ГлавнаяФорумДеятельность сообщества Beatles UAПоездка клуба в Великобританию (2018)

Поездка клуба в Великобританию (2018)

Обсуждаем предстоящую поездку и всё, что с ней связано
Поездка в Великобританию
Варианты поездки
Я согласен на одну поездку в оба города в 2018 году (2)
Я согласен на 2 отдельные поездки в 2018 и 2019 году (1)
Мне подходит любой вариант (0)
Свой вариант (изложить предложение в теме) (0)
Усього голосів: 3
Опитування закінчено.
Відвідувач
ТАО Blues
Медаль
Повідомлень: 180
Чернигов
9 дней назад
Да... Чудесные места.
Как буду там (если Бог даст), попробую прорваться в не самые раскрученные места битловских фотосессий. С того же винила Хей, Джуд, например. Вроде как это частная собственность.
Beatles is all you need!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Народ чего-то стесняется здесь задавать вопросы. Обычно друзья либо звонят, либо при встрече расспрашивают про некоторые подробности. Многое из того, что я им рассказывал, возможно заинтересует и остальных. Поэтому решил тут расписать некоторые детали более подробно.
В частности, спрашивают, что ещё находилось на стене, которая расположена над кассой в London Beatles Story рядом с синглом, который имеет все 4 автографа. Кстати, по имеющейся у меня информации, на сегодняшний день известно всего лишь порядка 50 пластинок, на которых присутствуют все 4 оригинальных автографов битлов! Остальные экземпляры, которые бродят по рукам, имеют либо росписи, поставленные клубными резиновыми штампами, либо являются откровенными подделками. Так, что это, действительно, раритет!
Повторю ещё раз фото

""

Слева от сингла с красными этикетками находится в раме обложка 12-ти дюймового макси-сингла Пола Маккартни "No More Lonely Nights". Она подписана собственноручно самим Полом и стОит, что-то порядка 1 000 фунтов.
Справа – обложка альбома "Flowers In the Dirt", тоже подписанная Полом и тоже с сертификатом подлинности. Она чуть дороже. Точную цифру не помню, но что-то буквально на 2 сотни дороже.
Над ней в раме висит подписанная Полом программка какого-то новогоднего шоу. Стоимость не помню.
Слева от неё листочек из блокнота со всеми 4-мя автографами битлов. Поскольку это не пластинка (автографы на пластинках всегда считались самыми престижными), то и стоимость этого дисплея дешевле, чем того, что с подписанными синглами. Она меньше где-то почти в 2 раза. Кажется, около 6 000 фунтов.
Автографы Джорджа (левые верхний и нижний углы) тоже на клаптиках, вырванных из каких-то блокнотов, стоимостью по 1 500 фунтов каждый.
Кажется, ещё на одной стенке видел подписанные реликвии, но фотографий с ними не нашёл, поэтому вспомнить, что именно видел, не могу.

Следующий вопрос, который интересует многих: Как зверствует английская таможня?
Ответ короток: А, никак!
Мы очень переживали насчёт веса ручной клади, продуктов. В Сети много пишут о том, чего нельзя ввозить в Великобританию. В частности, перечисляются молочные и колбасные изделия. Я в наглую нарезал палку сухой колбасы и сало. Всё скинул в непрозрачный судочек и решил, что если его и отберут, то так уж и будет. Нарезать подобные продукты просто необходимо, так как на борт самолёта не пускают с колющими и режущими предметами. Поэтому, если вы собрались в подобное путешествие, то заранее порежьте продукты. Ведь ножа у вас потом может и не оказаться.
При проходе таможенного контроля миловидная мулатка в форме таможенной службы Великобритании, с улыбкой на лице, задала нам всем лишь один общий вопрос – не провозим ли мы сигареты? После ответа Сергея, что вся группа состоит вообще из некурящих, она любезно пожелала нам приятного путешествия. Никто никакие сумки не осматривал! Вообще, я обратил внимание на смягчение в последнее время прохождения таможенного контроля. Если раньше и наши и иностранные пограничники в паспорте ставили штампы, то сейчас лишь только при въезде в Великобританию был поставлен один единственный штамп на самой визе.

И ещё пару слов, лично от себя. Обратил внимание на то, что в Лондоне и в Ливерпуле довольно чистый воздух. Совершенно нет никакой автомобильной гари. Может качественный бензин, а может добротные автомобильные фильтры. Хотя, скорей всего, и то и другое. И Миша тоже обратил на это внимание, задав вопрос: Вадик, ты чувствуешь английский воздух? В центре Британской столицы дышится, пожалуй, легче, чем в парке над Днепром. И вот сегодня я вспомнил про этот момент, когда стоял на остановке, ожидая автобус. От запаха бензина чуть не стошнило. Проезжавшие мимо машины столько выбрасывали в воздух копоти, сколько не набралось бы со всего Лондона.
А теперь немного лондонских улиц. Обратите внимание на пешеходов в футболках и рубашках с коротким рукавом. В Великобритании в эти дни было порядка 20 градусов тепла.

""
""
""
""
""

Это самый что ни есть центр Британской столицы – район площади Piccadilly
Центральные улицы очень узкие в сравнении с нашим размахом. Но при этом нет никакого транспортного коллапса. Причём, многие улицы отданы в распоряжение пешеходов.

""
""
""
""
""
""
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Маленькое отступление от темы поездки. Просто познавательная информация в дополнение к той, что я писал выше о дорогущих пластинках, увиденных в London Beatles Story.



Небезызвестный коллекционер Эндрю только что на своём сайте выставил на продажу самый ранний пресс первого альбома Битлз. Нет, он даже без автографов, но обратите внимание на его цену! С каждым годом она только лишь стремительно растёт. Всё, что связано с именем Битлз, превращается в золото в буквальном смысле этого слова.
https://www.parlogramauctions.com/Listing/Details/379286/
Редагувалося: 2 раза (Останній: 26 жовтня 2018 в 00:49)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
И снова вопросы, но на этот раз насчёт питания. Как можно перекусить в Лондоне и сколько это может стоить?

Отвечаю. На каждом шагу вы можете купить сандвич. Они продаются повсюду и везде имеют совершенно разную начинку. Цена их колеблется в пределах 3 – 3,5 паунда.

""

Сандвич представляет собой блюдо из бутерброда, запечатанного в вакуумной упаковке. Просто два квадратных ломтика хлеба соединяются между собой салатным листком, тонко нарезанным помидором и огурчиком, могут присутствовать и другие овощи либо дары моря. Всё это обильно поливается различными видами соуса. Затем данный бутерброд режется по диагонали и упаковывается в специальную упаковку. Кстати. Все сандвичи, что мы покупали были совершенно разными и очень вкусными.
Конечно же, захотите его ещё чем-то запить. Тогда можете заказать себе кофе, чай или какао. Сахар или сливки набираете себе по вкусу сколько угодно отдельно. Это всё уже входит в стоимость. Только при заказе какао скажите - hot chocolate, тогда вас точно поймут. В сумме, перекусить таким образом, вам обойдётся примерно в 5,5 фунтов. Ну, а фунт на сегодня равен где-то 36 с лишнем гривен. Дороговато, как по нашим меркам, но вполне хватает до вечера. Кстати, сахар предлагается в бумажных ролах белого или бежевого цвета. Соответственно в белых упаковках находится белоснежный сахар, а в бежевых – brown sugar.

Рассказы о посещении битловских мест ещё впереди. Немного забегу вперёд и скажу, что когда Битлз выпустили сингл "Penny Lane", то фанаты за одну ночь поскручивали все металлические таблички с улицы, ставшей внезапно всемирно знаменитой. Тогда же городские власти и приноровились уличные таблички просто наклеивать. Сегодня, спустя полвека, и наклеенные таблички приходится прятать в раму со стеклом…

""
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Ну, а теперь про цель нашей поездки, которая состояла, в первую очередь, в посещении наиболее значимых битловских мест Лондона и Ливерпуля.
Первым делом, любой меломан, отправляющийся на родину Битлз, считает для себя первоочерёдным посетить студию Abbey Road и пройтись по знаменитой "зебре". Мы не стали исключением и ранним утром отправились на станцию метро St John's Wood, которая и сама собой представляет некоторую достопримечательность.


Прямо к зданию вышеназванной станции прилегает Beatles Coffee Shop – уютное, но очень тесное помещение, где вы можете не только выпить кофе, но и приобрести какие-нибудь битловские сувениры.


Ларёк имеет ещё и название HELTERSKELTER. Поскольку мы попали в довольно тёплый период времени, то расположились прямо на улице возле шопа. Там справа стоят выносные столики.


А сам палисадник вокруг станции имеет обильную зелёную растительность, включая экзотические пальмы.


Район этот старый и имеет много предметов старины, включая знаменитые английские почтовые будки. Они хорошо нам знакомы по кинофильму "Help! ". А ещё я сильно удивился, что они до сих пор действующие и два раза в день из них вынимают корреспонденцию.


Почти, тоже самое можно сказать и о знаменитых британских телефонных будках. Говорю "почти", так как, лишь незначительная их часть работает таки по назначению. В основном, они стоят пустыми или переоборудованы под банкоматы. Ну, ещё на них наклеивают рекламу, например, с девочками. То есть, использование их в современном мобильном мире довольно таки разнообразно.

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
От St John's Wood Station по прямой будет буквально 400 метров до знаменитой "зебры" Abbey Road. СтОит только перейти перекрёсток, который я показал выше на фото с пальмами и прошагать упомянутое расстояние практически по прямой линии. На самом же деле в плановом отношении улица Grove End Road выглядит немного закруглённой по эллипсу. Очень тихая и спокойная улочка в старом районе Лондона. Движения транспорта на ней практически нет. Во всяком случае, общественный транспорт по ней не ездит, а все частные автомобили припаркованы прямо на проезжей части. Чем-то улочка мне напомнила некоторые закоулки наших киевских Липок, но место более малолюдное и тихое, чем наш элитный район.


К студии Abbey Road мы вышли примерно к 9-ти часам утра, но место это уже было оккупировано фанатами со всего мира. Вход на территорию студии воспрещён. Но шумная компания из Бразилии таки прошла через приоткрытые ворота и уже было собралась сфотографироваться на ступеньках знаменитой студии. Но тут же из дверей появилась охрана и выгнала их с территории. Это и понятно, ведь студия до сих пор функционирующая. Несмотря на то, что мы пришли на это место ранним воскресным утром, можно было наблюдать, как во двор заезжали машины. Из них выходили люди среднего возраста. Они доставали из багажников инструменты в чехлах и направлялись в студию.


Ну, а мы люди солидные и порядок не нарушали. Просто фотографировались на фоне здания перед загородкой к нему. Времени было предостаточно, чтобы изучить каждый квадратный метр. Узнав знакомые мне по фотографиям места, я уселся на место Джорджа и постарался по памяти принять его позу. Но память таки подвела. Джордж сидел со скрещёнными ногами.


Сергей ещё в Киеве вынашивал довольно креативную идею, которая понравилась всем нам. Нас ведь было 7-ро. И из 7-ми букв состоит слово IMAGINE. А тем более, поездка наша была приурочена ко дню рождения Джона. В аэропорту мы купили 14 флажков и заранее распечатали морские сигналы, из которых собирались выложить слово IMAGINE. Однако, транспортное движение и обилие фанатов на самой зебре не дало нам как надо осуществить данную идею. Да и запечатлеть момент было некому. Но не беда. Слово это мы просигналили в Ливерпуле, как раз в день рождения Джона и на фоне памятника Битлз. Но не будем забегать вперёд. Рассказ об этом ещё впереди.


Кстати, наше расположение на перекрёстке с вскинутыми национальными флажками, зарубежные фанаты отметили бурной реакцией и восторгом.

Редагувалося: 1 раз (Останній: 28 жовтня 2018 в 18:59)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад

Пробыв на Abbey Road порядка 30-40 минут, мы отправились в обратный путь. На Grove End Road у нас было запланировано ещё одно место для посещения - улочка под названием Cavendish Avenue.


Она перпендикулярно ответвляется от Grove End Road в сторону центра города. Ещё более спокойное и тихое место! Прохожих на ней совершенно нет. По обоим сторонам расположились особняки знати. Вот, например, дом в котором жил знаменитый ливерпулец или ливерпульдией, как сами жители этого города любят себя именовать, Billy Fury.



Кстати, в самом Ливерпуле ему на набережной установлен памятник буквально 500-600 метрах от памятника Битлз. И вот, практически напротив его белоснежного дома стоит довольно неприметный домик без номера. Справа дом № 5, слева от него № 9. Стало быть, мы нашли верно свою цель – в этом доме в Лондоне живёт Пол Маккартни. Считал, что он заселился в него с Линдой в 1969-ом, но мне подсказали, что ещё раньше – в 1967 году. Ну, а чтобы назойливые поклонники не доставали его, он попросил снять табличку с № 7.



Недавно в Сети появилось вот это видено Пола.

Судя по тому пейзажу, который виден за окном, оно было снято на втором этаже именно этого дома.

Очень редко, но фанатам всё же иногда удаётся заглянуть во двор.

Редагувалося: 1 раз (Останній: 1 листопада 2018 в 23:16)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Далее мы отправились на Baker Street. Буквально в конце предыдущей страницы я уже описывал посещение нами магазина London Beatles Story. К нему примыкает музей Шерлока Холмса. В него мы не заходили. Надо было выстоять очередь, а времени на осмотр других достопримечательностей Лондона у нас было не так уж и много. Но прямо у входа в музей можно было свободно сфотографироваться в головном уборе знаменитого сыщика вместе с охранником, который был экипирован шлемом английского полицейского Бобби. Что Дмитрий и сделал.


Площадь Пикадилли (Piccadilly Circus) является сердцем Лондона.


И вот что меня сильно поразило в самом центре Лондона, так это то, то тут нет жуткого автомобильного трафика. Свободно размеренное движение транспорта, абсолютно непереполненные людьми пешеходные переходы. К площади примыкают кварталы с сугубо пешеходным назначением.


Автобусы в Лондоне ходят каждую минуту. Обилие их номеров просто поражает. Да, какой-то маршрут вам придётся ждать 3 минуты, а какой-то и 6. Но ходят они чётко по своему расписанию и на каждой остановке электронное табло сообщает о прибытие транспорта того или иного маршрута с точностью до секунд. Ясное дело, что все маршрутные автобусы оборудованы системой GPS. Но поражает чёткость и слаженность всей работы этой электронной системы. Вот так выглядит главная улица центра. Правда, стоит сделать оговорку, что это был полдень воскресного дня.


От Пикадилли пешим ходом мы за считанные минуты добрались до здания на 3 Savile Row, где некогда находилась штаб-квартира Apple Corps.


После распада квартета здание оказалось полностью заброшенным и стало приобретать довольно неприглядный вид. Фанаты стали расписываться на его закрытых дверях.


Вот так выглядел офис в 1976 году. Количество росписей на дверях увеличивалось с каждым днём. В том же году Ринго Старр на оборотной стороне своего сольного альбома "Ringo’s Rotagravure" разместил фотографию входной двери в бывший офис Битлз. Когда-то встречал информацию, что эту дверь решили сохранить. Её сняли и перевезли, но куда именно, не знаю… надо гуглить.




Именно на крыше этого здания 30 января 1969 года Битлз сыграли свой последний импровизированный концерт.


В наши дни по указанному адресу расположился магазин одежды. Но на первом этаже в специальных шкафах за стеклом сохранены оригинальные предметы того времени. Этакий мини-музей.


Инструменты собственноручно подписаны самими битлами!
Редагувалося: 1 раз (Останній: 2 листопада 2018 в 13:06)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Конечно же на входе уже в самом здании присутствует некоторая современная битловская атрибутика, но, повторюсь, что здание полностью отдано магазину одежды.


Вот так в наши дни выглядит это место. Совсем тихий закоулочек в самом центре британской столицы.


Вот не видел я в центре Лондона новостроек, соседствующих со старыми постройками. Центр состоит весь из старинных зданий, которые поддерживаются в идеальном порядке, постоянно реставрируются.


После небольшого марш броска мы присели передохнуть в Leicester Square, который окружён сразу несколькими достопримечательностями. Если встать лицом к Cineworld Cinema, то по левою от него сторону находится Театр принца Уэльского (Prince of Wales Theatre), а по правую знаменитый Одеон. Да и сам Cineworld Cinema входит в состав огромнейшей киноимперии Empire Cinemas Limited, которая владеет 14-ю крупнейшими кинотеатрами по всей Великобритании. А в самом центре сквера расположен памятник Уильяму Шекспиру.


Ещё одна деталь, которая сразу бросается в глаза – в Великобритании памятники не большие. Они не возвышаются на высочайших монументах, как у нас. Все архитектурные формы чуть выше либо в рост человека. И памятники на каждом шагу и по любому поводу.


А этот особенно трогателен – он посвящён животным, прошедшим войну вместе с британскими солдатами в различных горячих точках мира.


И немного фото нашей лондонской гостиницы, точнее палисадника, расположенного перед ней. Просто знаю по опыту, что люди больше любят рассматривать фотографии, нежели читать.

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Практически всё время нашего пребывания в Великобритании стояла отличная погода. Лишь только первый день прилёта нас немного омрачил. Во-первых, рейс задержали где-то на 30-40 минут, так как в Лондоне стоял густой туман и аэропорт не принимал самолёты. Во-вторых, когда мы прибыли в Гетвик и направились к электричке, то моросил неприятный дождь, который в центре самого Лондона уже усилился.
На этот день у нас выпало лишь только посещение дома, где жил в 1968 году Джон с Йоко, Букингемского дворца и Лондонского Hard Rock Cafe.


Дом, где жил Джон имеет скромную мемориальную доску, которая гласит всего лишь только о том, что в нём жил в 1968 году музыкант и композитор Джон Леннон.


Никаких качественных фотографий этого места на Монтегю сквер того времени, кроме этих двух, мне разыскать не удалось.


Зато хорошо известны фото от 18 октября 1968 года на которых запечатлены Джон и Йоко, покидающие суд Мэрилебона после освобождения под залог.


Дело в том, что накануне пара была задержана за хранение нескольких пакетиков марихуаны. Но там вообще история тёмная… пара заявила, что до них там жил Джими Хендрикс, а сама квартира принадлежала Ринго Старру. Возможно Сергей, когда появится, то более подробно прольёт свет на эту историю.

Территория Букингемского дворца тщательно охраняется. Через каждые 100-150 метров висит предупреждение о том, что незаконное проникновение на его территорию карается законом. А сам дворец с садом окольцованы высоким каменным забором с колючей проволокой.


В тот день, когда мы подошли к центральным воротам дворца, был поднят Британский флаг. Стало быть, королева находилась на "своём рабочем месте".

Фотографировались у тех самых ворот в которые въезжали Битлз во дворец на церемонию их награждения орденами MBE.



Взгляд в прошлое
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Hard Rock Cafe в субботний вечер было забито до отказа. Шумные группы посетителей отмечали чей-то день рождения в своей компании, остальные просто отдыхали после рабочей недели. На входе нас встретили 2 охранника. Один пожилой, узнав, что мы группа битломанов из Украины, сказал, что присутствовал в 1963 году чуть ли не на самом первом концерте Битлз в Лондоне. Про какой именно концерт шла речь, я так и не расслышал потому, что стоял далеко. Тот, что по моложе, тоже похвастался тем, что для Hard Rock Cafe пару лет назад отснял целую фотосессию с Ринго Старром для рекламы их заведения. Я открыл на своём смартфоне совместную фотографию с Полом Маккартни, снятую в 2008 году в Киеве, на которую оба восторженно отреагировали. Нас пропустили просто посмотреть помещение на стенах которого висели личные вещи музыкантов и прочие раритеты.


На выходе те же охранники посоветовали нам заглянуть в соседнее здание. Это был магазин меморабилии от Hard Rock Cafe. Не помню уже ход событий, но, кажется, Сергей переговорил с одной из девушек магазина, и она пригласила нас спустится вместе с ней в подвальное помещение. Там она открыла железную решётку, и мы попали в специальное хранилище. Тут даже не буду комментировать увиденные нами предметы, они все снабжены этикетками. Смотрите сами.

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Наверное, всё же некоторые фотографии придётся пояснить дополнительно. Этот клавесин Битлз использовали в студии при записи песен "All You Need Is Love" и "Lucy In The Sky With Diamonds".



А это черновик песни Леннона "Instant Karma". Он был первоначально отпечатан на пишущей машинке, но позже Джон собственноручно внёс некоторые коррективы в текст.


А эта скамейка стоит прямо в упомянутом помещении. На неё разрешают сесть и сфотографироваться. Но только, отойти некуда и фотография не получится качественной. Зато над ней висит её же фотография с Ринго Старром. Кажется, это и имел ввиду тот молодой охранник, который говорил про фотосессию с Ринго.


А на выходе ещё стоит стул Фредди Меркьюри. Но он в таком тёмном углу расположен, что снимать его бесполезно. Но может из наших кто-то заснял и ещё выложит и его фото.

Ну, и ещё чуточку фото. Это я уже выкладываю кадры, снятые нашей компанией.

Редагувалося: 1 раз (Останній: 29 жовтня 2018 в 00:27)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
В Лондоне мы посетили и знаменитую Trident Studios (Студія "Тризуб"). В то время, как на Abbey Road (середина 1968 года) ещё продолжали использовать для записи 4-х дорожечные магнитофоны, на Trident впервые была опробована система подавления шума Dolby, а техника для записи была уже 8-ми дорожечной. 31 июля 1968 года в этой студии Битлз записали композицию "Hey Jude", которая стала премьерным синглом уже на новом собственном лейбле группы - Apple Records.
Пол Маккартни в своих воспоминаниях с восторгом делился о работе Битлз в Trident Studios: "Не могу передать словами то удовольствие, которое мы ощутили от прослушивания завершённой записи "Hey Jude" на четырех гигантских динамиках Tannoy, которые затмили все остальное в комнате...".


Работа Битлз в этой студии была продолжена осенью того же года. В ней были записаны такие треки к Белому альбому, как "Dear Prudence", "Honey Pie", "Savoy Truffle" и "Martha My Dear". Да и позже группа воспользовалась услугами этой студии, записав "I Want You (She's So Heavy)" для своего следующего и последнего альбома.


Здесь рождались такие шедевры, как "My Sweet Lord" Харрисона, "It Don’t Come Easy" Ринго, "Cold Turkey" Леннона, "Богемская рапсодия" Куин, хиты Роллингов, Блэк Саббатт, Дэвида Боуи, Элтона Джона и многих-многих других. Далеко не полный перечень записанных в студии композиций висит на её дверях.


В 1981 году студию перенесли в другое место. Это и понятно, ведь те стеснённые условия, в которых она находилась не позволяли транспорту подъехать ближе к ней. А требования к записям возрастали с каждым днём. Однако, доставлять к месту записи громоздкие инструменты было крайне затруднено. Обратите внимание на эту узенькую улочку…


Далее мы отправились к Soho Square. Вообще-то Лондон очень компактный город с множеством улочек отданных чисто под пешеходное движение. А может просто такое впечатление у меня создалось потому, что все места, которые мы наметили для посещения, находились друг от друга в нескольких сотнях метров. Да и путешествие наше проходило в воскресный день. Хотя, должен признаться, что шагомер, установленный на моём смартфоне, показывал рекордные цифры. Наибольшее расстояние, которое мы преодолели за день, приходилось именно на Лондон и равнялось 22 км. Дальше наши темпы несколько снизились, но не опустились ниже 14 км в сутки.


Перед выходом к самому парку находится знаменитый бар, в котором впервые встретились и познакомились Эрик Клэптон и Джими Хендрикс.


От бара The Toucan стоит лишь пройти лишних 30-40 шагов и повернуть налево… перед вами сразу же откроется панорама вот такого райского уголочка.


А нас как раз и интересовало это высокое здание, которое вы видите слева на фото. Оно находится сразу за поворотом. В нём расположена медиахолдинговая компания Пола Маккартни, или, выражаясь, простым языком, MPL Communication Ltd. Сюда не только часто наведывается Пол, но и встречает журналистов, записывает интервью… короче, это его рабочее место. Естественно, в воскресный день офис был закрыт.

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
А теперь немного про Тауэрский мост (Tower Bridge). Всем хорошо известны фотографии Битлз и Уингз на фоне этого знаменитого моста. Красивейшее грандиозное сооружение было построено ещё в конце 19-го столетия. Сегодня это неотъемлемая часть символа Лондона, да и вообще Великобритании.



Только следует отметить, что Темза протекает через Лондон несколько иначе, чем мы привыкли это наблюдать в своих городах. Если Днепр и другие реки у нас делят город на его правую и левую части, то Британская столица разделена рекой на северную и южную части города.
Мы подошли к мосту с несколько другой стороны, но это ничуть нас не расстроило. Да и определить с какого именно берега были сделаны те или иные канонические фотографии, лично я затрудняюсь (хотя на групповой фотографии Уингз видна церковь южного берега, как и с того же самого места, где мы расположились).


Ну и для любителей рассматривать фотографии просто сценки из жизни Лондона. Все эти фотографии были сделаны в районе Темзы недалеко от Лондонского Тауэра. Подробности о Тауэрской крепости по ссылке
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%83%D1%8D%D1%80

Редагувалося: 4 раза (Останній: 2 листопада 2018 в 11:10)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Все выше описанные события происходили в воскресение. Отобедали мы в тот день в знаменитом заведении в подвале которого рождался британский рок-н-ролл. Круглая мемориальная доска на входе оповещает об этом посетителей, а внутри на стенах развешены старые фотографии более, чем полувековой давности.
Вообще-то "Fish And Chips" напоминает такие наши сети питания, как "Пузата хата", "Два гуся" и другие. Они работают по всей стране и основным блюдом, которое подаётся в них, является рыбное филе с ломтиками картошки. Хоть я не так уж и много ездил по Европе, но что-то нигде не могу припомнить блюда с жаренной картошкой. Практически везде встречал именно картошку фри (или пюре), как в наших Макдональдсах.


Порции огромнейшие! Русскоязычная официантка из Латвии сразу предупредила, что на нас пятерых вполне хватит 3 порции, которые посоветовала нам разделить между собой и принесла дополнительные тарелки. Блюдо и действительно очень вкусное, с различными приправами, нарезанным лимоном и листочками зелени. К нему нам порекомендовали взять по пинте пива El. Напиток хоть и оказался на вид светлым, но довольно таки крепким и приятным на вкус. Лично мне он запомнился довольно выраженным цветочным ароматом. Чем-то напомнил жидкий цветочный мёд, разбавленный хмелем.


Уже не помню, какую мы заплатили сумму, но когда разделили её на 5-рых и ещё добавили чаевые, то получилось 18 фунтов с человека. Конечно, применительно к нашим зарплатам, сумма приличная, но все остались довольными. Рыба и действительно была приготовлена очень вкусно и совершенно не имела костей. Ума не приложу, как им это удаётся приготовить.
Раз уже зашёл разговор про картошку фри, то хочу вспомнить один момент. На улицах британских городов очень чисто. Мимо нас пробегал арапчонок с пакетом из которого вылетели на мостовую два ломтика картошки фри. Так он тут же остановился, поднял их и стал искать расположенную по близости урну. Урны, как таковые в Лондоне отсутствуют. Ещё лет 20 назад в них размещали взрывные устройства после чего, стали устанавливать на улицах огромнейшие навесные прозрачные полиэтиленовые мешки. И хоть теракты уже давно прекратились, но мода на подобные мусоросборники осталась и в наши дни.
Ну и пару слов о демографии. Если в Париже очень много индусов и цыган, а в Гамбурге – арабов, то на улицах Лондона поражает огромное количество китайцев. Есть даже целые районы, где названия улиц дублируются на двух языках: английском и китайском.


И завершился этот день посещением Алберт Холла. В фойе этого концертного зала можно увидеть большую панорамную картинку с коллажем всех знаменитостей, выступавших в нём. Здесь и Битлз и Роллинг Стоунз, Эрик Клэптон и Джордж Харрисон, Элтон Джон и Боб Дилан, Джими Хендрикс и Спайс гёрлз…


На стенах коридоров под стеклом находятся различные артефакты, но мы их особо не рассматривали. Да и само здание сейчас в строительных лесах.

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
В Ливерпуль мы отправились вместе с Родом Дэвисом – школьным товарищем Джона Леннона, одним из первых музыкантов скифл-бэнда The Quarrymen, организованного Джоном ещё в 1956 году.
Род живёт под Лондоном. Но идя навстречу пожеланиям Сергея Радченко, он отправился вместе с нами в Ливерпуль для участия в одном довольно-таки важном историческом событии. Но об этом чуть позже.


В дороге, которая по времени длилась примерно 2 часа и 20 минут нас ожидали 2 сюрприза. Во-первых, контролёр, проверявший билеты, узнав о том, что мы группа битломанов из Украины, беседовал с нами, наверное, минут 15. Оказалось, что он не только безумно любит Битлз, но и своих детей назвал Джудом и Люси.


Затем к нам из соседнего вагона (специально, чтобы познакомиться с нашей группой) подошёл мужчина 50-55 лет. О нас ему рассказал контролёр. Мужчина оказался высокопоставленным лицом новостроящегося комплекса "Strawberry Field". Накануне Сергей даже с ним списывался, но увидели они друг друга впервые только сейчас. Извините, не имени, ни точной его должности я не запомнил. Может кто-то допишет об этом в данной теме. Мужчина подарил Сергею флешку с коротким фильмом про комплекс и буклет.


Род очень любит свой родной город и великолепно знает все его закоулки. Выйдя с вокзала и глянув на город с некоторой высоты, на которой расположен железнодорожный вокзал Ливерпуля, он показал нам рукой в сторону здания с двумя фирменными эмблемами. Я обозначил этот дом на фото красной стрелкой. Оказалось, что в нём в 50-е годы была расположена компания, в которой до отъезда в Гамбург электриком работал Джордж Харрисон.


Честно признаюсь, что внешне Ливерпуль мало чем отличается от Лондона. Ну, разве что, жизнь в нём протекает более спокойно и размерено. Нет особой суматохи, на улицах люди большей степенью перемещаются прогулочным шагом, никто не торопятся, да и транспортные потоки значительно меньшие, чем в столице. Вместе с тем, назвать Ливерпуль провинциальным городом, язык не поворачивается.


По дороге к реке Мерси мы зашли в муниципалитет города. Сергей рассказывал, что именно в этом здании происходило чествование Битлз, которые принесли славу этому городу. Какие-то материалы об этом событии должны были хранится в самом здании мереи.
Охранник любезно пропустил нас вовнутрь, но мы увидели лишь микро-музей старинных предметов. Возможно, что экспозиция, посвящённая Битлз, находилась где-то в более отдалённом уголке, но бродить по всему зданию мы не стали и покинули его.

Редагувалося: 1 раз (Останній: 4 листопада 2018 в 21:52)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
По своим масштабам река Мерси оказалась довольно таки огромной. Я считал её немного меньшей, чем наш Днепр. На самом же деле, её берега находятся практически на таком же расстоянии друг от друга, как и у Днепра в районе Киева. Единственная разница заключается в том, что Днепр имеет многочисленные затоки, а Мерси "ровная" и её берега облагорожены с обеих сторон.


По берегу, вымощенном бетонными плитами, бродят огромные чайки величиной с гусей. Правда, называются они по определению зоологов как-то иначе. По своей наглости эти птицы напоминают наших голубей и совершенно ничего не боятся. Ещё с давних времён некая подобная мифическая птица по имени Лайвер стала символом города. Да и в наши дни она украшает герб города.


Вот на берегу реки Мерси у памятника Битлз мы и осуществили ранее задуманную нами акцию – при помощи флажков просигналили морским языком слово IMAGINE. Произошло это именно в день рождения Джона.


Историческую фотографию сделал Род Дэвис, который потом присоединился к нам.


Там же неподалёку имеется и памятник Билли Фери. Про него я вспоминал выше, когда описывал дом Пола Маккартни. Билли жил в Лондоне напротив Пола, а памятник ему находится в Ливерпули, так как он тоже выходец оттуда.


Далее мы отправились по направлению к музею The Beatles Story, но по дороге увидели ещё много интересных вещей. Вот, например, витрина магазина, торгующего сладостями. Эта картина Битлз в "сержантских" костюмах выложена из цветных "морских камешков". Великолепная работа!


Ну, и наконец, мы у цели!

Редагувалося: 1 раз (Останній: 6 листопада 2018 в 03:26)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Моё личное впечатление о ливерпульском музее The Beatles Story осталось двояким. С одной стороны, он менее богат оригинальными артефактами, чем гамбургский музей "Beatlemania". Хотя это и объяснимо по причине того, что музей в Гамбурге создавался на основе экспонатов из личных коллекций. После его закрытия в 2013 году все эти предметы были возвращены хозяевам, подписавшим договора с компанией, организовавшей их демонстрацию. В Гамбурге мы видели контракт, подписанный битлами на первую студийную запись с Тони Шериданом. Видели и картины Стюарта Сатклиффа. Да много всего интересного и оригинального!

Но, с другой стороны, в The Beatles Story постоянно меняется экспозиция. Например, в тот момент, когда мы там находились, то увидели личные вещи Брайана Эпштейна о которых писали накануне в Новостях
https://beatles.kiev.ua/news/50-rok-v-bez-brajana-epshteina.html


Видели и оригинальные ворота Strawberry Field. Напомню, что у входа в приют недавно установили их точную копию, а оригинальные ворота сейчас спрятаны в музее
https://beatles.kiev.ua/news/v-d-sogodn-u-l-verpul-v-dkrito-novu-eksp.html


Также видели письмо, написанное Джоном королеве
https://beatles.kiev.ua/news/list-dzhona-lennona-do-korolevi-oc-nili-.html


и сержантские костюмы битлов
https://beatles.kiev.ua/news/v-comu-roc-albom-sgt-pepper-s-lonely-hea.html


Больше всего меня впечатлили личные инструменты Джона (и не только его).

Вместе с тем, в музее присутствует современная стилизация под старину некоторых экспонатов. Хотя это мы наблюдали и в Гамбурге тоже, но может быть, в меньшей степени.


Ещё были и такие предметы, как оригинальная техника звукозаписи из студии Abbey Road, однако, меня берут сомнения, что именно на этом оборудовании и писались Битлз. Иначе бы они более тщетно оберегались бы. А это лишь подобные модели той техники, которая стояла в студии номер 2.


Тем не менее, в музее есть, что посмотреть! Род с каждым из нас снялся на фоне старой фотографии, где он выглядывает из-за спины Джона.

Редагувалося: 1 раз (Останній: 10 листопада 2018 в 21:37)
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Огромный интерес, во всяком случае, лично у меня, вызвала выставка "Double Fantasy - John & Yoko". Про неё мы тоже упоминали в наших Новостях
https://beatles.kiev.ua/news/v-dkrittja-ekspozic-double-fantasy-john-.html

Она расположилась на 3-ем этаже Музея города Ливерпуля и будет работать на протяжении целого года с момента открытия. Также выставка бесплатна для посещения. Все её экспонаты – это оригинальные предметы и вещи, которые принадлежали Джону и Йоко в различные периоды времени.
Сперва рассмотрим, как великолепно она была оформлена. Ниже на фото можно увидеть различную сувенирную продукцию, которая разместилась в холле перед входом в комнаты с экспонатами.


Личные вещи Джона и Йоко. В данном случае, мы видим композицию из очков этой звёздной пары.


А это уже тёмные очки Йоко, которые она надела сразу после трагической гибели Джона, заявив, что отныне будет смотреть на мир в чёрном цвете. Сегодня она продолжает носить тёмные очки, но несколько другой конфигурации.


Кто хорошо знает историю того, как произошло знакомство Джона и Йоко, без труда поймёт, что здесь на фото видно, что в одном из залов воспроизведена именно та самая ситуация. Всё выдержано в реальных размерах и с максимальной точностью, а на экране телевизора по кругу крутится документальный фильм о их знакомстве.


Свадебный наряд пары. Именно в этом белом одеянии Джон и Йоко бракосочетались в Гибралтаре 20 марта 1969 года.


Гитара Sardonyx, на которой играл Джон во время записи альбома "Double Fantasy".


Личные вещи Джона. Здесь и его знаменитая рубашка стиля милитари, и футболка…


Очень много оригинальных предметов! Мой приятель лет 15 назад посетил подобную экспозицию в Нью-Йорке. Тогда фотографировать предметы запрещалось. Здесь же всё было совершенно доступно, и я уверен, что мы видели всё тоже самое.

Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад

Сегодня, 7-го ноября, свой очередной день рождения отмечает Род Дэвис – большой друг нашего клуба.
Мы благодарим его за всё, что он уже сделал и продолжает делать для нас. Желаем ему долгих лет жизни и крепкого здоровья!
Save vinyl!
|
Перейти на форум:
Сторінки: Перша 3 4 5 6 7 8 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.