ГлавнаяФорумДискографияСольные работы Джона Леннона.

Сольные работы Джона Леннона.

Архивные материалы.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
valery57:
Я полагаю, что со временем тут появятся и сканы американского издания альбома "Plastic Ono Band". (нужно их изготовить)

Так мы и американскую версию альбома "The Plastic Ono Band - Live Peace in Toronto 1969" тоже пропустили. Собственно, обложками английские и американские издания этого альбома мало чем отличаются друг от друга. Ясное дело, что американские конверты поклеены иначе, чем европейские. Лицевая сторона у них совершенно одинаковая, различается лишь оборотная сторона, и то, минимально.

""

Кстати, выше я писал, что английские пластинки не запечатывались, так как, и так имели ламинированный конверт. Но вот полез в свои записи и обнаружил заметку о том, что самые ранние копии таки запечатывались. Об этом на одном из форумов писал британский старожил. Однако, лично я не могу не подтвердить, не опровергнуть эту информацию. Также, имеется запись и о том, что со временем конверты перестали ламинировать и это произошло буквально спустя год, не позже. Ну, поверим старожилу.

А вот американские этикетки уже сильно разятся с европейскими. Ниже привожу в качестве примера, экземпляр, отпечатанный на заводе Winchester, VA.

""
""


Ну, ясное дело, что дизайн "американского яблока" несколько иной. Но тут ещё надо учесть и то, что пластинка печаталась на 4-х различных заводах. Мало того, что каждый из этих заводов по-своему набирал текст, так ещё и внутри самих заводов были разновидности этикеток. Отличались они друг от друга, в основном, набором основного текста. Где-то название стояло по центру (как на представленной этикетке), а где-то оно было выровнено с левой стороны. Шрифты были тоже различными. У кого-то промежутки между буквами были очень узкими, а у кого-то более разряжены. Кто-то дополнительно внизу этикетки ставил логотип компании Capitol, а кто-то писал просто только MFD. BY APPLE RECORDS, что тогда было более общепринятым. Одним словом, разновидностей американских этикеток можно насчитать порядка 7-8 видов.

Альбом не получил большого признания среди публики и продавался крайне плохо. Именно по этой причине даже сегодня за цену от 60-80 долларов можно купить запечатанные заводские экземпляры первого американского пресса, которым уже скоро исполнится 50 лет!
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
"Happy Xmas (War Is Over) / Listen, The Snow Is Falling" - ещё один внеальбомный сингл Джона и Йоко. В продажу поступил 24 ноября 1972 года в Англии и 1 декабря 1971 года в США.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В записи принимали участие:

John Lennon – vocals, guitar, producer
Yoko Ono – vocals, producer
The Harlem Community Choir – backing vocals, Children's Choir
May Pang – backing vocals
Nicky Hopkins – piano, chimes, glockenspiel
Teddy Irwin – guitar
Jim Keltner – drums, sleigh bells
Hugh McCracken – guitar
Chris Osbourne – guitar
Stuart Scharf – guitar
Roy Cicala – recording engineer
Phil Spector – producer
Редагувалося: 6 раз (Останній: 18 липня 2018 в 15:17)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
valery57:
"Imagine / Working Class Hero" (UK)
Сингл с песней Джона Леннона из одноимённого альбома Imagine появился в продаже в США 11 октября 1971 года и в Англии 24 октября 1971 года.

Откуда взята дата выхода английской версии сингла? Яблоко у этого сингла уже светлое!
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Вад,
Откуда взята дата выхода английской версии сингла?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Imagine_(%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F)
В американском варианте на стороне В была песня It's So Hard.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Да я про английский сингл. Ты на автомате написал 1971 год, он вышел в 1975-ом.
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Это спешка. Исправил. Но всё-же в Википедии, (см. ссылку) стоит 1971 год. Они сбили меня с толку.
Пора завязывать на сегодня.
Редагувалося: 3 раза (Останній: 18 липня 2018 в 15:21)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Ну ви й гоните, хлопці! Напевно є бажання завершити огляд всієї дискографіїї до знаменної дати. Не встигнеш щось добавити, хоча не багато й додаш і про що особливо сперечатися?
И всё же позволю вставить свои пару копеек. Насчет сингла – всё верно, вместе с альбомом Imagine он в Англии не выходил, а лишь в США (ну и в нескольких других странах), впрочем так же как сингл Mother с предыдущим альбомом, поэтому попасть в британские чарты песня Imagine и не могла. А сингл, приведенный Валерой, вышел в Англии в 1975 вместе со сборником Shaved Fish, на обороте совсем другая песня (Working class hero вместо It’s so hard). И в 1999 вышел CD-сингл, где вместе с 3 песнями записан видео-клип. То есть это уж совсем другие синглы.
Я бы не стал отождествлять музыку альбомов Plastic Ono Band и Imagine, всё таки в музыкальном плане они совершенно разные, и по настроению, и мелодически...Какой из них лучше, затруднительно сказать, первый менее знаменит и коммерчески успешен, но во многих списках лучших альбомов часто котируется выше. Обратите внимание: его записали всего 3 музыканта, ну и ещё в двух песнях пианисты. В этом он сродни лучшему альбому Пола Band on the Run, его тоже записывали трое. Тут уж воистину, чем меньше участников записи, тем не хуже результат!
Насчёт участников записи, дополню выше приведённую инфу, думаю многим интересно, постараюсь не загромождать подробностями, хотя по каждой песне можно привести подробный состав участников. Итак, на синглах в Cold Turkey Ринго играет на ударных, в Instant Karma – Джордж на клавишных. В первом альбоме, как говорилось выше трое участников, но Клаус и Ринго играли всего в 7 песнях из 11. Лень писать названия, потому ограничусь нумерацией, на приведённых лейблах эти названия по номерам можно прочитать. Не играют эти двое в 4 песне на 1 стороне, здесь сам Джон на акустической гитаре, также как и в 4-ой на 2 стороне, и в 6-ой, здесь Джон сам на электрогитаре, и №2 на 2 стороне Джон – акуст. гитара, Спектор –ф-но. В остальных 7-ми Джон на ф-но в № 1 и 5 на 1 стор., №1 и 5 на 2 стор., в остальных – на электрогитаре.
На альбоме Imagine состав детально расписан на вставке, но конечно самое интересное – Джордж играет на гитаре в песнях № 2, 5 1-ой стороны и № 1,2,3 2-ой.
В концертной версии песни Cold Turkey из альбома Sometime in New York City Джордж на гитаре.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 18 липня 2018 в 20:31)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Хотел бы ещё обратить внимание неискушенных читателей (если таковые есть на сайте) на метаморфозы этикеток изданий «Эппл», хотя об этом уже говорилось. Если первые битловские пластинки на «Эппл» имели почти идентичные лейблы – зелёные яблочки, на обороте – разрезанные (кажется только на американском Let It Be яблоко красное), то вот на альбоме Plastic Ono Band яблоко белое, причем на всех изданиях, у меня немец тоже белый. На All Things Must Pass Джорджа все яблоки красные. В Imagine на лицевую этиектку поместили фото Джона, в Wild Life ответили фото Пола и Линды с обоих сторон, в Sometime in New York City фотки Джона и Йоко, переходящие друг в друга, и пошло – поехало. А в последней эппловской сольной пластинке Extra Texture Джорджа яблоко обкусанное и обгрызанное со всех сторон. Но об этом более подробно, надеюсь, разговор впереди.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
valery57, ну, отдыхай. А то мы как-то резво взялись за наполнение данной темы Форума и стремительно убежали вперёд, не рассмотрев многие важные нюансы. Конечно, сейчас уже понимаю, что надо было бы построить раздел иначе: либо завести две отдельные темы по английским и отдельно по американским изданиям, либо разделить альбомы и синглы. Ну, уже пускай всё будет в куче, дабы не плодить массу тем. Тем более, что всё равно придётся возвращаться к некоторым изданиям, так как у посетителей со временем будут возникать вопросы по тому или иному релизу.
Кого интересует каталог чисто английских виниловых релизов Джона, может обратиться к моему сайту. Вот на этой странице я постарался собрать все на сегодня мне известные издания, которые вышли в Великобритании (а затем и в EU).
http://beatlesvinyl.com.ua/pages/uk_john.html
Для того, чтобы узнать дату релиза определённого диска, необходимо мышкой выделить пустое поле в конце строки. Вот как на картинке, что расположена ниже

""

Тогда вам станут видны невидимые даты. Например, строка из раздела синглов
Imagine / Working Class Hero (Apple R 6009) = 24-10-1975
говорит о том, что сингл с композициями "Imagine" на первой стороне и "Working Class Hero" на второй, вышел на лейбле Apple под каталожным номером R 6009. Релиз состоялся 24-10-1975, то есть, 24 октября 1975 года.
Всё то же самое и с американской дискографией
http://beatlesvinyl.com.ua/pages/us_john.html
Если кто заметит пропущенную мною позицию, либо какие-нибудь неточности – пожалуйста сообщите мне об этом и я поправлю информацию.
Со временем эти все позиции, на сколько мне хватит сил и времени, станут активными и будут иметь свои страницы, на которых будет полнейшая информация о пластинке. Ну, вот как, например, с альбомом HEARTPLAY: UNFINISHED DIALOGUE (Polydor 817 238-1 Y-1)
http://beatlesvinyl.com.ua/us/john/lp/817_238-1_Y-1.html
Пока у меня хватило сил лишь только на него.
А пока просто рассматриваем здесь полную дискографию Джона на виниле по обе стороны Атлантики. Если будут встречаться совсем индивидуальные релизы других стран, то я думаю. Что мы их тоже здесь упомянем.

Итак, Валерий представил английскую версию альбома "Imagine". Тогда я остановлюсь на американском варианте этого альбома.
Конверт очень плотный, имеет ламинированное покрытие. Ламинат на американском издании несколько иной, чем у англичан. Он больше похож на то, будто конверт покрыли тонким слоем лака. Никакого намёка на его отслоение и в помине нет. Ну, может, просто у меня в хорошем состоянии экземпляр, но я и раньше встречал конверты, где ничего не отслаивалось. Показывать лицевую сторону нет смыла, она такая же самая, как и у английского варианта. А вот оборотная сторона чуточку отличается мелкими деталями.

""

На самом деле количество музыкантов, принимавших участие в записи альбома на много шире, чем указал Валерий. Он показал лишь основной состав. Но кроме основного "ядра" были задействованы ещё и сессионные музыканты, принявшие участие буквально в 1-2 композициях. Для того, чтобы указать все имена, необходимо сперва выставить пронумерованный трек-лист альбома. Выглядит он следующим образом:
1. "Imagine" 3:01
2. "Crippled Inside" 3:47
3. "Jealous Guy" 4:14
4. "It's So Hard" 2:25
5. "I Don't Wanna Be a Soldier" 6:05
6. "Gimme Some Truth" 3:16
7. "Oh My Love" 2:44
8. "How Do You Sleep?" 5:36
9. "How?" 3:43
10. "Oh Yoko!" 4:20
А теперь весь список музыкантов (В СКОБКАХ НАПРОТИВ КАЖДОГО МУЗЫКАНТА УКАЗАН НОМЕР КОМПОЗИЦИИ, В ЗАПИСИ КОТОРОЙ ОН ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ)
John Lennon – vocals, acoustic and electric guitars, piano, harmonica (10), whistling (3)
John Barham – harmonium (3), keyboards, vibraphone (9)
Steve Brendell – maracas (5)
King Curtis – saxophone (4, 5)
Andy Davis – acoustic guitar (6, 10)
Tom Evans – acoustic guitar (3, 5)
The Flux Fiddlers – strings
Jim Gordon – drums (4)
George Harrison – electric guitar (6, 7), slide guitar (5, dobro guitar (2
Nicky Hopkins – piano (2, 3, 5, 6, 7, 9, 10), electric piano (8)
Jim Keltner – drums (2, 3, 5)
Rod Linton – acoustic guitar (2, 6, 10)
Joey Molland – acoustic guitar (3, 5)
Michael Pinder – tambourine (5)
Phil Spector – backing vocals (10)
John Tout – acoustic guitar (2), piano (not credited for piano in Disc and Music Echo)
Ted Turner – acoustic guitar (2)
Klaus Voormann – bass (all tracks, upright bass (2)
Alan White – drums (1, 6–10) Tibetan cymbals (7), vibraphone (3)
Все эти имена прописаны на текстовой спирали, изображённой на внутреннем пакете. Пакет практически такой же, как и у англичан, но только имеет die-cut. Не могу подобрать слова к этому термину. Ну, это по центру выбитое (вырезанное) сквозное отверстие через которое видны этикетки обеих сторон пластинки.

""
""

Внутренние пакеты подразделялись на совсем ранние и на более поздние. Но это уже такие дебри, в которых не хотелось бы глубоко копаться. Просто на оборотной стороне пакета в самом начале выпуска данного релиза забыли указать кредит "all arrangements by lennon except oh my love by lennon/ono". При дополнительном тираже эту фразу доставили в самом конце текста перед самым отверстием для этикеток. Именно этот, более поздний пакет, я и представил выше.
Также, в комплект входила и открытка Джона со свиньёй + плакат. Ещё в 70-е годы меня кормили байками, что полный комплект должен состоять из двух открыток. А я верил и удивлялся, почему же мне всё время попадается лишь одна. На самом деле всё обстояло совсем иначе. Первоначально альбом содержал всем хорошо известную открытку Джона со свиньёй, парадирующим Пола с обложки его альбома "Ram". Её и представил Валерий. Не знаю по какой причине, но спустя некоторое время Джон решил заменить скандальную открытку на другую. Думаю, что скорей всего, поостыв и прислушавшись к протестам битломанов, Джон решил урегулировать натянутые отношения с Полом. Была отпечатана другая открытка, где лица Джона и Йоко были вставлены в картину из греческой мифологии. Открытка имела такие же самые размеры (примерно 10 х 15 см), но только лишь изображение располагалось горизонтально.

""

А оригинальная картина, на основе которой и был сделан монтаж, выглядит так

""


Этикетки американского издания были одинаковыми у всех заводов. Связано это с тем, что пластинки были отпрессованы с теми же белыми Apple этикетками, используемыми в альбоме "John Lennon/Plastic Ono Band", но с той разницей, что на первой стороне в контур Яблока было вставлено изображение лица Джона. Поверху напечатали текст. Поэтому менять дизайн по-своему уже никто не мог.

""
""


Позже издания стали включать надпись “all rights”, добавленную по периметру на этикетке второй стороны.
Альбом записывался в домашней студии Джона Ascot Sound Studios (Tittenhurst Park, Ascot, England) в период с 23 июня по 5 июля 1971 года. По некоторым другим источникам, якобы работа была начата ещё в конце мая, но это были лишь репитиционные наброски. Свидение дорожек проводилось в июле в студии Record Plant, New York. Американский релиз состоялся 7 сентября 1971 года, что опережало выпуск альбома в Европе ровно на месяц.
Альбом неоднократно переиздавался, а в 1991 году стал мульти платиновым, превысив общий тираж продаж более, чем в 2 миллиона копий.

Да, забыл упомянуть, что американское издание имело 2 типа стикеров.
Жёлтый

""

и белый

""
Save vinyl!
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Дополнения по Imagine. Это единственный альбом из всей дискографии Битлз, как группы, так и отдельных её участников, который вышел официально в формате квадро. Те из нас, кто постарше наверняка помнят, что в начале 70-х квадро-аппаратура была крутой и почти недоступной новинкой. Помню, попался мне каталог аппаратуры (проигрыватели, усилки...) кажется 1975 г, почти всё квадро. Но формат не прижился как многие, казавшиеся перспективными новинки, и концу 70-х совсем сдох. В квадро помимо Imagine ещё были выпущены на специальных картриджах Walls and Bridges, Band on the Run, Venus and Mars, Ringo, Goodnight Vienna. Но на пластинке только он.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


У меня вот такой австралиец, чаще всего встречается. Большого сканера не имею, иллюстрации из Сети. Матричные номера QEX 865-3 и QEX 866-4.
Имел также немца, но встречаются также английские издания.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Хотя у меня не было, судя по информации матричные номера такие же, на 2 стороне бывают с тройкой.
Когда была издана эта пластинка, точно не знаю. И хотя везде указан тот же 1971, думаю вышла никак не ранее 1972.
Существует также и японское издание.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И вопрос по поводу второй мифологической открытки – она была только в американских изданиях, каких именно? Существовала ли комплектация с обеими открытками?
Существует также и японское издание.
Ну с японцем я напартачил, картинка не та, а редактировать поздно
Редагувалося: 1 раз (Останній: 19 липня 2018 в 08:05)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Woman Is the Nigger of the World / Sisters, O Sisters (Yoko Ono) - сингл сопровождающий выход альбома John & Yoko / Plastic Ono Band - Sometime In New York City. Был выпущен в США 24 апреля 1972 года.
Сингл выпускался также в ряде и других стран, таких как Аргентина, Канада, Дания, Франция, Германия, Италия, Нидерландаы, Новая Зелландя, Перу, Португалия, Швеция, Англия, Венисуэлла, Бразилия, Япония. По имеющимся у меня сведениям в Англии сингл поступил в продажу 12 мая 1972 года. Поправьте меня, если опять мои источники меня подводят.
Ниже привожу сканы американской пластинки:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В записи песни, Woman Is the Nigger of the World по имеющейся у меня информации приняли участие:

John Lennon – vocals, guitar
Stan Bronstein – tenor saxophone
Gary Van Scyoc – bass
Adam Ippolito – piano, organ
Wayne "Tex" Gabriel – guitar
Richard Frank Jr. – drums, percussion
Jim Keltner – drums

В записи брали участие музыканты Elephants Memory и The Invisible Strings.
Песня на стороне Б - традиционно принадлежала авторству Йоко. Продюсерами этого сингла выступили Джон Леннон, Йоко Оно и Фил Спектор.
Редагувалося: 4 раза (Останній: 19 липня 2018 в 09:13)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
John Lennon - Mind Games. Четвёртый сольный студийный альбом Джона Леннона. Был выпущен в США и поступил в продажу 16 ноября 1973 года.
На момент записи альбома Джон Леннон и Йоко Оно уже расстались, и он начал встречаться с ассистенткой Оно Мэй Пэнг. В записи альбома приняли участие постоянный барабанщик Леннона Джим Келтнер, гитарист Дэвид Спинозза и группа бэк-вокалисток Something Different. Постоянный продюсер Фил Спектор в записи не участвовал, исходя из этого, Леннон взял эти функции на себя.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Обложка была сделана Ленноном самостоятельно, фотографии были вырезаны вручную и наклеены друг на друга, своеобразный коллаж символизирует уход музыканта от жены. На обратной стороне фотография Леннона представлена в увеличенном размере, что означает его путь от Йоко (её огромное изображение символизирует соответствующий размер её влияния на Леннона) к слушателю. Параллельное хождение имеет обложка с альтернативной лицевой стороной, характерная для изданий этого альбома в некоторых странах:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Альбом разительно отличается от трёх предыдущих работ Джона. Mind Games содержит большое для Леннона количество песен о любви (все посвящены Йоко), две, записанные в осовремененном (по меркам 1970-х) стиле рок-н-ролл, политических песен на альбоме всего три (одна из которых - тишина длиной в три секунды). Хитом альбома стала заглавная «Mind Games», очередной гимн человечеству, призывающий«заниматься любовью, а не войной». Сегодня он является одной из главных песен Леннона и стоит в одном ряду с «Imagine», «Instant Karma!», «Power to the People» и «Give Peace a Chance».

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Apple PCS 7165
Лейблы - светлые яблоки. Номера на сбегах:
1) YEX 927-1U
2) YEX 928-1U
(как обычно, отштампованы)

Также на сбегах присутствуют американские рукописные номера и некоторые иные рукописные обозначения.

1) SW-1-3414-Z8 / DRW-R-T-G
2) SW-2-3414-Z8 / TR

Наличие американских номеров на сбегах объясняется тем, что мастеринг лаковых дисков для Англии осуществлялся в США. Аналогичная ситуация с первопрессами Walls & Bridges, Rock 'N' Roll, Shaved Fish.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Первый пресс выпускался в матовой обложке с плотной текстовой вкладкой (внутренний конверт) со срезанными углами. Как видно на сканах, два верхних угла конверта скошенные, один нижний угол также скошен, но немного больше. Существующие аналогичные экземпляры с вкладками с закругленными углами датируются второй половиной 70-х.

В записи альбома учавствовали:

Джон Леннон - вокал, бэк-вокал, ритм-гитара, слайд-гитара, акустическая гитара, клавинет, перкуссия.
Дэвид Спинозза - соло-гитара.
Кен Эшер - фортепиано, орган, меллотрон.
Гордон Эдвардс - бас-гитара.
Питер «Сники Пит» Кляйнов - слайд-гитара.
Майкл Брекер - саксофон.
Джим Келтнер - ударные.
Артур Дженкинс - перкуссия.
группа Something Different - бэк-вокал.
Рик Маротта - ударные в «Meat City».

Не вижу необходимости постить трек-листы (разве что в отдельных случаях, когда это необходимо для иллюстрации принимавших участие в записи музыкантов) ибо количество и наименование песен читабельно на сканах лейблов.
По количеству проданных экземпляров, этот альбом удостоился "золотого" статуса как в США, так и в Англии.
Редагувалося: 6 раз (Останній: 19 липня 2018 в 10:18)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Сингл Джона - Mind Games / Meat City, последовал за альбомом Mind Games, и в Англии был выпущен 9 ноября 1973 года. Впервые на обеих сторонах пластинки были помещены песни Леннона, так как Йоко на время выпала из авторской обоймы. Однако, в подсознании её образ не покидал Джона, о чём красноречиво свидетельствует фото обложки.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Номер по каталогу R 5994. В записи заглавной песни принимали участие:

John Lennon – vocals, guitar, slide guitar, clavichord
David Spinozza – guitar
Ken Ascher – mellotron
Gordon Edwards – bass
Jim Keltner – drums
Редагувалося: 1 раз (Останній: 19 липня 2018 в 10:42)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
valery57:
Параллельное хождение имеет обложка с альтернативной лицевой стороной, характерная для изданий этого альбома в некоторых странах:

Данное издание параллельное хождение имеет, но появилось оно на прилавках английских и голландских магазинов лишь в конце ноября 1980 года.
Это одно из бюджетных изданий огромной серии, которую запустила в начале 80-х британская компания MFP (Music For Pleasure). Каталожный номер данного релиза MFP 50509. Окончания матричных номеров уже были с 3-ками.
YEX 927-3
YEX 928-3

""
""
""
""
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Игорь:
Это единственный альбом из всей дискографии Битлз, как группы, так и отдельных её участников, который вышел официально в формате квадро.

Была у меня эта квадрофоническая пластинка английского производства где-то на рубеже 1979-1980 годов. Принесли её мне в пакете, в котором она якобы была запечатана, но сам пакет уже был разрезан. Однако пакет свободно одевался на конверт, был плотным и полупрозрачным (цвета сильно разведенного водой молока), что вызвало у меня подозрение о его настоящем происхождении. Хотя, сама пластинка была полностью укомплектована и в идеальнейшем состоянии. На это я и повёлся.
Когда принялся внимательно слушать диск, то его глухомань прямо сразила меня наповал. Другие мои экземпляры звучали чуточку ярче, хоть и не на много. Ну, сам по себе альбом ведь изначально был записан довольно глухо. Но вот ещё один момент мне был странным – мне показалось, что я не слышу некоторых инструментов. Тогда мы вообще ничего не знали о квадрофонических пластинках и аппаратуре для их проигрывания. Я решил, что за счёт того, что проигрываю пластинку обычной стерео иглой, выпали другие два канала и я их просто не слышу. Полного отсутствия каких-либо инструментов не было, но исчезли некоторые мелкие детали. Поэтому решил расстаться с данным экземпляром (теперь уже жалею). Однако, специалисты утверждают, что я ошибался, мол, все инструменты должны были быть слышны при проигрывании на стерео аппаратуре. Ну, не знаю… может и действительно, просто показалось.
Игорь, ты слушал внимательно свою квадро пластинку? Все инструменты слышны, ничего подозрительного не обнаружил?
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Вад,
Я прошу прощения, что влезаю в вопрос адресованный не мне, но делаю это из лучших побуждений, поверьте. Вадим, у меня нет и не было квадрофонического Imagine, но у меня есть такой The Dark Side Of The Moon. Эффект от прослушивания на стерео аппаратуре аналогичный с тем, о чём пишешь ты. Вроде всё и в порядке. а такое впечатление, что чего-то не хватает. Может быть все инструменты и присутствуют, но общий звук кажется заметно ущербным.
Я слушал свой диск вместе с двумя опытными товарищами, на неплохой аппаратуре и наше мнение по поводу услышанного совпало. Это наличие эффекта неполноценного звука. По этому поводу могут быть разные мнения и предмет для дискуссии. Я же, только поделился своими собственными впечатлениями.
Редагувалося: 3 раза (Останній: 19 липня 2018 в 12:12)
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
valery57, вот и у меня создалось такое впечатление, что чего-то не хватает. А уловить, чего именно, не смог.
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
“Walls and Bridges” - пятый сольный студийный альбом Джона Леннона. Альбом был записан во время длительной разлуки Леннона и Йоко Оно. Дата выпуска в США 4 октября 1974 года. Продюсер Джон Леннон.
В записи песни «Whatever Gets You thru the Night» принимал участие Элтон Джон. Он поспорил с Ленноном, что эта песня сможет занять первое место в американском хит-параде (что ранее не удавалось ни одному сольному синглу Леннона). В случае, если это случилось бы, Леннон был обязан принять участие в концерте Элтона Джона. Ему пришлось исполнить своё обещание, потому что «Whatever Gets You thru the Night» действительно удалось подняться на вершину чарта. Композиция «Beef Jerky» - единственный инструментал на сольных альбомах Леннона. В песне "Ya Ya" на ударных играет одиннадцатилетний сын Леннона Джулиан.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Первый пресс альбома выпускался в матовой обложке с двумя откидными страницами. В комплект входили плотная картонная вкладка с двумя срезанными углами, буклет. Для оформления обложки использовались ранние, школьные рисунки Джона. Оригинальное решение с откидывающимися лепестками позволяет "моделировать" портрет Джона.

Apple PCTC 253
Лейблы - светлые яблоки

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Номера на сбегах:

1) YEX 937-Z5
2) YEX 938-Z6
(как обычно, отштампованы)

Также на сбегах присутствуют зачеркнутые американские рукописные номера и некоторые другие рукописные обозначения.

1) SW-1-3416-Z5 MCR
2) SW-2-3416-Z6

Лейблы идентичны у всех прессов. Первые из 70-х имеют более бледный светлый оттенок, в то время как яблоки начала 80-х несколько более насыщены.
Наличие американских номеров на сбегах объясняется тем, что мастеринг лаковых дисков для Англии осуществлялся в США. Аналогичная ситуация с первопрессами Mind Games, Rock 'N' Roll, Shaved Fish.
MCR на сбеге первой стороны означает "Master Cutting Room" - отделение нарезки лаковых дисков студии The Record Plant, где записывался альбом. Master Cutting Room располагалась в Нью-Йорке, в помещениях одной из студий The Record Plant.
Переходные прессы с номерами YEX 937-4 (английская нарезка нач. 80-х) / YEX 938-Z6,
а также прессы с номерами YEX 937-4 / YEX 938-4 (английская нарезка нач. 80-х на обеих сторонах) датируются началом 80-х годов. Говорят, что звучание английской нарезки -4 ощутимо отличается от американской нарезки (-Z5 /-Z6) по окраске звука.
Внутренние пакеты:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Комплектация практически у всех изданий, включая поздние, Walls & Bridges идентична - конверт с двумя откидными частями, картонная вкладка и буклет. Однако у прессов 1974 г. вкладка должна быть с двумя срезанными верхними углами, а не со всеми закругленными. Walls & Bridges с вкладками со всеми закругленными углами датируются второй половиной 70-х - началом 80-х годов.
Буклет:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Еще более поздние экземпляры выходили в глянцевой обложке без откидных страниц, а вкладка была не плотной картонной, а бумажной, и не имела срезанных или закругленных углов. Такие экземпляры попадаются с номерами YEX 937-4 / YEX 938-4.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В работе над созданием альбома принимали участие:

John Lennon – arrangements, lead, harmony and backing vocals, rhythm guitar, acoustic guitar, lead guitar, piano, whistling, percussion, production
Ken Ascher – piano, Fender Rhodes, clavinet, mellotron
Jim Keltner – drums
Arthur Jenkins – percussion
Nicky Hopkins – piano
Klaus Voormann – bass guitar
Bobby Keys – tenor saxophone
Jesse Ed Davis – lead guitar, acoustic guitar
Eddie Mottau – acoustic guitar
Strings and brass musicians from The Philharmonic Orchestrange – arranged and conducted by Ken Ascher
Little Big Horns – Ron Aprea (alto saxophone), Bobby Keys (tenor saxophone), Frank Vicari (tenor saxophone), Howard Johnson (baritone saxophone), Steve Madaio (trumpet)
Julian Lennon – drums on "Ya Ya"
Elton John – piano and harmony vocals on "Whatever Gets you thru the Night", Hammond organ and background vocals on "Surprise, Surprise (Sweet Bird of Paradox)"
Harry Nilsson – backing vocals on "Old Dirt Road"
The 44th Street Fairies: Joey Dambra, Lori Burton and May Pang – background vocals on "#9 Dream"

Technical

Shelly Yakus – engineer
Jimmy Iovine – overdub engineer
Roy Cicala – remix engineer
May Pang – production coordinator
Roy Kohara – art direction
Bob Gruen – photography

В результате по итогам продаж альбом был удостоен «золотого» статуса в США и «серебряного» в Англии.
Редагувалося: 3 раза (Останній: 19 липня 2018 в 14:58)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Признаюсь честно, квадро-аппаратуры никогда не имел и не имею. А пластинку эту купил не столько, чтоб слушать, а потому что это ЕДИНСТВЕННАЯ битловская квадро-пластинка, и коллекционер битловских пластинок иметь её, на мой взгляд, должен. Да не мне это объяснять Вадиму и Валерию, признайтесь, как часто ставите пластинку на полку, сознавая, что послушаете её от силы раз, но если не приобретёте, останется чувство дискомфорта. Такова уж болезнь коллекционеров винила!
Приобрел австралийца потому что попался в хорошем состоянии и недорого. Прослушал только раз или два, конечно на стерео-аппаратуре и не могу сказать что внимательно, но чего-то ущербного не заметил. Но у меня есть квадро-запись Imagine на DVD, правда сделанная с картриджа, а не с пластинки, но думаю, микс там один в один, надо уточнить в книге Чипа Мэдингера. Также как есть квадро-записи других пластинок, которые перечислял выше. Вот их слушал многократно, какой-то ущербности не заметил. Да, там совершенно другое микширование, иногда непривычное, где-то может не быть звуков, привычных по стерео, где-то наоборот, инструменты, которых в стерео и не слышно. А на Venus and Mars вообще другой порядок песен. Кстати, меня когда-то уверили, что выходила в квадро демо-версия этого альбома на винилe, но не нашел этому подтверждения, Imagine остаётся единственной. Есть также квадро-запись Dark Side of the Moon, и даже 6-канальная. Правда, я не большой спец по Pink Floyd, никогда не возникало ощущения, что звучат хуже стерео. Всё-таки, я предполагаю, та ущербность, исчезновение звучания некоторых инструментов связана именно с прослушиванием квадро-пластинки на стерео-аппарате. На хорошей квадро-аппаратуре звук будет нормальный, да ведь стерео-иголки разные и по конфигураци и, главное, по степени изношенности и не всегда в состоянии считать все 4 канала. Но это моё личное мнение, спорить не стану. А надо найти время и ещё раз внимательно прослушать квадро Imagine на виниле и сравнить со звучанием на DVD.
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
valery57:
Наличие американских номеров на сбегах объясняется тем, что мастеринг лаковых дисков для Англии осуществлялся в США. Аналогичная ситуация с первопрессами Mind Games, Rock 'N' Roll, Shaved Fish.
Правда? Никогда не слышал и не знал об этом и никогда не обращал внимание! Интересно, вот сейчас посмотрел: действительно есть в наличии.
|
Перейти на форум:
Сторінки: Перша 1 2 3 4 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.