ГлавнаяМероприятия15.04.2016 Вініловий салон в FEDORIV Hub. Balka Casual з Олегом Скрипкою

15.04.2016 Вініловий салон в FEDORIV Hub. Balka Casual з Олегом Скрипкою

31 марта 2016 - Вад

 

Ми добре знаємо, що серед наших одноклубників е багато колекціонерів вінілових платівок. Як і з чого починалось ваше захоплення? Кияни старшого покоління добре пам’ятаюсь головну балку Ботанічного саду ім. академіка О. В. Фоміна, де на початку 70-х минулого сторіччя меломани ховались від сторонніх очей. Саме звідки й пішла ця магічна назва – "Балка". Усі чекали кінця робочого тижня, щоб зустрітись з однодумцями та обмінятись платівками. "Балка" постійно міняла своє місце розташування, але не змінним була назва цього заходу. Ви пам'ятаєте, як нас з вами ганяла міліція? Але ми мріяли, що колись настане той час, коли у нашій країні не стане музичного дефіциту та можна буде вільно купувати диски будь-яких виконавців. Отже цей час настав і в столиці України вже офіційно буде функціонувати Вініловий салон!

15 квітня Олег Скрипка та Андрій Федорів відкривають Вініловий Салон в FEDORIV Hub і запрошують на першу Balka Casual. Саме так називаються зустрічі всіх цінителів і шанувальників вінілових платівок.

Не на противагу, а в авангард традиційних зустрічей у Києві, ми збираємо всіх, хто цінує справжній звук і знайомі обличчя. Заглянемо в тематичні корнери компаній-виробників, порівняємо колекційний вініл із сучасними виданнями. Так, і тут же послухаємо.

У програмі вечора:
— Презентація нової музичної колекції КРАЇНА МРІЙ: міжнародний фестиваль & музичне видавництво: «ШЕДЕВРИ УКРАЇНСЬКОЇ ЕСТРАДИ. Ч. 1-5» | Ретроспекція української популярної музики 1950–1980-х років | 5 альбомів легендарних українських пісень на вінілових грампластинках 
— Корнер від Aby Sho Music
— Зустрічі та виставки від колекціонерів
— Нові грамофони і старі платівки
 

Отож, запрошуємо всіх долучитися до товариства любителів гарної музики на правильних носіях!

 
Більш детально за посиланням
 
Рейтинг: +1Голосов: 11621 просмотр
Комментарии (19)
Вад # 1 апреля 2016 в 22:210

Ещё раз хочу обратить ваше внимание на данное мероприятие. Да, стоимость билетов на посещение первого Винилового салона кажется великоватой. Однако, если учесть, что ряд спонсоров данного вечера будут угощать посетителей виски с содовой, наливать кофе... ну, а наш клуб подарит несколько плакатов, то не так уж и жалко этих денег за присутствие на первом "заседании".

Я очень надеюсь, что это всего лишь начало и со временем будут утрясены как финансовые, так и все остальные вопросы. Тут главное - вывести сегодняшнюю нашу "Балку" на более высокий и цивилизованный уровень, чтобы у меломанов было уютное место для встреч и общения.

Позже выставлю более подробную программу мероприятия. Пока лишь только знаю, что скорей всего, после выступления Олега Скрипки, будет мой небольшой экскурс в историю "винилового движения" в нашей стране. Затем доклад известного киевского коллекционера, вслед за ним музыкальные выступления...

Но не будем торопить события, сейчас всё только формируется и мы желаем успеха организаторам!

0 # 3 апреля 2016 в 13:490

скорее,экскурс в историю)

Вад # 3 апреля 2016 в 15:370

Да, верно. Подправил. Спасибо!

0 # 3 апреля 2016 в 20:150

Хотел убрать свой коммент и случайно нажал "минус).Неужто комментарии не редактируются?

Вад # 4 апреля 2016 в 01:580

Да вроде как редактируются. Минус не вижу. Наверное эта функция не сработала. Да и не должна была сработать. Я вот, например, не могу самому себе поставить плюс либо минус. Другим пользователям могу, а себе нет. Свои комментарии тоже могу редактировать.

Форум молодой. Возможны баги. Поэтому, конечно же сообщайте о проблемах, с которыми сталкиваетесь. Но лучше это делать в теме "Книга жалоб и предложений", чтобы Админ сразу же обратил внимание

https://beatles.com.ua/forum/thread20.html

Вад # 3 апреля 2016 в 12:000

Найстарішою вініловою платівкою в світі вважається звукозапис, який був зроблений в 1860 році. Дослідники з групи вивчення історії звукозапису First Sounds виявили її 1 березня 2008 року в паризькому архіві. Вчені змогли програти звуковий запис, зроблений французьким винахідником Едуардом-Леоном Скоттом де Мартенвілем за допомогою пристрою, що в 1860 році називався фоноавтографом. Протяжність запису складає 10 секунд і являє собою уривок з французької народної пісні.

15 квітня порівняємо старе і нове звучання!

Вад # 6 апреля 2016 в 15:290

Ні для кого не секрет, що вінілові платівки, на відміну від CD, мають обмежену кількість прослуховувань. Пов'язано це з тим, що голка програвача проходить безпосередньо по поверхні платівки, сила тертя розігріває поверхність, при цьому вініл розширюється, а потім стискається. Багаторазове прослуховування призводить до зносу поверхні, і при прослуховуванні з'являються шуми, шипіння і так званий "пісок". Вважається, що платівку можна прослухати не більше 150 разів, після чого звук стає просто нестерпним. Якщо платівка експлуатується і зберігатися не правильно, кількість прослуховувань істотно скорочується.

Але хочу додати від себе спостереження, що якщо у вас правильно встановлено тонарм, найбезпечніша заточка голки (бірадіальна або шибата), точно відрегульовано антискетінг та горизонтально встановлено стіл – хвилюватись зайво. Навіть при прослуховуванні платівки 100 разів і більше ваші вуха ледве помітять цей знос.

Вад #14 апреля 2016 в 12:350

Отже, вже завтра відбудеться подія, яку ми висвітлюємо і новина від організаторів:

Не без задоволення хочемо сказати, що для наших гостей Вінілового салону, Олег Скрипка приготував живу музичну програму! В рамках заходу вас чекає невеликий квартирник і багато цікавих бесід.

valery57 #14 апреля 2016 в 15:160

Хай вам щастить!

Вад #15 апреля 2016 в 11:250

[url=https://www.facebook.com/AbyShoMzk/]Aby Sho Music[/url] – це музичний лейбл, що видає нову українську музику виключно на вінілі. На даному етапі, в каталозі лейблу 13 релізів і ніяких обмежень в стилях, крім самої якості музики. З маркуванням ASM вийшли платівки таких артистів як Onuka, Hardkiss, Іван Дорн, Вагоновожаті, Sasha Boole і багато інших. Спеціально до "Balka Casual" лейбл [url=https://www.facebook.com/AbyShoMzk/]Aby Sho Music[/url] встиг підготувати новий благодійний реліз БеREGGAEня – Support Compilation.

Багато людей знають історію Фросі і ми хочемо щоб ви допомогли їй почути цей світ і цю платівку.

Деталі: https://www.facebook.com/frosupport/

Вад #16 апреля 2016 в 18:280

Декілька фото з вчорашнього заходу.

Віталій #16 апреля 2016 в 22:380

Зачётно!

:music:

Вад #17 апреля 2016 в 13:510

Дуже хочу, щоб Вініловий салон працював і надалі. Меломанам вкрай потрібно мати таке місце де б проходили подібні зустрічі. Знаю, що на цей привід думки серед моїх знайомих розділилися. Отже хочу запитати:

- Скільки на вашу думку повинен коштувати вхідний білет?

- Слід брати плату з відвідувачів, чи з продавців? Або платити повинні обидві сторони?

- У який час бажано проводити такі зустрічі?

valery57 #17 апреля 2016 в 14:010

За вход не более 20 грн.

Начало не позднее 15.00

Вад #20 апреля 2016 в 14:580

Ну, 20 грн. вряд ли вход сделают. Сегодня 20 грн. это вход на загибающуюся нынешнюю "Балку", что собирается по субботам на стадионе "Спартак". Зрелище ужасное. Сбор происходит в помещении спортивного зала малого размера, где и освещения недостаточно и маты, пропахшие потом, под ногами валяются. Лично мне, ходить на подобные мероприятия стало противно.

Вспоминаю, как развивались подобные встречи на протяжении последних 30 лет. Вход всегда стоил примерно 80-85 американских центов в пересчёте на гривны. Была когда-то идея округлить его до доллара, но толпа воспротивилась. Это ведь и понятно, ведь многие приходят не для того, чтобы что-то продать или купить, а в первую очередь, чтобы пообщаться. Поэтому нынешняя стоимость входного билета на существующую "Балку" меня не удивляет. Она просто развивалась параллельно курсу доллара.

В последние 1,5 года дважды устраивались подобные виниловые ярмарки на Арт-платформе Дарынка. Стоимость входного билета была 25 грн. То есть, Валерий где-то прав в своих суждениях. Стоимость в пределах 20-30 грн. является адекватной для массового посещения подобных ярмарок.

Но нынешний "Виниловый салон" это уже совсем иной уровень. Это и элитное помещение в центре города, это и различные лекции для меломанов, и многое другое. Я согласен платить за вход 50 грн. с учётом того, что ещё услышу увлекательную лекцию с демонстрацией материала на экранах (такая возможность там есть). Тут же есть бар, где можно выпить чашечку кофе, туалет. Но вот выше 50 грн. уже для среднестатистического меломана жим-жим. Представьте себе, что вы пришли и среди всего товара увидели лишь одну интересующую вас пластинку. Пусть это будет не дорогое винтажное издание среднего состояния. Стоимость таких пластинок колеблется в пределах 100 – 150 грн. Следовательно, если вы заплатили за вход 50 грн. и за 120 грн. купили всего лишь одну пластинку, то фактически она вам обходится в 120 + 50 = 170 грн.

Как-то я был на ежемесячном слёте любителей антиквариата на который в последнюю субботу месяца собирается народ со всей Украины. Проводится он недалеко от меня в Выставочном центре на Левобережной. Пошёл лишь с одной целью – что-то купить из патефонных пластинок с записями мастеров джаза 40-50-х годов. Вход для не членов клуба стоил 40 грн. Пришлось заплатить. Пролазил часа полтора и ничего так и не купил, выбор вообще никакой. Больше не пойду! Это я так… в качестве примера.

По поводу времени проведения мероприятия абсолютно согласен с Валерием. Проводить встречи необходимо по субботам. Это уже выработалось годами и время доказало, что именно этот день самый удобный для всех категорий людей. И начинать надо не позже 15 часов. Пусть полтора или два часа уйдёт на лектории и ведь людям ещё надо посмотреть товар у продавцов, пообщаться. Практика показывает, что на такие слёты съезжаются люди из Житомира, Чернигова, Белой Церкви… а им ещё ведь надо добираться домой. То есть, занавес должен быть уже где-то к 20 часам, максимум к 21-му часу.

Что же касается продавцов, то я бы с них денег не брал бы. Ведь людям надо нанять транспорт, заплатить за бензин, а работникам фирм ещё и оплатить рабочий день своим сотрудникам или выделить отгул. Они уже несут некоторые накладные расходы и при низкой продаже товара просто ничего не заработают.

Ну, я выразил свои мысли. Будут ещё у кого-нибудь другие мнения?

Александр Гринберг #20 апреля 2016 в 18:27+1

Всем привет!

Если кому-то интересно-как проходит музыкальная биржа (CD- und Scalplattenbörse) у нас в Мюнхене.

Время проведения: воскресенье, начало в 10:00 или 11:00. Конец примерно в 15-16:00. Как ни странно, день очень удобный-магазины не работают! И остается-пойти сюда! Жаль только, что в таком большом городе это мероприятие проходит всего 2 раза в год!

За вход нужно платить 4€, продавцы (а это частные лица) платят за место-примерно 20€ за 1 погонный метр стола. Эти деньги не такие уж и большие. Даже если продавец ничего не продал, он сильно не пострадает. А покупатель рискует только 4-мя евро-это вообще не деньги!

Мне далеко не всегда удается потратиться ("И вкусы и запросы мои странны..."- Высоцкий), но это же просто кайф-походить, посмотреть, увидеть что-то новенькое, пообщаться с такими же неадекватными...

Организаторы платят за аренду, предоставляют столы и несут ответственность за все, в т.ч. за пожарную безопасность. Поэтому плата за вход логична и жалоб за 22 года посещений я никогда не слышал.

Вад #21 апреля 2016 в 00:190

Спасибо Александр!

Конечно информация интересная и полезная. Вижу во всём этом лишь только один минус - 2 раза в год проводить подобные мероприятия недостаточно. Что же касается цен то, на сколько я помню, средняя зарплата в Германии примерно 2500 евро. Или может ошибаюсь?

В Украине средняя зарплата тоже примерно 2500 но только гривен. Стало быть, 20 евро для вас примерно, как для нас 20 гривен?

Наша "Балка" работает каждую субботу. Это, конечно же, плюс. Но то что каждый раз она заканчивается попойкой, да ещё и в антисанитарных условиях - этот минус, который вижу не только я, но и моя печень...

Правда, я могу понять большинство посетителей, которые говорят, что пришли на "Балку", чтобы жена не заставила убирать, либо, чтобы оттянуться. Они, действительно, приходят пообщаться с такими же безумными меломанами и зачастую мало, что покупают. Но я каждый раз что-то приношу домой. Ну, вот, как один мой друг говорит - если за день ничего не сменял, не продал и не купил, значит день прошёл зря. :shock:

P.S. Насчёт воскресения стоит задуматься. В этом есть рациональное зерно.

valery57 #21 апреля 2016 в 09:13+1

В нашем городе Черкассы балки проходят именно в воскресенье. Время проведение 12.00-14.00. Вход бесплатный, вернее входа нет вообще. За последние 30 лет балка меняла своё месторасположение несколько раз, но последнее десятилетие она находится у фонтана, возле дворца "Дружба народов". Балочники раскладываются прямо на лавочках, в небольшом скверике. По окончанию мероприятия, желающие употребить пива с водкой перемещаются в заведение "У Богдана" тут же, неподалёку, такова специфика общения во всех городах, наверное.

Я бываю там периодически, скорее редко, чем часто, но никогда, ничего не меняю и не покупаю. Просто подхожу поглазеть и пообщаться со старыми меломанами. Вы спросите, а где же ты пластинки покупаешь? Отвечу. Я в "системе" с 15 лет, и слава Богу, до сих пор её механизм работает, а балка - это отдушина, для поддержания тонуса. Там можно встретиться с людьми и договориться, но сделки совершаются в других местах. Я подробно писал про это в книге "Беседы старых меломанов". Всё можно почитать тут:

https://beatles.com.ua/forum/thread204.html

Вад #27 апреля 2016 в 13:400

Олег Скрипка: "Качественный винил — это как хорошее вино, которое с годами становится ценнее"

http://fakty.ua/215955-oleg-skripka-kachestvennyj-vinil-eto-kak-horoshee-vino-kotoroe-s-godami-stanovitsya-cennee