ГлавнаяФорумИсторияКак это было или Беседы старых меломанов 2.

Как это было или Беседы старых меломанов 2.

Биллетристика
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Черкассы
6 часов назад
Вот так, старым меломанам всегда есть о чём вспомнить, вы им только направление подскажите! В своей первой книге я несправедливо обошёл вниманием вопрос о так называемых промо-копиях, то есть о изданиях, которые выходили на несколько недель раньше ожидаемого релиза и служили ему рекламой. Такие диски рассылались на радиостанции и диск-жокеи с их помощью знакомили аудитории слушателей с предстоящими новинками. Для коллекционеров такие пластинки представляют безусловную редкость и стоят они довольно дорого. В качестве живого примера приведу некую цитату из диалога, произошедшего во время одной из встреч старых меломанов. Во время пресловутой беседы я упомянул о том, что первая официальная пластинка, в записи которой участвовали «Битлз», была записана в июне 1961 года в Гамбурге.
Речь шла о сингле, записанном Тони Шериданом (Tony Sheridan) при участии ливерпульской четвёрки. На обложке пластинки музыканты группы «Битлз» были заявлены, как «The Beat Brothers». Сергей Радченко, председатель черкасского Битлз-клуба, поправил меня и конкретизировал озвученную мною реплику.
- Маленькое уточнение, - изрёк Сергей. - Пластинка вышла не в июне 1961 года. Запись Тони Шеридана с "Битлз" была сделана 22-23 июня 1961 г., в Харбурге, пригороде Гамбурга, в школьном актовом зале. А издан был сингл "My Bonnie" (официально) 23 октября 1961 г., хотя отдельные экземпляры уже каким-то образом оказались за пределами студии. Очевидно проводилось что-то типа обкатки на публике или радио. Но это только мое предположение о причине такой "утечки". А может быть, несколько экземпляров пластинки получил сам Шеридан и раздал друзьям?
Я в принципе и говорил о том, что в июне месяце была сделана именно запись, а не произошёл выпуск самой пластинки, но возразить выше сказанному так и не успел, у моих начитанных друзей мгновенная реакция.
- Всё верно. – поддерживает Сергея Вадим. Это мировая практика, когда часть тиража за несколько недель до его официального релиза рассылается по различным радиостанциям и клубам, которые имели игральные аппараты. Такие экземпляры обычно сопровождались наклейкой «FACTORY SAMPLE - NOT FOR SALE». Делалось это с коммерческой точки зрения не зря. К появлению пластинки в магазине, мелодия уже у многих была на слуху и таким образом записывающие компании старались вызвать ажиотаж продаж. Также подобные промо- экземпляры получали и сами исполнители.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пластинки с предупреждающими наклейками: «FACTORY SAMPLE - NOT FOR SALE».

Получалось, что теоретически Тони Шеридан мог иметь копии этой пластинки ещё до её официального выпуска! Жаль, что теперь этот вопрос очень трудно выяснить на самом деле. Ответ на него мог прояснить сам Шеридан, но Тони после продолжительной болезни покинул этот мир. Я помню, как известие о его смерти просто потрясло нас. Как раз, накануне, в Киеве, по техническим причинам, во второй раз не состоялся его концерт, на котором все мы должны были присутствовать. Билеты были возвращены в кассы, мы ожидали приезда Тони в следующем году, и вот…
- Концерт Тони Шеридана в Киеве был отменен окончательно, - вспоминает Вадим. - Искать виновных и выгораживать самого себя никому не делает чести. Поэтому, лично я считаю, что виновны все три стороны, а именно Артист - Организаторы - Клуб. Хотя, по той информации, что я успел получить от Сергея Радченко, сделал вывод, что Артист виновен в меньшей степени. Тони показал себя настоящим профессионалом, компетентным и востребованным музыкантом даже в свои 72 года.
Убили меня, прежде всего, наши отечественные артисты. Они все с экранов телевизоров вещают о том, как любят Битлз. Поэтому мы хотели сделать всем сюрприз и разослали звёздам письма с предложением принять участие в концерте в качестве “special guest”. То есть, выступить дуэтом с Тони в одной из песен. Я не буду называть имена, а просто констатирую тот факт, что всем им наплевать на это. Зато в очередной телепрграмме о Битлз они будут рассказывать о себе, как о яром битломане. Ну и сами рядовые битломаны тоже оказались не на высоте. Не был должным образом проявлен интерес в рамках "такого единственного случая в жизни многих". Прав Андрей Федорняк. Стыдно было перед Ринго, а сейчас стыдно и перед Тони. Я постепенно возвратил деньги всем, кто брал через меня билеты, писал каждому в личку. Постепенно потому, что, во-первых, это порядка 30 билетов. А во-вторых, часть денег за билеты была уже передана организаторам и мне пришлось забирать их обратно. На всё это потребовалось не мало времени и сил, поэтому процесс длился примерно неделю. Прошу прощения у тех, кто очень ждал этого концерта, но мы действительно сделали всё, что было в наших силах.
Я был очень сильно расстроен, так как давно хотел встретиться с Тони. Весной этого года, когда мы летали в Гамбург на 50-летие «Стар-Клуба», я прихватил с собой пару его пластинок. Но, к сожалению, Тони выступал на другой площадке, и мне не удалось с ним встретиться. Была огромная надежда на встречу в Киеве в июне. Но и она сорвалась.

""/

Билеты на несостоявшийся в Киеве концерт Тони Шеридана.

Третья попытка должна была осуществиться в октябре. Результат уже всем известен. Но я не вешал нос, собирал деньги. Каких-нибудь 5-6 тыс. гривен и я был готов полететь на его концерт в Гамбург. При моей нынешней зарплате откладывать и во всём себе отказывать пришлось бы недолго, где-то 10-11 месяцев, - подводит печальный итог Вадим.
- 13 апреля 2013 года, в субботу, в Гамбурге, в легендарном клубе «Кайзеркеллер», состоялся концерт памяти Тони Шеридана. Дата была выбрана не случайно. Это была 51-ая годовщина открытия «Стар Клуба», где на протяжении пяти лет Шеридан был не просто звездой, а «королем», - со вздохом изрекает Сергей.
Организатором концерта выступил Эдвард «King Size» Тейлор. Со своими «The Dominos», он более трех лет был «резидентом» «Стар Клуба», приехав сюда в июне 1962 года. Именно ему принадлежит идея записи выступления здесь «Битлз» в последний час последнего дня этого года – так называемые «гамбургские пленки».
В концерте приняли участие прежде всего ветераны «Стар Клуба», которые выходили на его сцену вместе с Тони. Также были и более молодые музыканты, игравшие с ним в последнее время. Из наиболее известных имен – Gibson Kemp (он сменил Ринго у «Рори Сторма», а в Гамбург в «Стар Клуб» попал с "King Size Taylor & The Dominos"), Lee Curtis (в его «All Star Band” ушел Пит Бест сразу же после “Битлз”), Bryan Perrish, John Frankland. И, конечно же, сам «King Size» Taylor.
Было много местных музыкантов, имеющих статус легенд «Стар Клуба». Играли вещи из репертуара Шеридана, старый добрый рок-н-ролл. Среди гостей были Астрид Кирхерр, Хорст Фашер, родственники и дети Шеридана. «Кайзеркеллер» был очень плотно «упакован», все билеты были проданы. Собранные средства пойдут на создание достойного памятника на могиле Тони.
Просто шок.., - продолжает Сергей. - Я был достаточно близко знаком с Тони, даже бывал у него дома под Гамбургом. Меня всегда поражала его простота (I am a very simple man), доброжелательность, уникальное чувство юмора. Он очень тяжело пережил уход в мир иной супруги в сентябре 2011 года, через пару недель после его выступления на "Beatles week" в Ливерпуле. Позже он мне сказал, что еще в Ливерпуле он знал, что времени у неё осталось мало. Но почту продолжал подписывать "Anna and Tony Sheridan", за кухонным столом оставил её место, ставил туда чашку при чаепитии. В день, когда я был у него (июль 2012 года), он читал книгу с рассказами тех, кто пережил клиническую смерть. По всему было видно, что мыслями он с Анной.... Последний раз мы виделись в Германии в начале октября - После этого у него был концерт в Ратингене (20-го), а затем он улетел в Штаты. Во время выступления там, по-моему, в Лос-Анджелесе, ему стало плохо.., - заканчивает Сергей.

""/

Проводы Тони Шеридана в последний путь. Гамбург.

- Он стал легендой, такой же как и Star Club, - невольно вздыхаю я. - Я собирался поехать на концерт Шеридана с женой, я хотел, чтобы она имела возможность самолично ощутить пульс 60-х, услышать настоящий рок-н-ролл…
- Жаль, что уже нет самого Star Club, - подтверждает Сергей, - от него осталась только плита. Как-то в Гамбурге "Кинг Сайз" Тэйлор сказал такую фразу "History of Beatles is written with half-truths, half-lies and "I wish it would be like this". (История Битлз состоит из полу-правд, полу-неправд и "Я хотел бы, чтобы это было так"). Это абсолютно точное определение. Встречаясь со многими людьми из того времени, я много раз попадал в ситуацию, когда один и тот же человек об одном и том же событии рассказывает по-разному при разных встречах. Когда напоминаешь, типа - "есть другое мнение", не говоря, что он сам это говорил - то отвечают "Я такого не говорил, я там был и все видел своими глазами". Я отношусь к таким случаям с пониманием. Тогда никто не пытался что-то запомнить, просто жизнь текла своим чередом, все были просто юными и о будущем никто понятия не имел. Зато, осмысливая полученную информацию и сопоставляя факты, можно прийти к каким-то заключениям, более близким к реальности.
Как только Сеогей закончил свою последнюю фразу, Вадим мгновенно оживился, он явно был настроен продолжать развитие этой темы.
- Недавно на аукционе eBay разыгрывался интересный лот - сингл Джорджа Харрисона (George Harrison) "BanglaDesh" / "Deep Blue" 1971 года. – возбуждённо сообщает он. - Сам по себе сингл представляет собой некоторый интерес, поскольку содержит композиции, которые не входили ни в один альбом. Правда, первая композиция позже появилась на сборнике 1976 года. Тем не менее, такой обычный сингл на сегодня стоит в пределах 3-6 фунтов. Это несколько до-роже других синглов, которые можно найти и по одному фунту. А тут продавец предлагает ещё и не обычный стандартный экземпляр, а демонстрационную копию.
Такие экземпляры на фабрике печатали заблаговременно до официальной даты релиза и рассылали на различные радиостанции и клубы. Понятно, что эти самые первые диски были от-прессованы с самых ранних матриц, что очень ценят коллекционеры. Кроме того и тираж таких копий был совсем мизерным. Я издалека вижу такие демки, узнаю их по огромной букве "А". Как правило, на этикетке таких дисков ещё имеется дополнительная надпись «DEMO RECORD - NOT FOR SALE». На стандартных выпусках всё это, выше упомянутое, отсутствует. Стартовая цена пластинки была 40 фунтов (!) и до окончания аукциона оставалось ещё пять дней, но, несмотря на это, уже имелся один человек, подтвердивший ставку. Как вы думаете, за сколько всё-таки был продан этот сингл? Я предполагал, что он уйдёт за 60-70 фунтов.
- Ну, это вряд ли, - возражаю я, – некоторые демо-синглы на самом деле стоят очень дорого, и этот, наверное, ушёл в пределах от 45 до 55 фунтов, я так думаю.
- На самом деле его продали за 46 фунтов, - торжествует Вадим.
Вот какие дебаты происходят вокруг демо записей. Интернет-издание Википедия по этому поводу резюмирует следующее: «Демозапись, также демоальбом - «черновая» фонограмма, предназначенная для демонстрации музыкального материала. Чаще всего демозаписи создаются начинающими исполнителями или авторами для представления музыкальным издателям (лейблам), продюсерам и другим лицам, потенциально заинтересованным в публикации музыкального материала или ином сотрудничестве с авторами записи.

""/

Демонстрационный диск с редкой песней Битлз "It's For You".

Музыканты также используют демозаписи в качестве набросков, которые можно передать другим участникам музыкального коллектива или аранжировщику для дальнейшей проработки исходного музыкального материала. Композиторы и издатели записывают демозаписи с минимальным аккомпанементом, - как правило, это партии акустической гитары или фортепиано и вокала. Многие музыканты, имеющие контракты с музыкальными лейблами, записывают демоварианты новых композиций перед записью основного альбома. Такие демо могут использоваться для обмена идеями между участниками группы, для проверки нескольких альтернативных аранжировок композиций или с целью записать большое количество черновых композиций и выбрать те из них, которые войдут в состав альбома»…
Исчерпывающая формулировка, как по мне. В моей коллекции и в коллекциях моих друзей есть отдельные экземпляры винила, помеченные именно как демо или промо-копии. Лично я специально за таковыми не гоняюсь, но это безусловно ценные для любого уважающего себя колекционера винтажные вещи. Некоторые издания винтажных пластинок имеют особую ценность благодаря стикерам наклееным на них, которые указывают на некую особенность данного релиза или, к примеру, памятную дату, которой он посвящен. Стикер (sticker) – это бумажная этикетка, с клеевым слоем, используемая для размещения дополнительной, не вошедшей в этикетку или упаковку информации, которая изначально была придумана для контроля над продукцией. Вот какую поучительную историю рассказал мне Вадим по этому поводу.
- В этом году одному из моих любимых альбомов Маккартни «Wild Life» пойдёт 45-ый годок! – рассказывал Вадим. - А я помню, как купил его впервые за 45 брежневских рублей и при-нёс домой, а будто это было вчера… Ой, сколько этих пластинок прошло через мои руки! Помнится и один не очень приятный момент. Лет десять или двенадцать назад мой друг, который обзавёлся новой семьёй, попросил меня продать несколько пластинок из его собственной коллекции. Среди них был и этот Wings -«Wild Life» американского производства. Пластинка в довольно хорошем состоянии, но конверт не имел заводской плёнки. Наоборот, вместо неё прямо на конверте бельмом красовалась белая наклейка с чёрной надписью “Paul McCartney and Friends”. Она на-столько раздражала меня, что я спросил друга:
- Саня, а что это за фигня?
- Да видать, кто-то отпечатал на принтере и наклеил эту бумажку, потому что по лицевой стороне непонятно, что это за пластинка.
- Не отклеивается она, я пробовал. Попробовал дома и я отклеить «фигню». Тоже ничего не получилось. Видать, очень хороший клей, подумал я. Ну, поносил я тот диск пару недель и таки продал его за… 10 долларов. А сегодня, благодаря современным коммуникациям я узнал, что это был редчайший стикер, официально наклеиваемый на конверт. Но его тираж настолько мизерный… ой, лучше промолчу. Короче, пластинка гуляет где-то по Киеву. Ищите! От меня за неё приз в 100 долларов.
Забыл упомянуть, что мне известны истинные размеры стикера, шрифт самой надписи, её распределение по строкам и дополнительные знаки. Это я к тому, что в Америке уже пару раз всплывали подделки, но их легко распознать.
Вот такая история. Некоторые стикеры вкладываются прямо внутрь упаковки пластинки, иногда их даже несколько. Некоторые коллекционеры даже гоняются за редкими стикерами, чтобы полностью укомплектовать свои коллекционные диски. Но вернёмся к группе Битлз.

""/

Пластинка со стикером.

Издаваемые в настоящее время любые релизы великой ливерпульской четвёрки достойны занять свои места на полках в коллекциях и украсить их. Мнения коллекционеров в этом вопросе практически единогласны. Самым последним примером этого процесса является недавний выпуск коробочного издания «The Beatles in Mono». Высказывания меломанов ресурса Beatles.ru по по-воду упомянутого мною релиза как всегда эмоциональны. Ниже я приведу несколько характерных реплик.

Зачем моно! Общеизвесно, что битлы "писали" все первые альбомы в моно, а на стерео их "переделывал" Техперсонал уже практически без их участия. Ленон после записи "сержанта" вообще отказался обсуждать "стерео-режим", ну вы и сами знаете, что за стерео на первых альбомах. Это было в 60-х, пластинки стерео Битлов уже были, а вот аппаратуры, как правило, не было… и, естественно, не с чем было сравнить, все было "моно". Я, когда впервые услышал их в "стерео", думал что что-то с аппаратурой... настолько неестественно... потом привык... вот!

Даже на сведении "Сержанта" в стерео никто из группы не присутствовал. И занял микс уже не несколько недель, а несколько дней... Ну а на "Белом" уже пошёл "перекос" в пользу стерео. В студии появился 8-дорожечный "мультитрек" от 3M - гораздо больше возможностей для записи и сведения. Обоим миксам было равным образом уделено внимание. Даже создавались уже намеренные (!) различия при сведении в моно и стерео ("Helter Skelter" - яркий пример). Здесь и соотношение количества тех и иных первопрессов - яркий индикатор. Монофонические "The White Album" были в меньшинстве, и сейчас реже и дороже...

"Сержант" сводился в моно с участием всей группы в течение нескольких недель (приблизительно три, если не ошибаюсь). В приоритете всё ещё было моно. В стерео процесс повторился чуть-чуть позже без кого-либо из участников и занял всего около трёх дней. Большинство стереомиксов звучат более чем сносно. Это я, конечно, специально грубо говорю. Некоторые альбомы (впрочем, наверное, чуть ли не половина дискографии или около того) однозначно предпочтительны в моно. Понятно, что каждому своё... Но общая картинка среди знакомых с теми и иными миксами именно такова. Скажем, ещё можно разрываться между "Белым" в моно и стерео. Вы-брать одно сложно или невозможно. Но предпочесть в стерео "Rubber Soul", хоть в оригинале, хоть в цифровом "ремиксе Мартина" конца 80-х, я никак не могу.

Как видите, в основном, всё же, обладатели нового релиза остались довольны. Отзывы положительные. Когда я начал коллекционировать пластинки Битлз, то в первую очередь позаботился о том, чтобы приобрести полный каталог именно моно-изданий группы. Справедливо полагать, что он и есть единственно правильный, изданный и записанный в своё время. И вообще, я должен признаться в том, что нет большего счастья для коллекционера, чем взять в руки пластинку выпуска 50-летней давности и с восхищением обнаружить, что она сохранилась и выглядит, как новая, ещё в заводской упаковке и полной комплектации. Это как подарок, прибывший к тебе из прошлого, на машине времени.
- Что такое счастье коллекционера? – автоматически вторит мне Вадим, - это когда сидишь, притаившись, и не даёшь о себе знать. При этом понимаешь, что сделав ставку за 12 секунд до окончания аукциона, тебя перебьют. А за 6 секунд можешь и сам не успеть. Значит надо стартовать за 8 секунд до конца розыгрыша. Адреналин!
Вот видите, какие бытуют понятия о счастье среди старых меломанов, коллекционеров винтажного винила. Что же касается новых переизданий, так называемых «новоделов», то коллекционеров пластинок время от времени балуют недавно ставшие популярными переиздания раритетов, приуроченные к Record Store Day. Что это такое?
Record Store Day (День музыкального магазина) - международный праздник, отмечаемый ежегодно в третью субботу апреля с 2008 года. К указанной дате ряд компаний ограниченным тиражом переиздаёт раритетные записи. В перечне релизов, в основном, доминируют виниловые издания, которые распространяются через магазины, участвующие в данной акции. Что касается группы Битлз, то о пластинках этой серии имеющим к ней отношение лучше всех нам расскажет Вадим, ему и предоставляется слово.

""/

Распродажа пластинок в Record Store Day.

- Термин Record Store Day или, как его часто ещё называют сокращённо просто RSD,- пояснил Вадим, - появился в нашей с вами жизни относительно недавно. В переводе данное слово-сочетание можно перевести, как «День музыкального магазина». Википедия даёт ему следующее определение: «В этот день в сотнях магазинов по всему миру проводятся концерты и встречи с музыкантами, продаются эксклюзивные записи на физических носителях, чаще всего на грампластинках, но также и на компакт-дисках и аудиокассетах. Помимо поклонников исполнителей, участвующих в акции, она привлекает особое внимание коллекционеров и аудиофилов, поскольку релизы выпускаются ограниченным тиражом и содержат новый, редкий либо ранее не выходивший на виниле материал. Праздник был учреждён в 2007 году владельцами небольших независимых магазинов грамзаписи США для привлечения внимания и поддержки малого бизнеса, не выдерживающего конкуренции в условиях интернет-пиратства и нарастающих объёмов продаж цифрового контента». Если говорить о битловских релизах, приуроченных к данному празднику, то они впервые появились весной 2010 года.
На сегодня мы имеем более двенадцати изданных релизов. Правда, один из них (All Things Must Pass 3LP) имел 2 варианта. Общий список битловских релизов, приуроченных к Re-cord Store Day выглядит следующим образом:

17-04-2010 The Beatles Paperback Writer / Pain Parlophone R 6813 5099964163970 7”
17-04-2010 John Lennon Singles Bag Capitol 5099962969772 Box Set 7”
26-11-2010 George Harrison All Things Must Pass Capitol/Apple STCH 639 0077779802517 3 LP Box
29-11-2010 George Harrison All Things Must Pass Capitol/Apple STCH 639 SKI 0077779802517 3 LP Box
25-11-2011 John Lennon Imagine Capitol/Apple 5099967887316 Box Set 12”
25-11-2011 The Beatles Singles Collection Capitol/Apple 5099968004576 Box Set 7”
21-04-2014 Paul McCartney Another Day / Oh Woman, Oh Way ear Music HRM-33824-01 7”
0888072338241
20-04-2013 Wings Maybe I’m Amazed Hear Music HRM-34261-01 0888072342613 12” maxi
20-04-2013 Ringo Starr Ringo/Apple 5099992877078 Box Set 7”
28-11-2014 The Beatles Long Tell Sally Parlophone R 6813 5099964163970 7”
28-11-2014 Wings Let’ Em In / Beware My Love Year Music HRM-36607-01 0888072366077 7”
28-11-2014 Wings Letting Go / You Gave Me The Answer Year Music HRM-36608-01 0888072366084 7"

Недавно, к нему добавилось ещё несколько наименований, таких, как саундтрек к кино-фильму 1966 года "The Family Way" («Семейный путь»). Музыку к фильму написал Пол Маккартни. Звуковая дорожка в 1967 году была издана в ряде стран на грампластинках в стерео и моно вариантах. Пол Маккартни в этот период как раз впервые решил попробовать свои силы в написании музыки для «небитловского» кинофильма, а оркестровые аранжировки инструментальных композиций выполнил Джордж Мартин. Не смотря на то, что к рок-музыке данная работа имеет отдалённое отношение, тем не менее, эту пластинку по праву можно считать самым первым сольным изданием кого-либо из участников квартета Битлз.

""/

Альбом Пола и Джорджа Мартина "The Family Way".

С тех самых пор, переиздания этого саундтрека на виниле ни разу не повторялись и оригинальные пластинки 1967 года являются огромной редкостью. Их стоимость порой достигает 200-250 долларов. И ещё один макси-сингл Пола Маккартни “Say, Say, Say”, записаный им совместно с ныне покойным Майклом Джексоном, давно появился в продаже. В 2016 году вышел ещё один макси-сингл «1985», а сколько их будет ещё? Уже самое время собирать деньги на новый сборник Пола Маккартни “Pure”, который вышел в нескольких вариантах, в том числе и как 4LP на виниле. Правда его появление не имеет отношения к Record Store Day, но всё равно, это наша тема, точно так же, как уже приобретённый большинством из вас макси-сингл “Hope For the Future”. Пол не позволяет коллекционерам расслабиться!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 февраля 2017 в 09:44)
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
- Того и гляди, в лихорадке зарубежных переизданий мы забудем о уникальных, но со временем набирающих цену изданиях почившего СССР! – Не выдерживаю и вмешиваюсь я. – Имеются в виду издания 90-х, легендарные, наполовину легальные, Бог знает какие. Это АнТроп в первую очередь…, в частности битловская тема.
- Вот как раз на эту тему у меня тоже имеется собственная, довольно систематизированная информация, - оживлённо подхватывает Александр (который из Мюнхена). – Вы уже знаете мой подход к подобным вопросам на примере итальянских бутлегов. И эту и ту информацию я собирал параллельно, выстроив для себя целый трактат.
- Так не держи его в себе, не томи душу, - Включается Игорь.
- А я и не держу, - парирует Александр. - Целью второй части моего трактата был сбор всей интересной информации о Битлз, изданных на лэйблах АнТроп, АнТроп/Santa и Santa. Здесь как будто бы все ясно, но последние контакты показали, что многие вещи еще известны далеко не всем коллекционерам. Постараюсь не очень утомлять искушенного битломана, сообщу только о наиболее интересных фактах. Такие детали, как различия в цветах на конвертах, дизайнах лэйблов, неточностей и ошибок в текстах и т.д., я опускаю. Это отняло бы слишком много времени. Для нашего разговора это не столь существенно и все детали между нами говоря, достаточно хорошо освещены на соответствующих сайтах в Интернете.
Информацию о дисках я изложу в порядке их выпуска АнТропом, который не совпадает с Битлз-хронологией. Исключением из обещанного правила о краткости изложения будет информация о Abbey Road - уж больно лакомый кусочек!
Кроме того обращаю внимание, что сведения о выпусках соло-дисков постбитловской эпохи я не даю сознательно, поскольку не владею вопросом в тонкостях, проще говоря не имею чего оригинального сообщить и без того искушенной аудитории.
Релизы Битлз и других исполнителей на АнТропе являются уникальными случаями в истории дискографии. И не только потому, что эти бутлеги выпускались в таких объемах. Очень многие издания претерпели изменения как по содержанию, так и по оформлению конвертов. Но главное, что все они выпускались практически легально и продавались в огромных количествах в той огромной стране. Цена на них была доступна каждому - наконец-то долголетняя (примерно 30-летняя!) жажда населения была удовлетворена!
Итак, 1991 год. Как мы все помним, первым выпуском Битлз у АнТропа стал Белый Альбом. Издатели не поскупились и постарались приблизиться к оригиналу в виде двойного альбома.
Основными отличиями стали: черная надпись на конверте (взамен выдавленной бесцветной на оригинале - вероятно по финансовам соображениям); переведенные на русский названия песен; рисованные (!) портреты на конверте, а не фотографии, как на оригинале, что говорит об отношении к делу издателей; (не все об этом знают!) в очень ограниченном числе выпущенный плакат, который совершенно отличен от оригинала и содержит тексты песен в переводе на русский язык. Это издание (альбом с плакатом, либо просто один плакат) появляется в ebay грубо говоря раз в десятилетие и конечно большинству из нас недоступен. Зато его можно найти на www.beatlesvinyl.com.ua, где авторы, не жадничая, любезно предоставляют возможность его скопировать; также нелишне напомнить, что альбом был выпущен в варианте двух отдельных дисков, что возможно является единственным случаем в мире!

""/

"Белый" альбом Битлз на АнТроп.

Далее следует 1992 год. Альбом „Help!“ был выпущен в двух вариантах: в одном случае на конверте надпись на ангийском, в другом название перевели на русский - "Помоги!". Возможно это единственный случай в мире. Также на варианте с русским названием заменили фотографии на обратной стороне конверта. Вероятно тираж этого варианта был невелик, т. к. он попадается гораздо реже и стоит побольше.
- Саша, вариантов было больше, по крайней мере не два, а четыре, - вмешиваюсь я. – Кроме различий в оформлении обложки, были ещё и лейблы, различных цветов и оформления. Правда в эти дебри сейчас лучше не лезть, извини что перебил…
Александр на мгновение застывает с открытым ртом, наверно размышляя о том как посту-пить с перебившим его наглецом, но видно приняв решение проехать продолжает:
- Отличительной особенностью следующего релиза стало оптическое совмещение двух вариантов названия диска: "Rubber Soul" и его совковый перевод "Резиновая душа". Зачем это было сделано, не знают, вероятно, и сами авторы. Но зато здесь, как говорится, увековечен дух эпохи: при слабом знании английского все тогда переводилось на русский. И переводилось буквально: "Резиновая душа", "Револьвер", "Монастырская дорога"... Звучало - круто! Не обошлось и здесь без двух вариантов: на одном название одной из песен (все названия также были пере-ведены на русский) звучит, как "Решай сам", на другом "Решай сама". Т.е. подходили к делу ответственно - замеченные ошибки все-таки устраняли...
Видимо из финансовых соображений (экономия бумаги на конвертах?) были изданы на двойном альбоме "St. Pepper..." и "Revolver". Известные изменения на конверте: вместо портрета Карла Маркса размещен портрет Коли Васина, добавлен портрет Андрея Тропилло и очень скрытно часть лица (буквально только нос и глаз!) художника Николая Кибальчича, автора всех сюрпризов на АнТроповских конвертах. Надо признать, что все трое заслужили (в глазах меломанов) такую честь! Кроме того в слове "Револьвер" добавили твердый знак (?), а на известной своим дизайном обложке Клауса Вурмана заменили практически все! На этом двойнике сэкономили на обратных сторонах оригинальных альбомов, чем лишили фанов, не имеющих оригиналы, возможности читать тексты на "Сержанте". Зато был вложен постер со схемой расположения знаменитостей на групповом портрете. Постер конечно скопировали из CD-издания и обработали в соответствии с "новой редакцией" портрета. Чуть позже был осуществлен все же второй вариант этого издания - на двух разных дисках. При этом альбомный конверт просто разрезали пополам - как ножом по сердцу...

""/

Альбом Битлз "Let It Be" АнТроп.

Альбом "Let It Be" был выпущен всего в одном варианте без особых отклонений от оригинала. Но далее, при создании следующего альбома "Загадочное таинственное путешествие" и "Желтая субмарина" издатели пошли по проторенному пути совмещения двух альбомов в одном издании. При этом очень порадовали фанов, вложив ВО ВСЕ диски знаменитую брошюру, переведенную на русский язык. Видимо и на этот раз этот случай единственный в мире! В качестве второго варианта этого издания снова разрезали конверт на две части, но на этот раз брошюру уже не вкладывали.
Следующий, 1993 год. Очередной диск "For Sale (На продажу)" был выпущен в одинарном конверте в противовес к альбомному варианту. Следует уточнить русский перевод названия: правильней было бы не "На продажу", а "Дешевая распродажа". Именно такой смысл имеет это выражение на диком Западе. Возможно имелось в виду, что на диске разместили некоторые "старые" песни, т.е. не специально записанные для этого диска, а исполнявшиеся уже несколько лет на живых концертах и для радиопрограмм. Два варианта здесь выглядели так: один с надписью СТЕРЕО на яблоке, другой с надписью МОНО. На конвертах либо без указания, либо МОНО. Так-же встречаются перепутанные варианты, т.е., строго говоря, в обороте находятся даже 4 варианта. Также известно, что сама фонограмма на обоих вариантах все-таки СТЕРЕО. Это несколько озадачивает, поскольку известно, что все АнТроповские диски копировались с компакт-дисков, a первая "четверка" была выпущена МОНО.
"Hey Jude" был выпущен в одном варианте, но с изменением состава песен. И хотя диск является по существу сборником, здесь он приобретает некоторую уникальность, как в связи с изменением состава, так и в связи с изменением дизайна конверта.
В этом же году был выпущен Abbey Road, но уже на лэйбле АнТроп/Santa. Об этом релизе, как обещано, в самом конце.
„With The Beatles“ был издан уже на Santa в одном варианте конверта. Его отличительная черта - совершенно непонятная (прямо скажем, идиотская) надпись: "Original tracks", а также размещенная на обратной стороне конверта фотография. Диск имел малый тираж и это сегодня делает его цену в ebay довольно приличной - порядка 25-30€. Кроме того следует отметить, что диск записан в MONО, что, однако, нигде не указано.
Перемещаемся в следующий, 1994 год. О релизе "Please Please Me" можно без лишних комментариев повторить абсолютно все, что было сказано о "With The Beatles"!
Сборник "Past Masters", который прочно входит в дискографию Битлз, был выпущен на Santa, но только Vol.1. С диска Vol.2 всё или почти всё вошло в "Hey Jude". Здесь также обошлись одним вариантом, но вложили постер. Тираж был, как ранее у Santa, очень небольшим и диск появляется в ebay еще реже, чем его "собратья".
Здесь я совершаю небольшой прыжок в сторону от АнТропа и Ko для плавного перехода к давно обещанной теме Abbey Road.
В 1991 году на никому не извесном лэйбле еще в СССР вышел Abbey Road. Конверт диска был скопирован с оригинала без всяких изменений, производитель не указан. Сегодня уже известно, что это были проделки Ташкентской фабрики им. Ташмухамедова. Многие сегодня счи-тают этот диск единственным русским Abbey Road. А ведь их, "русских" было целых 3! Следующим был от АнТропа/Santa, а еще один вообще мало кому известен. Он был издан на лэйбле Белотон загадочной фирмой в Витебске, а отпечатан в Риге. Была даже указана фирма, у которой якобы купили лицензию. Диск относится к числу извесных мне трех изданий Abbey Road, где был изменен конверт (кроме этого АнТроп/Santa и Корейское издание). Конверт был "слеплен" из CD-издания: фронтальную сторону просто отсканировали (видно по качеству), заднюю также скопировали из внутренней стороны вкладки в CD, да и то частично. Видимо других вариантов у производителя просто не было.
В 1993 году на лэйбле "Русский Диск" был издан совершенно авантюрный для того времени... русский диск "Beatles On Air". Это было пиратское изделие по мотивам многочисленных бутлегов записей на радио. Официальный диск радиозаписей Битлз выйдет лишь через год! Сегодня радиозаписями Битлз никого не удивишь, но тогда (на виниле!) это была конфетка! Диск можно сегодня относительно недорого найти на ebay, discogs и т.д.
И наконец-то я перехожу к АнТроповскому Abbey Road!
Диск был выпущен после ташкентского и возможно поэтому его тираж минимален-публика уже была сыта по горло! На эту мысль наталкивает и тот факт, что „A Hard Day’s Night“ вообще не был издан, поскольку Мелодия с 1986 года так "подсуетилась", что теперь продавцы всего мира не знают, как от этого издания избавиться! А может быть и не это сыграло роль, ведь и другие релизы на АнТроп/Santa выходили в очень небольших количествах. Думаю, что как минимум были и другие причины, возможно также из-за них диски перестали изготавливать в Пите-ре. В результате сегодня это издание Abbey Road является предметом вожделения коллекционеров всего мира. Для объяснения этого факта нужно рассказать историю создания этого диска.

""/

Лейбл альбома Битлз "Abbey Road" производства АнТроп/Santa.

Как это часто (со мной) бывает - начну издалека.
Как известно, сплетня гуляла по всем миру... Якобы Пол умер и вместо него играет кто-то другой. Возможно тот факт, что Битлз уже не выступали "живьем", её и подпитывал.
Во всяком случае единственным контактом с публикой остались пластинки, и на конвертах стали "искать факты".
Конверт Abbey Road оказался при этом отличным полем для поисков и фантазий.
Четверку Битлов на зебре стали интерпретировать, как... похоронную процессию!
Первым весь в белом Джон - типа священник. Второй, весь в черном, Ринго - безутешный родственник. Далее - сам усопший Пол босиком: якобы в древней римской(?) и египетской(??) мистике это является символом смерти. К тому же (какая символика!) он ступает только на черные полоски, да и вообще шагает не в ногу со всеми (чужой!). Да еще (о, ужас!) держит сигарету в ПРАВОЙ руке (совсем чужой!). Завершающий процессию Джорж в джинсовом костюме символизирует работягу, который сейчас возьмется за лопату...
Но самым убийственным оказывается другое: в ракурсе между Полом и Джоржем любой, даже не автолюбитель, узнает автомобиль Фольксвагена модели KÄFER. И даже начинающий изучающий немецкий язык уже знает, что KÄFER-это жук.
Переходя на английский получаем: Beetl!
Вглядываемся в номер машины - вроде бы ничего особенного: 281 F. Но "знатоки" уже подсказывают, мол не 281 F, а 28 if! По-английски "if"- это "если" или "если бы". И вся эта смесь неожиданным образом складывается в идиотскую фразу:
"Если бы Битл был жив, ему было бы 28 лет!"
И никого уже не интересовало, что на момент выхода диска Полу было только 27 лет...
Время шло и сплетня умерла...
В России наступил 1993 год. На АнТропе решили выпустить Abbey Road и дизайнер Николай Кибальчич, оформлявший его продукцию, решил увековечить легенду, а заодно всем напомнить, что Пол действительно жив, а вот Джон - увы... Он „снял“ туфли с Джона и „одел“ их на Пола, соединив времена и сделав этот диск одним из самых редких и разыскиваемых изданий Abbey Road в мире.

""/

Фрагмент обложки альбома Битлз "Abbey Road" производства АнТроп/Santa с "переобутыми" Ленноном-Маккартни.

Как показали последние контакты на форуме, а также лично с серьезными коллекционерами, эта история известна далеко не всем.
А тем временем этот диск уже предлагается в ebay за 100-200-250 USD. Правда, за эти деньги его никто не берет! Когда же диск выставляется на аукцион, то продается по вполне приемлемой цене, порядка 30USD. Но выставляется не часто-за последние 4 года всего 4 раза...
Вот так, уважаемые собиратели пластинок со стажем и присоединившиеся к ним начинающие коллекционеры! У вас появился реальный шанс наверстать упущенное или впервые приобрести восстановленные в первоизданной красе некоторые нашумевшие издания прошлых лет. Благодарите Вадима и Александра за предоставленную информацию, а я в конце своего повествования очень хочу ещё раз вспомнить о прошедшей в 2012 году, в городе Киеве, выставке фоторабот не раз упоминавшейся на страницах этой книги Астрид Кирхер. Одним из активных её организаторов и человеком, взявшим на себя обязанности переводчика, сопровождавшего Астрид, был наш друг Сергей Радченко. Вот, что он вспоминает он про это мероприятие.
- Представленные на выставке в Киеве фотографии общеизвестны, - говорит Сергей. - Все их знают, кроме книг и прочих изданий я их видел десятки раз в Гамбурге в барах, в музее, в музыкальных магазинах и т.д. В том числе и в пабе у Гибсона Кемпа, где пару раз в неделю Астрид куховарит и наливает пиво. Но только здесь, на выставке, эти фото вдруг заговорили. То ли антураж идеален (черно-белые снимки на белой стене), то ли присутствие Астрид (особенно на пресс-конференции и встрече с фанами, когда она комментировала отдельные снимки), то ли правильно подобранный размер отпечатков (не маленький книжный, где ничего не чувствуется, и не слишком большой, как в музее или каком-нибудь баре, на всю стену), то ли еще что-то не- понятное, но только здесь я действительно почувствовал энергетику этих фото, их несомненное качество, как произведений искусства. Особенно хорошо была заметна разница между полно-ценной постановочной фотоработой и обычным снимком, пусть даже цветным (имеются в виду четыре представленных фото Битлз и Астрид на Тенерифе). Наверное, в обычной гамбургской среде обитания этих снимков (бары, кафе, пабы и т.д.) эта энергетика растворяется в несоответствующем антураже.
Думаю, твоим читателям будут интересны некоторые мои комментарии после двух дней переводческой работы и общения с Астрид. Более понятными стали условия, в которых родилась дружба Астрид и "Битлз". Как известно, она, Клаус Вурман и тогда еще "пятерка" Битлз, познакомились в "Кайзеркеллере", куда последние перебрались 13 октября 1960 года, после 48 выступлений в "Индре". Примечательно, что за предыдущие полтора месяца "ливерпульские пришельцы" не завязали с кем-либо из местных более-менее прочных отношений, по крайней мере, таких, которые были бы зафиксированы в истории. Тони Шеридана нельзя считать таковым (по крайней мере, в тот период, хотя он потом здесь "прописался"). Единственное исключение - Хорст Фашер, хотя до дружбы тогда было ещё далеко, в данный период это было просто знакомство. Но, преодолев всего лишь 50 шагов от "Индры" до "Кайзеркеллера", "Битлз" попали в другой мир.
Ранее их слушали в основном моряки и местные любители стриптиза. На новом месте слушателями была местная молодежь, преимущественно студенты, интересовавшиеся новой музыкой и - главное - её носителями. Эдесь была другая атмосфера, более интеллектуальная среда, которой, очевидно, не хватало будущим мегазвездам дома. Имея в подсознании образ недавнего врага, молодые немцы хотели больше узнать своих сверстников. Но не меньший интерес был и с английской стороны. Как сказали Астрид, "Битлз" впитывали все новое, они хотели узнать этот другой мир, понять его и изучить. На них огромное впечатление произвела библиотека в доме Астрид, где было много книг по искусству и живописи. Очень понравились им стиль одежды (черная кожа) и прически в новой тусовке. И Астрид, и Клаус Вурман, и Юрген Фольмер были всего лишь на пару лет старше новых друзей, но в этом возрасте такая разница весьма ощутима.

""/

Сергей Радченко, посол Ливерпульского музея Битлз из г. Черкассы.

Сравните, к примеру, десятиклассника и студента 2-3 курса. Понятно, что более младших тянуло к более старшим и более продвинутым, как бы мы сказали сегодня. Если же в начавшуюся химическую реакцию добавить столь мощный катализатор с известной формулой "Астрид-Стьюарт", то картина становится более понятной. Думаю, в то время в Гамбурге хватало девочек с фотоаппаратами, увлекающихся рок-н-роллом, но именно Астрид в окружении своих друзей оказалась именно той, именно в то время, именно в том месте.
Из тогдашних британских "музыкальных пришельцев" Астрид нравились "Рори Шторм и Ураганы" (в "Кайзеркеллере" с ними тогда же играл Ринго. Они также познакомились, обменивались приветствиями, но дружба возникла много позже), "Джерри и Писмейкерс", Клифф Беннет. Ей совершенно не нравился Тони Шеридан, хотя он был уже местной звездой, а позднее - "королем" "Гамбургского звука". Сегодня Астрид нравится Jamiroquai, практически всё из их творчества. Песни "Битлз" она воспринимает как "friends, singing for you". Астрид считает, что "Битлз" сделали правильно, что разбежались - слишком мощной личностью был каждый из них, каждому требовался простор для развития. Она очень любит музыку Харрисона и Леннона, любимая её песня - "Imagine". Астрид прекрасно определила характер "Битлз" - "They were lovely, sweet, hu-morous and intelligent". Не предлагаю вариант перевода, так как любой перевод не передаст прелести оригинала.
Сейчас художница считает, что фотоработы на тему "Битлз" стали её и благословением, и проблемой. Она хотела быть настоящим фото художником, но потенциальных работодателей (журналы, рекламные агентства, дома моды и т.д.) интересовали только фотографии "Битлз". Журнал "Штерн" отправил её в качестве фотокорреспондента в Ливерпуль только ввиду её отношений с битлами - битломания набирала обороты, а такой собственный корреспондент сразу вы-водил намного вперед от конкурентов по медиа бизнесу. Её другие таланты как дизайнера (одежды, к примеру) и художника также никого не интересовали. Тем более, что быть девушкой в сугубо мужском ремесле было очень тяжело (terrible). Кое-что ей все-таки удавалось, но лишь по-тому, что она была симпатичной (good looking). А её такое положение дел не устраивало, она не хотела быть девочкой, которая фотографирует только четырёх мальчиков. В 1965 году с фотографией Астрид "завязала". Немного работала лишь как ассистент фотографа. Камеру, которой делались ныне иконические снимки, пришлось сдать в ломбард. Очень грустно, не правда ли...

""/

""/

Ставшие классическими фотоработы Астрид Кирхер, гамбуржского периода.

Очень интересно рассказывала Астрид и о первой, ныне исторической, фотосессии в Гамбурге (с грузовиком). Вообще-то она хотела сделать снимки Стьюарта, а приглашение всей пятерки стало как бы прикрытием. Поскольку её английский в то время был слабоват, то она просто брала в руки голову объекта съемки, крутила её в разные стороны и под разными углами, пока не находила удачное положение. То же самое было и с ногами, которые ставились в нужное место. На вопрос, почему есть индивидуальные фото всех битлв, кроме Пита Беста, ответила, что он действительно держался как бы в стороне. У него были свои приятели, он не всегда приходил на домашние обеды к Астрид. Точнее, к её матушке, которая просто с материнской любовью относилась к Джону. Да и Джон, первым из всех бросившийся на кухню при первом визите, сразу же нашел с ней общий язык (от себя добавлю - очевидно, этому способствовал его собственный жизненный опыт. Уместно вспомнить первые строчки из "Mother"). Но с Питом Астрид сегодня очень нежно дружит. Сам Пит мне рассказывал (в апреле 2012 года, на праздновании 50-летия "Стар Клуба"), что дружба с Астрид относится к самому ценному багажу, который он взял с собой из тех дней.
Это было просто чудо, что Астрид согласилась приехать. Еще 3 года назад было известно, что врачи не рекомендуют ей летать. Это была главная причина того, что выставку не провели раньше. Надо отдать должное Марку и Владу Гинзбургам, которые уговорили её на это. Но по любому надо ждать до весны - даже в "плюсовом" Киеве ей было холодно. Не в смысле атмосферы визита, который была по настоящему теплая, даже горячая.
Не менее трогательными и откровенными являются воспоминания Вадима, разумеется, так же приложившего свою руку к организации и проведению упомянутой выставки. Вот, что вспоминает об этих событиях Вадим:
- У каждого из нас шестидесятые годы ушедшего века ассоциируются с определёнными событиями и людьми. Однако, статистика - наука точная и именно она определяет героев эпохи. Если степень популярности того или иного человека измерять частотой упоминания его имени в средствах массовой информации, то несомненно участники квартета «Битлз» безоговорочно будут признаны самыми великими фигурами 60-х годов прошлого века. Это десятилетие по праву можно назвать десятилетием «Битлз», десятилетием упорной работы и самосовершенствования этого музыкального коллектива.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 февраля 2017 в 09:47)
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Человек не в силах вернуться в прошлое. Но мы можем заглянуть в него через объектив фотоаппарата. Искусство фотографии нам поможет перенестись в атмосферу тех бурных событий и ярких эмоций, которые пережило человечество. С 15 ноября по 15 декабря 2012 года в Центре современного искусства М17 (г. Киев, ул. Горького, 102-104) проходила выставка фоторабот Астрид Кирхер, которая в этих работах сохранила историю целой эпохи, передала её настроение, зафиксировала становление музыкальной легенды ХХ столетия.
15-го ноября Астрид лично открыла свою фотовыставку. В этот день состоялась и её пресс-конференция. В последующие два дня по протоколу был намечен ряд других мероприятий с участием Астрид. В их числе встреча с битломанами, автограф-сессия, демонстрация фильма «Битлз: четыре плюс один», тематические экскурсии и беседы. К открытию выставки был подготовлен специальный каталог. Также на выставке можно было приобрести фотоработы Астрид, отпечатанные в Германии в её присутствии с оригинальных негативов.
Очень интересной получилась беседа с Астрид. Считаю, что это всё благодаря Сергею, который сам в начале задал пару нестандартных вопросов, а затем Астрид начала рассказывать историю её знакомства с группой.
Обстановка на самом деле была «домашней», как на встрече старых друзей. За что спасибо, в первую очередь, самой Астрид и организаторам – Центру современного искусства М17.

""/

Каталог фоторабот Астрид Кирхер с автографом.

Выступили Марк Гинзбург, он прибыл на выставку с сыном Владиславом. Благодаря Марку и стала возможной эта выставка. Он битломан, сам родом из Киева. Именно по этой причине выставка стартовала в нашем городе. Затем её можно будет увидеть и в остальных крупных столицах мира. Негативы Астрид были выставлены на торги. Марку стало обидно, что это уникальное собрание может расползтись по всему миру. Он через своего адвоката договорился, что все 2560 негативов будут выставлены одним лотом. Затем началась борьба. С ним отчаянно боролся один человек. Сперва Марк даже подумал, что это мог быть Пол Маккартни, но им оказался другой претендент. Теперь Марк владелец этих уникальных негативов.
Во дворе М17, состоялся душевнейший перформанс, от Алексея Малых - "Музыка, уходящая в небо". Суть его состояла в том, что прямо на улице стояло несколько катушечных магнитофонов, которые проигрывали битловские записи. Прямо на месте с одного из магнитофонов была снята катушка с лентой и отрезан небольшой её кусок. Ленту привязали к воздушному шарику, который Астрид запустила в небо.
На 3-ий заключительный день мероприятий, связанных с открытием выставки в 17 часов началась экскурсия, а в 19.00 показ художественного фильма «Битлз: Четыре плюс один» (Backbeat). Жаль, что для такого случая не был предусмотрен микрофон для озвучивания в зале. Начал экскурсию я за здравие, с автопортрета Астрид, когда мой рассказ подошло слушать первых 50 человек. Но через 20 минут количество слушателей выросло в два раза. Мой голос полностью сел и я закончил рассказ через час, хотя про многое ещё намеревался рассказывать.
Каждый раз, когда я смотрел на эти фотографии, они открывались мне с иной стороны. Нужно некоторое время, чтобы внимательно всё осмотреть и осмыслить. Например, после профессиональных чёрно-белых фото, цветные уже смотрятся, как любительские. Я беседовал со многими искусствоведами. Они видели больше меня и замечали интересные детали, на которые я сам не обратил внимание. Буклеты расходились с молниеносной быстротой. Тираж всего 1000 экземпляров.

""/

Пригласительный билет на выставку Астрид Кирхер в Киеве.

На конец второго дня выставки в наличии осталось порядка 600 штук, а до закрытия выставки ещё далеко. Разошлись и открытки с магнитиками. Было всего 4 вида магнитов и 4 или 5 видов открыток. Их обещали повторить и даже собирались добавить некоторые новые виды. Однако, снова всё упёрлось в разрешение и утруску вопроса с авторскими правами. Поэтому новые виды магнитов в лучшем случае мы ожидали где-то через недельку. Все рады, что причастны к этому событию. Без ложных стеснений все сфотографировались на фоне логотипов участников данного события, среди которых была и наша клубная символика.
От себя лично я лишь могу добавить, что встреча с Астрид была трогательной и дружеской, приехала Олеся из Москвы, собрались все наши, те кто был знаком с ней по Гамбургу. На память о встрече остались замечательные пригласительные, изготовленные в виде пластинок, и раскошный буклет с автографом Астрид.
На этом Вадим заканчил свой рассказ, а я заканчиваю вторую часть своих воспоминаний и воспоминаний моих друзей о временах нашей молодости, о исторической правде и истином положении дел в отношении различных прогрессивных течений 60-х-2000-х годов. В этой связи мне особенно приятно сообщить читателю о том, что мой товарищ, вышеупомянутый Сергей Радченко в мае 2015 года был удостоен звания лучшего "Beatles Story ambassador". Что это такое?

""/

Сергей Радченко, из г. Черкассы, который в мае 2015 года был удостоен звания лучшего "Beatles Story ambassador".

Ливерпульский музей The Beatles Story – это уникальный комплекс, позволяющий посетителям совершить эксклюзивное путешествие во времени, окунуться в историю ансамбля, познать его музыкальное наследие. Музей открылся на родине Битлз в 1990 году по адресу: The Beatles Story, Britannia Vaults, Albert Dock, Liverpool L3 4AD. К своему 25-ти летнему юбилею The Beatles Story объявил конкурс.
В конкурсном отборе на соискание почётного звания лучшего "Beatles Story ambassador" приняли участие представители 52-х стран, пяти континентов (всего 750 претендентов). В списке 25-ти победителей, определённых музеем, Сергей Радченко – руководитель Черкасского Битлз-клуба.
The Beatles Story награждает этим титулом самых активных битломанов со всего мира. Я знаю только двух человек в Украине награждённых специальным нагрудным знаком "Beatles Story ambassador". Это черкасщанин Сергей Радченко и киевлянин Фёдор Терпиловский. В честь юбилея музей решил из всех своих "Послов" выбрать 25 наиболее активных, внёсших весомый вклад в развитие музея либо проводивших какие-либо важные акции. Сергей, как вы уже знаете, два года назад возил в The Beatles Story небольшую передвижную выставку о битломании в СССР. В частности, у британской публики огромный интерес среди экспонатов вызвали самодельные пластинки на рентгеновских снимках.
Все победители конкурсного отбора награждены "Лауреатским пакетом" в который входят: пожизненный бесплатный вход в музей, VIP-обслуживание во время пребывания в Ливерпуле, набор "limited edition merchandise and goodies", включая подписанную книгу Джулии Леннон (сестры Джона) от имени "The Cavern", эксклюзивные фото "Тhe Hard Day’s Night Hotel" и многое другое. Все мы рады за Сергея и гордимся тем, что тоже являлись участниками проделанной им работы.
Жизнь, сама по себе не лёгкая штука, а если жизнь двойная, то тяжесть такой жизни ощущается ещё сильнее. Я уже упоминал об этом в одной из предыдущих глав. Это так, вместо послесловия. Но, вместе с тем, я хотел бы сказать ещё пару слов, именно о двойных жизнях и послуживших тому причиной увлечениях. Я имею в виду увлечение музыкой у проживающих в своём микромире меломанов. В первую очередь, я обращаюсь к своему поколению, людям рождённым в СССР. И это не потому, что мне с ними легче, а потому, что им будет понятнее всё то, о чём пойдёт речь.
Жизнь течёт, всё меняется, и многие вещи, практически не доступные для нас в былые годы, нынче не являются проблемой ни для кого, были бы деньги. Поскольку я сам меломан, то разумеется я рад общению с людьми моего круга с разумной разницей в возрасте. Почему? Да просто потому, что общаться с людьми, которые тебе в сыновья годятся, гораздо сложнее, пусть даже они находятся на правильном пути. Ну, в самом деле, не станете же вы, к примеру, выпивать, или искать общие темы с подростками? Все знают, что представители разных поколений изъясняются на разных языках, и это правда.

""/

Встречи старых меломанов, ставшие уже традиционными.

В 60-е годы, зарубежные мода и музыка вероломно ворвались в наши жизни и перевернули сознания. Естественно, далеко не все угодили в этот Западный капкан, многие остались верны делу Ленина и коммунистической партии, иным было просто всё равно. Тем не менее, мода на зарубежную музыку коснулась многих: как тех, кому она запала в душу по настоящему, так и тех, кто следовал ей просто от того, что так было модно. Таких, как раз, было подавляющее большинство. И это хорошо, потому что через десяток лет они напрочь забыли о своей рок-н-рольной юности, а им на смену пришли поклонники музыки следующих поколений. Они так же, в свою очередь, со временем были пропущены через сито жизни, в результате чего, львиная их часть угомонилась навсегда. Вот так происходила селекция.
Бывают исключения из правил, когда, к примеру, человек активно тянется к чему-то долгие годы, а реализовать свою мечту ему удаётся лишь в зрелом возрасте. Такие люди достойны уважения, но в силу сложившихся обстоятельств, они выпадают из круга своих современников. У меня есть такой знакомый. Став взрослым, и разбогатев, он за два года скупил коллекцию более трёх тысяч пластинок и наполнил дом аппаратурой. Браво, этот человек реализовал свою мечту, лишь только получил такую возможность. Но если вы обратили внимание, я не зря употребил слово „скупил“, а не собрал, потому что это совершенно разные вещи. Скупая пластинки через Интернет, этот коллекционер действовал методами современного мира, в котором почти всё можно купить за деньги. Ему не ведомы ни информационный голод, ни перипетии с законом и системой, он реализовал мечту, но выпал из обоймы своих условных сверстников, меломанов со стажем.
Сейчас он подробно рассказывает о своей коллекции в социальных сетях, и демонстрирует фотографии, однако реакция на его действия в определённых кругах сдержанная. Другое дело зарубежные коллекционеры! Им невдомёк издержки и чувство локтя рождённых в СССР, им важен результат и наличие. Они дружат с моим знакомым, и переписываются с ним в социальных сетях, а он этой дружбой подчёркнуто гордится. Немного не скромно, но всё нормально, они вращаются на одной орбите, вот и всё.
Как-то в 80-е, ко мне неожиданно зашёл сосед, вернувшийся из мест не столь отдалённых, чтобы показать какие-то пластинки. Сосед был старше меня по возрасту, но выглядел увлечённым, как ребёнок. Я удивился, и поинтересовался у его старшего брата:
- Что это с ним?
- Ну как что? Ведь он же молодость свою, сам знаешь, где промотал, а вот теперь навёрстывает, - поучительно пояснил мне брат. Так-то!
«Мои друзья хоть не в болонии, зато не тащат из семьи!» - пел Владимир Высоцкий. С моими друзьями-меломанами всё точно также. Первые, редкие пластинки, они купили ещё в далёкие 60-е, положив их в основу своих будущих коллекций. Стоили эти пластинки не дёшево, но сейчас они ещё дороже. Я имею в виду на самом деле ценные и редкие издания. Иные из ново-испеченных коллекционеров удивляются, - откуда такая роскошь? Да ниоткуда, из 60-х! Тогда других просто не было, а нынче это раритет.
Сложно было донести свои любимые винилы до нынешних дней. Слишком много житейских бурь, соблазнов и вынужденных потерь пришлось пережить. Один только CD-бум чего сто-ил. Многие коллекционеры распрощались тогда со своими коллекциями! Причём, совершенно отчаянно и добровольно! После, конечно, пришлось навёрстывать упущенное. Иным наоборот, чертовски повезло. Именно тогда они за бесценок приобрели уникальные издания на виниле, оказавшись умнее и дальновиднее. Такова жизнь.
Кстати о жизни. Как я уже говорил, погружаясь в теневой мир системы: конспирацию, спекуляцию, потребление, распространение и хранение запретной музыки, меломаны в СССР, невольно начинали жить двойной жизнью. В одной жизни это были обычные люди, труженики, отцы семейств, ваши соседи, а в другой - известные в определённых кругах завсегдатаи балок, конспиративных квартир-магазинов, укромных мест для записи и заключения сделок. Погоня за винилом всё дальше и дальше уводила их в тень, поднимая на новые уровни авторитета и влияния. Столкновения с представителями власти и глухим непониманием родных иногда разрушали даже крепкие семьи. Цены на чёрном рынке тому способствовали. Через эти тернии прошли абсолютно все, кто до сих пор в теме, кто удержался в седле, кто сумел всё преодолеть. Вот почему сытый, никогда не поймёт голодного, а современный коллекционер - аукционщик, старого балочника.
Винил в свою очередь, как и его собиратели, эволюционировал, поднялся в цене и обрёл новую жизнь. Отрадно, что он сейчас вернулся снова. Отрадно и немного досадно, но это уже ревность. Я полагаю, сверстники меня понимают. Коллекционеры тоже. Как-то ко мне в гости за-глянул один знакомый. Он был в моём доме впервые и немного стеснялся. Постепенно освоившись, он осторожно спросил, можно ли ему взять и рассмотреть поближе одну из гитар. Я позволил. После того, как осмотр был закончен, он изрёк:
- Подержать в руках эту гитару, всё равно, что посидеть за рулём мерседеса. – Я был польщён. Теперь вы понимаете, что представляют собой коллекции старых меломанов? Вы представляете, сколько специальных знаний, терминов и опыта они хранят, как сбережения? Нужно быть одним из них, чтобы войти в это мир, в эту семью, в этот клан, в этот образ жизни.
Но только, ради Бога, не ищите в наших воспоминаниях романтики, её там нет. Потому, что извилистый путь по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом, это не прогулка под Луной. Это нас стыдили и преследовали школьные учителя и ровесники, нас считали отбросами и насильно заставляли стричься. Про нас говорили, что мы позорим общество, давшее нам всё. На нас устраивали облавы и ломали жизнь нам подобным. Так что…, вот та цена, которую мы заплатили за право жить двойными жизнями. И знаете, ещё что? Когда мы собираемся вместе, чтобы пообщаться, чаще всего мы вспоминаем только о хорошем, растворившись в среде окружающих нас сограждан. Но вы, надеюсь, и сами это заметили.

""/

До новых встречь, в следующей части трилогии!

На этом я заканчиваю свои рассказы о наших увлечениях и наблюдениях, о пережитых трудностях и моментах неподдельного счастья, о важных открытиях и горьких разочарованиях. Всё, что написано в этой и предыдущей книгах правда, и записана она из первых уст. Надеюсь, что читателю обе книги понравятся. Может быть, кто-нибудь останется разочарованным, не найдя в моих работах некой информации, получить которую он надеялся, или останется недоволен техническим исполнением поданного материала, такое возможно. НО! Я уверен, никто не назовёт наши ретроспектические путешествия во времени скучными, бесполезными, неинтересными или неправдивыми.
Желаю каждому получить своё удовольствие !

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Фридрих Ницше.

С уважением, Автор.

КОНЕЦ

Автор:
Войшвило Валерий

Отдельное спасибо
За воспоминания:

Александру Гринбергу
Александру Стаднюку
Вадиму Легкоконцу
Вадиму Глинарскому
Виталию Москаленко
Владимиру Резнику
Виктору Пырчу
Сергею Радченко
Игорю Врублевскому

За предисловие и
поддержку:
Фёдору Терпиловскому

За помощь в работе
над книгой:
Ольге Гаркуше
Людмиле Михеевой

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
«Как это Было» или «Беседы старых меломанов-2».
Фёдор Терпиловский

Глава первая. Звуки бывают разные
Глава вторая. Видео-бум в особо крупных размерах
Глава третья. Технические эволюции
Глава четвёртая. Зрелища и некие действующие лица
Глава пятая. Когда мечты сбываются
Глава шестая. Немного риторики
Глава седьмая. Пара коротких интервью
Глава восьмая. Коротко о виниле и бутлегах
Глава девятая. О меломанах, терминах и исторических фактах
Глава десятая. Заключение

Черкассы
2016 г.

""/
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 февраля 2017 в 09:11)
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Уважаемые одноклубники и гости нашего сайта! Публикация второй части трилогии "Беседы старых меломанов" закончена, но есть и хорошая новость. С удовольствием сообщаю всем моим читателям, что третья, заключительная часть этой трилогии уже написана, и в настоящее время идёт подготовка к её изданию. Если первые две книги Вам понравились, то третья точно не разочарует, даю гарантию. Ориентировочно, заключительная часть трилогии, будет издана в начале лета этого года, так что запаситесь терпением. О начале работы с издателем, будет сообщено дополнительно, на отдельной ветке сообщества, в разделе объявлений. Оставайтесь с нами, пишите свои пожелания и отзывы. Beatles forever! Long Live Rock'n'nRoll!!!

""/
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
По ходу подготовки заключительной, третьей части "Бесед", с содержанием будущей книги ознакомились два человека: Фёдор Терпиловский - работавший над вступительной частью (Фёдору всегда достаётся самый первый, самый "сырой" материал) и Александр Гринберг, который не только один из постоянных участников "бесед", но и корректор второй и третьей части трилогии. (он имеет дело с уже практически готовым к печати текстом) Вот пара реплик из личной переписки с этими людьми, их (реплики), можно считать первыми отзывами о будущей книге:

"...Извини, медленней не получается! Просто жутко интересно читать, заодно и с запятыми борюсь..."

"Да, книга состоялась! Я даже почуствовал некоторый (литературный) прогресс. Не могу это выразить ни словами, ни в цифрах. Просто на уровне ощущений."

Вот такая маленькая реклама! Вот увидите, будет интересно!
music
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2017 в 13:27)
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Нещодавно на фейсбуці я отримав відгуки Олександра Басараба на обидві частини "Бесід старих меломанів". Я дуже вдячний цієї людині за відверту реакцію, та вважаю за умисне зробити перепост його відгуків на нашому ресурсі.

""/

"Друга частина важче ніж перша, але не в плані читання а в досить великого обсягу спеціальної інформації. Це як умовний перехід від Everly Brothers до цілком могутніх Led Zeppelin!
Але я радію , що є - " Чай на полночных кухнях. Нам було нужно так много." (Б. Г.)
З роками читання перетворюється у приємну та пізнавальну подорож у світ автора, де до свого щирого здивування зустрічаєш самого себе !
Валерій! Ще раз дякую за прекрасний подарунок.

P.S. Інколи пригадую Башлачева ...
"Но мы пришли, мы пришли с гитарами.
Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл
Околдовали нас первыми ударами."
Краще і не скажеш. Тисну руку. Стаю в чергу на третій том!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2017 в 11:39)
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Вниманию форумчан и всех читателей обеих книг "Беседы старых меломанов"!

Третья часть "Бесед старых меломанов" ждёт встречи с читателем и планируется к выпуску в конце текущего или самом начале следующего, 2018 года. По причине отсутствия спонсоров и падения интереса у большинства читателей к печатным изданиям, тираж книги будет весьма ограничен. По сути он будет ориентирован на коллекционеров, уже успевших приобрести первые две части "Бесед", которые гарантировано захотят иметь заключительную часть трилогии.
Тем не менее, все желающие могут подать предварительные заявки на новую книгу. Ориентировочная стоимость третьей части будет на уровне стоимости второй - т.е. около 320-350 грн. (к сожалению всё дорожает, услуги типографии в том числе)
Формат, объём и техническое исполнение третьей книги будет выдержано на уровне первых двух частей (планку качества не снижаем). Содержание не разочарует. Это будет логическое продолжение первых двух частей с подведением итогов затронутой темы в целом. Книга, как и две предыдущие, будет содержать множество интересных фото из личной коллекции автора, фото цветные и чёрно-белые.

""/

Всех желающих гарантировано получить заключительную часть трилогии, прошу делать предварительные заявки, желательно подкреплённые добровольными пожертвованиями на издание книги. (времена нынче тяжёлые) Сумма добровольного пожертвования любая, в пределах предполагаемой стоимости будущего издания. В последствии, когда книга выйдет, каждому сделавшему взнос, её стоимость будет скорректирована в соответствии с размером этого взноса.
Такой подход облегчит сбор средств необходимых для финансирования тиража и поможет определить его реально необходимый объём.
Заявки подавать по адресу: voyshvilo@ukr.net
Все пайщики будут учтены, как и суммы их добровольных взносов. Каждому персонально будет сообщён номер счёта на который можно перечислять средства. Для граждан стран бывшего СНГ финансовые вопросы будут решаться персонально, по ситуации. О выходе книги Вы узнаете по электронной почте, из сообщения отправленного лично Вам, на указанный Вами E-mail адрес.
О начале работ по изданию заключительной части трилогии и их продвижении, будет сообщаться на форуме сообщества Beatles UA (аналогично анонсам по предыдущим изданиям).

""/

Те, кто ещё не купил первые две части "Бесед", могут поправить ситуацию, также обратившись по вышеуказанному адресу.
Я уверен, что трилогия "Беседы старых меломанов" станет настольной книгой для многих начинающих коллекционеров винила и отдушиной для уважаемых ветеранов-балочников. Последующие переиздания отдельных частей трилогии не планируются, и не исключено, что рано или поздно трилогия "Беседы старых меломанов", в печатном виде, сама по себе станет раритетом и предметом коллекционирования (из-за её реально малых тиражей).
Впрочем, это уже область фантазий, пока сосредоточимся на конечной цели - издании заключительной части трилогии.
Работаю над этим, надеюсь на Вашу помощь, жду Ваших заявок.
С уважением, Валерий В.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2017 в 11:49)
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Считаю своим долгом проинформировать уважаемых читателей о том, что из предназначенных для розничной продажи книг "Как это было или Беседы старых меломанов-2" осталось последних четыре экземпляра.

""/

Небольшое количество экз. второй части отложено в резерв, чтобы в последствии быть проданным в полном наборе трилогии, после выхода третьей книги. После реализации всех комплектов состоящих из трёх книг, вторая часть "Бесед" перейдёт в категорию раритетов т.к. переиздаваться не будет.
Кто не успел, ещё может приобрести свой экземпляр.
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
""/
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Приём заявок на книгу "Как это было, или беседы старых меломанов 2" закончен. Первая часть, пока в наличии. Пишите в л.с.

""/
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Уважаемые читатели, коллеги и гости нашего сайта! Своими впечатлениями о книге "Как это было или беседы старых меломанов 2" делится литератор, автор книги "Настольная книга начинающего меломана", - меломан, путешественник, профессиональный фотограф и просто очень умный и интересный человек, Игорь Черезов!

""/

Ну что сказать Валера? Прекрасная книга! Она является гармоничным продолжением первой части. И ни в коем случае не повторением. Книга хороша как сама по себе, так и как вторая часть дилогии. Хотя, как я представляю себе это будет скорее всего трилогия? Я с удовольствием окунулся в атмосферу далеких советских лет, когда для нас меломанов, поиск новых групп и альбомов превращался в открытие нового и малоизведанного на тот момент Мира - мира рок музыки. Очень порадовало ответвление сюжетной канвы от музыки к видео. Я тоже в те дни приобщился к истокам "советской видео-индустрии". Правда мне не довелось организовать свой видео-зал, однако я был среди тех, кто поставлял в наш город свежие видео-новинки и снабжал и видео-залы, а также владельцев частных коллекций (а позднее и пункты проката видео-кассет) новенькими голливудскими поделками. Так получилось, что я сам перевел с английского, а затем и наложил звук на 21 фильм тех лет. Мы шли с тобой Валера, параллельными курсами. Читая книгу я окунулся в мягкие волны ностальгии. Экскурс по истории такого явления как "битломания" тоже очень хорош. Информативный раздел по винилу прекрасен.
Как и бывает с хорошей, мастерски написанной книгой, она с одной стороны, влечет тебя к собственным воспоминаниям прошлых лет, а с другой - ты узнаешь из нее достаточно много нового. А иногда просто вспоминаешь, то что знал когда-то, но успел забыть. Я мог написать эту краткую заметку и раньше, но решил подождать все же до того момента, когда я прочитаю последнюю страницу и закрою книгу. А читал я ее медленно. И не потому, что она читается "тяжело", а потому что смаковал ее, так же как истинный гурман смакует Chateau Mouton-Rothschild, урожая 1945 года, ловя языком нежные оттенки и очаровательные множественные послевкусия чудесного плода, созданного совместными усилиями Земли и Солнца. Книга удалась! Нам, меломанам со стажем понятно, что лишь небольшому проценту молодого поколения захочется читать воспоминания о давно минувших днях, но для истинного, закаленного в боях любителя музыки она представляет собой, бесспорно, как историческую, так и художественную ценность. Новых тебе творческих успехов, Валера!!!
Long Live Rock'n'Roll !!!

Спасибо Игорь за искренний отзыв и высокую оценку моей работы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2017 в 08:22)
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
""/

""/

Герои книг о меломанах со второй книгой о них самих....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2017 в 09:41)
Посетитель
Pol Koen
Киев
115 дней назад
Валера, у меня после концерта билет имел плачевный вид, как, собственно и я. Я не мог закрываться зонтом от Сэра Пола, по этому вымок полностью вмести с пригласительным.

""/

""/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2017 в 21:54)
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
6 дней назад
А де люди брали запрошення в фан-зону?
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Виталий,
Пригласительные распространялись через лоторею, через киевский битлз-клуб, через общественские организации и через фонд Пинчука. Это дэюре, а дэфакто и по иным каналам. Лично я получил свой пригласительный совершенно случайно, перед самым началом концерта. Это уже история. Свой билет храню и он не на много лучше, чем тот, что на фото Пола Коэна.....
music
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2017 в 23:49)
Посетитель
Pol Koen
Киев
115 дней назад
Моему другу, ныне покойному, жена принесла 3 билета. Она работала в банке и ей презентовали с телеканала "ИНТЕР". Она хотела взять дочь, но та не захотела. Вот так достался мне третий пригласительный в 3 зону. Это там, где стояли Пинчук, Ющенко, Кравчук, Саакашвили и много других политических деятелей. Он были у нас сразу за спиной. Я их заметил только после окончания концерта.
Кстати, Валера, книги Сергею в Минск передал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2017 в 11:22)
Посетитель
Pol Koen
Киев
115 дней назад
Свои экземпляры книг сейчас читаю.
Со временем есть задумка, передать на память внуку. Он у меня родился в день 75-ти летия Сэра Пола Маккартни. Предложил назвать Полом, но родители не согласились. music v
Назвали Назаром. Тоже нормально. NAZARETH laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2017 в 23:06)
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Pol Koen,
Валера, книги Сергею в Минск передал.
Спасибо большое.
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
Сейчас, когда первой книги осталось всего семь экземпляров, ко мне начали обращаться с просьбой выслать вторую книгу. В ответ, я лишь вынужден констатировать, что это невозможно, тираж этой книги полностью распродан в запланированном объёме. В сложившейся ситуации, я, совершенно без позёрства, просто советую всем кто заинтересован, купить первую часть, пока ещё не поздно. Через некоторое время закончится и эта книга. Правда скоро увидит свет третья, заключительная часть трилогии, но первых двух, в розничной продаже, скорее всего к тому времени уже не будет, и доступной окажется только финальная часть.
Я очень старался, и не экономил на материалах, все книги выпущены достаточно качественными в плане полиграфии. По содержанию, судя по многочисленным отзывам читателей, тоже. Чтобы Вы могли судить об этом, я не жадничал и выложил обе уже изданные части в свободный доступ. Третья часть в своё время будет опубликована тоже. По сему, если Вы, по какой то причине не успели сделать свои покупки, не обижайтесь на меня, я всё что мог сделал. Своевременная реклама была организована. Спонсоров у меня нет, всё варилось на личном энтузиазме и поддержке моих друзей, старых меломанов.

""/

В силу маленьких тиражей, трилогия о меломанах возможно станет раритетом и предметом коллекционирования т.к аналогов ей, в настоящее время, на территории бывшего СССР нет. Я очень рад, что несмотря на это, в Украине, она получила распространение во многих регионах и даже сумела проникнуть в отдельные города России, Белоруси, Казахстана и Германии. Long live Rock'n'Roll !!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2017 в 12:06)
Модератор
valery57
Черкассы
6 часов назад
От всей души поздравляю благодарных читателей книги "Как это было или Беседы старых меломанов 2"! Количество просмотров этой книги успешно преодолело первый 5 000 - ный барьер! Уверен, что количество читателей этой документальной повести и далее будет увеличиваться.
Напоминаю, что в розничной продаже осталось всего несколько экземпляров первой части книги, продажа второй части прекращена т.к. тираж полностью распродан. Третья, заключительная часть трилогии, ориентировочно появится в продаже в первой половине ноября этого года.

""/

Желаю Вам всем получить удовольствие от новых воспоминаний старых меломанов! Как автор, я очень рад, что мой скромный труд находит в вашем лице интерес и понимание. Long Live Rock'n'Roll !!!
music
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая 1 2 3 4 Последняя
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.