Книги о Beatles

Описание и обсуждение книг о Битлз
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нельзя обойти вниманием книгу известного специалиста по Битлз Барри Майлза Many Years From Now. Пожалуй, одна из лучших биографий Маккартни, авторизованная, основана на многочисленных интервью. Самое ценное в книге, наверное, то, что Пол анализирует почти все песни Леннона-Маккартни, кто что написал, часто с указанием процентного соотношения. Интересно, что если сравнить с разными интервью Джона на эту тему, существенные разногласия об авторстве, кажется, только в песнях In My Life и Eleanor Rigby.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
О книге Мета Сноу я уже писал в соответствующем разделе. Но боюсь там эта информация теряется. По этому я решил продублировать её тут. Тут ей и место.

http://beatles.kiev.ua/materials/books/bitlz-solo-the-beatles-solo.html

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Журналист Мет Сноу (Mat Snow) в своей книге состоящей из четырёх томов в уделил особое внимание сольным проектам участников группы Битлз. Известно, что совместно все участники группы: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр начиная с 1968 года записали и выпустили более 70 пластинок на которых содержится порядка 900 песен. Книга Битлз: Соло описывает и проливает свет на все взлёты и падения музыкантов постбитловской эпохи. В книге описываются их шедевры и оплошности, триумфы и трагедии, моменты истины и ошибки допущенные ими в принятии решений. Набор состоит из четырёх иллюстрированных книг, каждая книга посвящена одному из участников группы. Общий объем материала занимает около 400 страниц включая фотографии, цитаты, тексты песен и прочие интересные сведения. Все четыре книги упакованы в картонную коробку. (На фото изображено немецкое издание книги).
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Сегодня получил такой вот роскошный подарок! Книга запечатана, на немецком языке. Около 200 фото исключительно гамбургского периода!

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 1 грудня 2015 в 19:48)
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
valery57:

Сегодня получил такой вот роскошный подарок! Книга запечатана, на немецком языке. Около 200 фото исключительно гамбургского периода!

А поподробнее внутренности можно осветить?
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Виталий,

Понимаю твой интерес Виталий, но пока книга запечатана и раскрывать её по некоторым причинам я не тороплюсь. Так, что может быть по позже....
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Эта книга не о Битлз, но отношение к группе имеет. Оригинал 1964 г. из личной коллекции.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
К сожалению, книг о Битлз в нашей стране издавалось очень мало. Практически их, как таковых, и нет. Ну, разве что упоминания о квартете или отдельные главы... Одной из самых первых, где просто упоминался квартет, была вот эта
http://beatlespress.com.ua/books/1968_tsarevny.html
Буквально пару строк, но это был 1968 год!

С журналами, где на обложку были вынесены фото битлов либо отдельных участников группы, будет по более. Вот буквально на днях узнал о таком номере:

""
""
""
""
""
""
""
Save vinyl!
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2184
Киев
1 день назад
Самой первой книгой о рок-музыке, изданной в СССР, считается "Тигр в гитаре". Издана она была в 1969 году и имела целую главу о Битлз. Правда, всего лишь на 5 страничках. Зато была помещена фотография битлов!
Полностью книгу можно просмотреть здесь
http://www.beatles.ru/beatlespress/books/1969_tigr.pdf

""
Редагувалося: 1 раз (Останній: 5 січня 2016 в 19:09)
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1322 дня назад
Вад,

Особенно радует цена книги! Обратите внимание - цена 37 коп. Даже не круглая цифра, как интересно эту цену определяли? Для тех, кто молод, поясню: эта книга стоила тогда столько же, сколько стоила бутылка пива!
Редагувалося: 2 раза (Останній: 6 січня 2016 в 00:25)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Как я уже сообщал в теме «Новые релизы», перед самым новым годом получил новое переиздание книги Beatles Gear (Битловское снаряжение), на обложке написано The Ultimate Edition – окончательное издание.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Объём книги 512 стр. огромного формата 32х25 (см) – почти в 2 раза больше предыдущих изданий, увеличился он в основном из-за иллюстраций. Очень много фотографий Битлов с инструментами за работой в студии, на сцене, за кулисами. Многие лично я вижу впервые.
Книга никак не влазит в мой сканер формата А4, а чтоб отсканировать какую-либо иллюстрацию, невозможно прижать страницу не помяв её. Поэтому снимал телефоном, посему качество не то. Первую страницу после титульной занимают все битловские логотипы, украшавшие бас-барабан.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все ударные установки: пять Ludwig (включая ту с огромным бас-барабаном, что использована Битлз лишь однажды видео-клипе Hello Goodbye) и Premier показаны на целую страницу, а наиболее используемые даже на 2, как правило вид спереди и сзади, а также схематично сверху с указанием названий и размеров барабанов и тарелок.
Показаны абсолютно все гитары, которыми пользовались Битлз, в “полный рост”, как правило на 2 страницы, чего не было в предыдущих изданиях. Даже такие как Gibson Jet Fire Bird (очень похожий на Duo Jet) или австралийский жёлтый Maton Mastersound MS-500, который Джордж одалживал во время гастролей 1963, или импозантный Vox Kensington, использовавшийся в 1967 только на репетициях видео-клипов Джорджем в I Am the Walrus, а Джоном в Hello Goodbye.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 5 січня 2016 в 20:27)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Фото с Рождественских концертов декабря 1964, такую я раньше не видел. Здесь Джон со сделанным на заказ и не часто использовавшимся Рикенбэкером 1996, который он потом подарил Ринго, а тот в прошлом месяце продал его с аукциона за 910 тыщ баксов.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вообще-то не знаю точно, какие именно фото в книге публикуются впервые, но вот несколько страниц с фото, сделанных в студии во время записи Abbey Road, по утверждению автора, дебютируют именно здесь. Президент битловского фан-клуба пришла в студию с приятелем, у которого был фотоаппарат, которым он и сделал эти фотки и нигде пока не публиковал. А кто знает, в какой именно день Фрида Келли была в студии при записи Abbey Road? Ниже некоторые из этих фото. Правда, подобные фото я нашел на страничке The Beatles Recording в Фейсбуке, они там датированы 23 июля 1969, запощены в ноябре, но наверное взяты из этой книги.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Пока еще не прочитал книгу, лишь пролистал, но могу сказать, что нового текста не так много. Конечно, упомянут найденный в 2014 Gibson J-160 Джона, который был украден в 1964, показаны фотки его в нынешнем виде, в т.ч. №. Упомянут и чёрный Fender Stratocaster, на котором Джон играл лишь во время осеннего британского тура 1965, есть пара фоток. Постараюсь выложить фотки в теме «Инструменты...»
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ранее я говорил, что в книге недостаточно описаны клавишные, прежде всего студийные фортепиано, которые звучат во многих битловских песнях. И я надеялся, что в этом издании им будет уделено больше внимания, но увы, видимо, это выходит за рамки интересов Бабюка. Возможно, информация о ф-но есть в книге Kevin Ryan & Brian Kehew. Recording the Beatles: The Studio Equipment and Techniques Used to Create Their Classic Albums, 2006.
Но мне эта книга недоступна: на интернет-сайтах от 450 баксов, слишком дорого, к тому же не уверен, есть ли там действительно интересное не только для спецов грамзаписи.
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Только сейчас вспомнил, что приведенные мной фото с сессии Abbey Road публиковались в Guitar Player и их выкладывал Виталий в теме "Инструменты..."
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прочитал книгу выборочно (не полностью, конечно). Представлю некоторые новые (как для меня) фото и интересные факты.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда Стю Сатклифф ушёл из Битлз в 1961, его бас-гитара Hofner 500/5 и роль басиста перешла к Полу. Но вот на этой фотографии из гамбуржского клубаTop Ten два бас-гитариста: Пол со своим новым Hofner violin 500/1, а Стю с 500/5. Хотя возможно, фото сделано много позже ухода Стю, а он пришел просто сфотографироваться.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но вот еще фото того же периода: Стю со своей бас-гитарой рядом с Джорджем, сзади Пол за ф-но, а возле него стоит его Hofner violin 500/1
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Никогда ранее не видел фото, где Пит поёт в Битлз, это фото из «Каверн», апрель 1962, за ударными Пол, а Джордж с его бас-гитарой.
Дальнейшее повествование стоит, наверное, перенести в рубрику муз. инструментов
Редагувалося: 1 раз (Останній: 24 листопада 2017 в 11:00)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Фото с летней фотосессии 1963, как утверждает книга Beatles Gear, ранее не публиковавшееся
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Фото и впрямь редкое. Кроме как в этой книге нигде не публиковалось. Хотя сама серия известная.
""
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 24 лютого 2016 в 21:12)
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Получил сегодня вот эту книгу. Давно хотел её почитать.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Автор Фред Симэн был личным ассистентом Джона два последних года его земной жизни, был с ним в известном плавании на Бермуды, присутствовал при некоторых демо-записях, а также при создании последнего альбома. Интересно сравнить его воспоминания с повествованием других авторов обэтом периоде, прежде всего с книгой Джона Грина.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На задней обложке фото Джона с сыновьями, Йоко с племянницами, справа – автор с женой. Книга иллюстрирована чёрно-белыми приватными фотографиями Джона того периода с семьёй, знакомыми, музыкантами.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Джон с Ринго во время нечастого визита последнего в «Дакоту»
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Джон с сыновьями в своём доме в Палм Бич
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Джон музыцирует на ф-но и на гитаре
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Музыканты, участвовавшие в записи Double Fantasy
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Джон и Шон празднуют последний совместный день рождения
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 24 листопада 2017 в 11:00)
Модератор
Віталій
Медаль
Повідомлень: 1134
Харьков
1 день назад
Ух ты, действительно, редкие снимки. Почти все для меня новые. dance
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Ну наконец-то я для тебя нашел хоть какие-то новые фотки! crazy
Модератор
Игорь
Медаль Модератор
Повідомлень: 1742
Львов
1 день назад
Ещё несколько фотографий из книги Симэна.
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На кухне с Шоном
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Послеобеденная расслабуха в своей комнатеДобавлено спустя 2 минутыПара фоток из студии грамзаписи Hit Factory
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Сторінки: Перша 1 2 3 4 5 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.