ГлавнаяФорумМузыкальное наследиеИнструменты, звучащие в записях Beatles

Инструменты, звучащие в записях Beatles

музыкальные инструменты, используемые в творчестве Beatles
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
Честно говоря, книг таких не знаю. На сайтах кое-что можно найти
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
1 день назад
Keyboard February 2016.
""
""
""
""
""
""
""
""
""
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
А на стр. 17, 19, 21 нет текста?
Отличная статья и прекрасные иллюстрации. Мне со своей книги сделать такие пока не удаётся. В книге, как я уже говорил, детально описаны многие диковинные клавишные: электропианино, электроорган, меллотрон, клавиолин, клавесин, синтезатор. Но вот обычным студийным роялям и фортепиано, на мой взгляд, уделено недостаточно внимания.
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
1 день назад
Игорь:
А на стр. 17, 19, 21 нет текста?
Наверное, на этих страницах была реклама.
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В первых издания книги была вот эта фотография Джорджа с гитарой Gretsch Jet Fire Bird, на которой он несколько раз играл в "Каверне" в январе 1963, очень похожая на его Duo Jet.Добавлено спустя 2 минутыА вот сама гитара "в полный рост".
""/

Она не была его собственной, у кого-то одалживал.Добавлено спустя 11 минут
""/

Первое выступление в телестудии "Гранада", Манчестер, октябрь 1962
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
Как уже говорилось, в сентябре Джордж первым из Битлз посетил США, отправившись в гости к сестре. Из этой поездки он привёз свой первый Рик - Rickenbacker 425 красного цвета. Он сразу же перекрасил ее в чёрный цвет, как у Джона
""/

Вот так выглядела гитара сразу же после покупки и потом. Кстати в книге есть редкая фотка Битлз от 31 октября 1964, которую уже выставлял здесь Виталий, где с этой гитарой Джон.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2016 в 14:23)
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
1 день назад
Игорь:
Кстати в книге есть редкая фотка Битлз от 31 октября 1964, которую уже выставлял здесь Виталий, где с этой гитарой Джон.

Правда? А что там об этом говорится? Я эту фотку в свое время послал Бабюку с вопросом, но он так мне и не ответил. Выходит, он все же получил ее и задействовал? Можно перефоткать из книги это место?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2016 в 15:02)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
Фотография эта плохого качества помещена на той же странице (стр. 163) слева вверху, что и приведенные мной гитары, а как раз между ними можно прочитать подпись к этой фотке TOP LEFT. Хоть приведенная мной иллюстрация не очень качественная, но прочитать можно. А на следующей странице написано почти то же: на недавно обнаруженной фотографии...И в конце книги в разделе авторов фотографий упомянута та же Джеки Биван. Пока нет возможности перефотографировать, но попозже сделаю и вышлю в личку
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
1 день назад
Игорь:

Фотография эта плохого качества помещена на той же странице (стр. 163) слева вверху, что и приведенные мной гитары, а как раз между ними можно прочитать подпись к этой фотке TOP LEFT. Хоть приведенная мной иллюстрация не очень качественная, но прочитать можно. А на следующей странице написано почти то же: на недавно обнаруженной фотографии...И в конце книги в разделе авторов фотографий упомянута та же Джеки Биван. Пока нет возможности перефотографировать, но попозже сделаю и вышлю в личку
А, я понял.То есть истории, как и почему эта гитара попала в руки Джона, там нету. Жаль.
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
Ещё одна гитара, которая не принадлежала Джорджу, но на которой он играл летом 1963: желтый австралийский Maton Mastersound MS-500.
""/

3 июля 1963 в день концерта Битлз в Манчестере Нил Эспинол принес в манчестерский магазин «Барратт» гитару Джорджа «Кантри Джентльмен» для ремонта и ему временно взамен предложили этого уже подержанного австралийца. И хотя гитара была отремонтирована в тот же день, Матон был оставлен ещё на несколько концертов. Но наверное Джорджу эта гитара не очень понравилась и её вернули, видимо 14 августа, когда у Битлз снова был концерт в Манчестере. Тем не менее этот факт позволил в 2015 продать гитару на аукционе за кругленькую сумму.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 февраля 2016 в 21:49)
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
1 день назад
Джордж с этой гитарой.
""
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
А ещё утверждалось, что Джордж все-таки оставил себе этот Матон, а потом подарил его Полу Хиксу из Hollies. Но сам Хикс это отрицал.
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
Джордж с двумя своими гитарами Gretsch Country Gentleman, почти одинаковыми, приобретенными в 1963 (лишь немного отличаются видом и расположением переключателей и ручек регулировки).
""/

На первой стр. данной темы я писал, что младшая из них в декабре 1965 во время гастролей разбилась, выпав из машины, а старшая была подарена гитаристу Fourmost, а потом оказалась у Харрисона и её подарили Ринго. На той же стр. я описал гитару Gretsch Tennessean, указав, что ее украли весной 1969. Так утверждает весьма информативный сайт Fab Guitars of The Beatles (http://thecanteen.com/fabguitars.html) , так написано и в википедии.Добавлено спустя 9 минутНо вот книга Beatles Gear утверждает, что 2 декабря 1965 вторая (младшая) гитара, а у Ринго оказалась первая. Но самое интересное, что на распродаже большой части своего имущества, в т.ч. музыкальных инструментов, в декабре прошлого года через аукцион Julien в числе самых дорогих лотов был продан Gretsch Tennessean, а не Country Gentleman. Значит, он не был украден и именно его подарили Ринго в 2002 после знаменитого концерта в годовщину смерти Джорджа. Хотя Марк Хадсон в интервью 2006 утверждал, что при записи альбома Choose Love он играл именно на Gretsch Country Gentleman Джорджа. А спутать эти две гитары трудно. Вот такая получилась путанница!
""/
Добавлено спустя 13 минут2 декабря 1965 разбилась вторая (младшая) гитара, не могу отредактировать!

Интересно, что хотя Gretsch Tennessean появился у Джорджа в конце 1963 или начале 1964, он кажется совсем не использовал его при записи альбома A Hard Day’s Night, предпочитая 12-струнный Rickenbacker или Country Gentleman, но зато в последующих альбомах и концертах аж до конца 1965 он становится его любимой гитарой. И что меня очень удивляет: на аукционе Julien за него дали 179,200 баксов, а вот за Rickenbacker 1996, на котором Джон играл очень мало, – аж 910 тыщ!?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 февраля 2016 в 16:19)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
О загадочном чёрном Fender Stratocaster уже шла речь в теме (стр. 2 и 5): Виталий выкладывал фото с репетиций в лондонском Denmar Warehouse перед последними британскими гастролями, декабрь 1965, на нём играет Джон, а Джордж - на Gibson ES-345.
""/

А вот гитара в «полный рост».
""/

В книге Бабюка приведено также фото с последнего концерта Битлз в Англии 1 мая 1966, где этот чёрный Фендер на сцене в качестве запасной гитары (правда, я не могу там ее отчётливо разглядеть). Если так, то эта гитара использовалась по крайней мере в апреле 1966 и могла участвовать в записи первых песен для альбома Revolver. Откуда она взялась у Джона и куда делась, в книге не сказано.Добавлено спустя 2 минутыВ видео-клипе Real Love в одном из кадров видно, что Джордж играет на гитаре, очень похожей на чёрный Fender Stratocaster.
""/

Кто знает, что это за гитара?
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
1 день назад
По внешнему виду - Fender Stratocaster, только раскрашен как-то по-другому.
Еще фото Джона с черным "Стратокастером".
""/
""/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2016 в 22:25)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
Осенью 1964 Джородж получил в подарок эксклюзивную 12-струнную гитару Gretsch от фирмы, сделанную специально для него. На головке грифа металлическая пластинка с надписью GEORGE HARRISON MODEL.
""/

Но она Джорджу не понравилась, слишком широкий гриф, и он отдал её гитаристу группы Sound Incorporated, с которой Битлз неоднократно гастролировали.
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
Виталий:
А что это за инструмент? Фотография, похоже, 1969 года,то есть битловский период.
""/

Возвращаясь к вопросу об этой зеленой гитаре, мне кажется, это период All Things Must Pass, 1970, а не Abbey Road. Иначе эта гитара была бы в книге Beatles Gear.Добавлено спустя 11 минутЧто-то не скопировалось
""/

Вот эту имел в видуДобавлено спустя 14 минутА кто знает марки вот этих акустических гитар, на которых Пол и Джордж играют в Free as a Bird?
""/
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
1 день назад
Игорь:
А кто знает марки вот этих акустических гитар, на которых Пол и Джордж играют в Free as a Bird?
У Пола, похоже, "Эпифон".
Игорь:
Возвращаясь к вопросу об этой зеленой гитаре, мне кажется, это период All Things Must Pass, 1970, а не Abbey Road. Иначе эта гитара была бы в книге Beatles Gear.
По моим данным это фото сделано по время продюсирования Джорджем альбома "The Radha Krsna Temple". И, кстати, это вообще не похоже на звукозаписывающую студию.
""/
""/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2016 в 02:46)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Львов
8 часов назад
Тогда это, вероятно, электро-ситар

""/

А какие это гитары? Похоже Martin?
Модератор
Віталій
Медаль
Харьков
1 день назад
Игорь:
Тогда это, вероятно, электро-ситар
Шестиструнный? Вряд ли.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая 3 4 5 6 7 8 Последняя