете, возил в The Beatles Story небольшую передвижную выставку о битломании в СССР.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 мая 2020 в 10:33)
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 Последняя
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.