ГлавнаяФорумМузыкальное наследиеCreedence Clearwater Revival

Creedence Clearwater Revival

Кумиры прошлых лет
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
1969 год. Группа «Битлз» фактически прекратила своё существование. Сольные альбомы её бывших участников ещё не появились, если не принимать во внимание первые эксперименты Леннона, Харрисона и музыку для кино Маккартни. Время триумфального взлёта супергрупп тяжёлого рока в полной мере ещё не наступило. В это самое время как глоток свежего воздуха появляется американская группа «Creedence Clearwater Revival».

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Creedence Clearwater Revival (сокращённо CCR, часто Creedence) - американская рок-группа, образовавшаяся в 1967 году в Сан-Франциско, за пять лет существования добилась всемирного успеха и признания критиками. «Creedence Clearwater Revival» выпустили семь студийных альбомов. все они становились хитами в США и Великобритании. Группа продала во всём мире более 120 миллионов альбомов. их пластинки продолжают расходиться в среднем двухмиллионным тиражом в год. Только в США группа продала более 26 миллионов копий альбомов.
14 синглов «CCR» поднимались в первую двадцатку списка Billboard Hot 100 (7 из них поднимались до 2-го места). В Британии сингл «Bad Moon Rising» (1969) возглавил UK Singles Chart, пять других также входили в Top 20. В 1993 году «CCR» были введены в зал славы рок-н-ролла.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Начало 70-х. Музыка «Creedence Clearwater Revival» звучит на танцах, на школьных вечерах, она взрывает радиоэфиры и пользуется повышенным спросом на чёрном рынке СССР. Пластинки «CCR» становятся не менее желанными, чем пластинки «The Beatles». Именно группе «Creedence Clearwater Revival» суждено было стать переходным звеном между уходящим в историю десятилетием «The Beatles» и тяжёлым эшелоном лидеров 70-х «Led Zeppelin», «Deep Purple», «Black Sabbath», «Grand Funk Railroad», «Uriah Heep»…
Все мы любили «Creedence Clearwater Revival», до сих пор бережно храним память о великой группе и её заветные пластинки!

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 2 раза (Останній: 28 червня 2014 в 08:20)
Відвідувач
Александр Гринберг
Медаль
Повідомлень: 184
Мюнхен
615 дней назад
Привет, Валера!
Присоединяюсь к твоим восторгам по поводу CCR.
Было бы неплохо написать о тяжелой судьбе группы.
У меня где-то есть об этом информация, но источник советских времен.
Судя по всему ты гораздо дальше "продвинут" в этой теме, я по стараюсь
отыскать свой старый журнал и, если надо, пришлю скан.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
Привет Саша! Про группу очень подробно написано в Википедии, по этому не стал вдаваться в подробности. Да и о грустном не хотелось, нам они запомнились прежде всего неистовым задором и супер подачей материала. Джон до сих пор не сошёл с дистанции, его выступления смотрю с удовольствием. Посылку получил ???

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 1 раз (Останній: 28 червня 2014 в 11:15)
Відвідувач
Alexandr Stadnyuk
Повідомлень: 6
Черкассы
2343 дня назад
Отличная была группа на самом деле! Да кто скажите мне из старых меломанов не любил "ССR" ??
memento mori
Відвідувач
Александр Гринберг
Медаль
Повідомлень: 184
Мюнхен
615 дней назад
valery57:

Привет Саша! Про группу очень подробно написано в Википедии, по этому не стал вдаваться в подробности. Да и о грустном не хотелось, нам они запомнились прежде всего неистовым задором и супер подачей материала. Джон до сих пор не сошёл с дистанции, его выступления смотрю с удовольствием. Посылку получил ???

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Привет, Валера!
Посылку еще не получил, но так быстро и не ожидаю. Хотелось бы к отпуску (с 15 июля), взял бы с собой.
Из Москвы, например, посылки идут до полутора месяцев!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
Александр Гринберг, Из Германии посылки к нам на Украину доходят в течении 2-х недель. Может быть и обратная связь примерно такоя-же. Подождём.
Відвідувач
Ram On The Run
Повідомлень: 32
Калининград
3508 дней назад
И обязательно нужно рассказать о чудовище Сауле Зэйтце. Его имя стало нарицательным в роке.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
Ram On The Run,
А знаешь, ведь по началу Зэйтц не казался группе чудовищем, Джон Фогерти был от него в восторге. Да и делал он для них много в плане ангажиментов. Всё началось, когда появились деньги. Грустная история.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2181
Киев
1 день назад
На всю жизнь запомнился мне один момент. Было это где-то в середине 70-х. Пригласили меня на день рождения и среди приглашённых оказался и студент из Америки. То ли он по обмену к нам попал совершенствовать язык, то ли корни его были отсюда... уже и не вспомню. Только знаю, что он в наш Университет Шевченко приехал. Что-то пытался говорить и на русском, но ничего нельзя было понять. Ну, я через ребят как-то решился поговорить с ним об американских группах. Тема его мало интересовала, но при фразе Creedence Clearwater Revival он как-то оживился и стал, что-то много рассказывать. Из всего, что мне пытались перевести, запомнил одну интересную фразу - "В каждой американской семье, где имеется проигрыватель, обязательно есть хоть одна пластинка Криденс".
Save vinyl!
Відвідувач
Ram On The Run
Повідомлень: 32
Калининград
3508 дней назад
>>> valery57
Всё верно. Поначалу, действительно, шло всё отлично. И Зэйтц - как продюсер и "отец родной" - действовал, можно сказать, безупречно. Но потом, видимо, решил взять своё: всё чуть ли не до копеечке себе, а ТАКИМ музыкантам (которые и его! комили) - на бутерброды только с кофе.Добавлено спустя 10 минут>>> Вад
Всегда для себя проводил параллель: Creedence Clearwater Revival = Beatles. В том плане, что первые ТОЖЕ являлись своеобразной ВОЛШЕБНОЙ группой - что бы не слышал - всё безупречно (в любом отношении). У многих других групп можно "найти" что-то не совсем удачное и даже "средненькое", но в этом отношении их схожесть с Beatles - один-в-один, на мой взгляд. ВОЛШЕБНАЯ ГРУППА! Я другого определения им не знаю. music
Редагувалося: 1 раз (Останній: 1 липня 2014 в 07:45)
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
Именно так и было. Каждый новый альбом "Creedence Clearwater Revival" состоял практически из одних хитов. Если и были песни проходные, то они растворялись в общей массе альбома. Так записывались "The Beatles", ну может быть "ABBA" ещё.
Відвідувач
Ram On The Run
Повідомлень: 32
Калининград
3508 дней назад
>>> valery57
Полностью солидарен насчёт ABBA. Три "одинаковых" в этом плане коллектива. Четвёртых найти уже трудно (даже Pink Floyd). joke
Мне раньше казалось, что у Creedence Clearwater Revival были проходные вещи, а вот последнее время уже таковых не нахожу. music
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
Ещё парочка очень известных поклонникам CCR фото:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
Ещё фото:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Вад
Медаль Грамота Почетный битломан
Повідомлень: 2181
Киев
1 день назад
Великолепная статья о тех местах, где снималась группа на обложки своих пластинок.
http://www.popspotsnyc.com/creedence/

""
Save vinyl!
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
Постер периода полураспада.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
Интересная работа Джона Хэмилтона и его бэнда:

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
valery57
Грамота Медаль Почетный битломан
Повідомлень: 2429
Черкассы
1313 дней назад
Группа Creedence Clearvater Revival. Легенда, давно ставшая классикой для меломанов многих поколений. По иронии судьбы именно альбом группы «Криденс» был первым, записаным мною за деньги с бобины моего знакомого на заре семидесятых. После этого, запись каждого нового альбома группы для меня была праздником, ровно как до этого, записи очередных альбомов «Битлз». После, таким же праздником становилось пополнение коллекции очередным альбомом Creedence Clearvater Revival на виниле. Все они наполнены великолепной музыкой и енергетикой этой великой группы. Основных таких альбомов семь, но существуют и различные сборники, в том числе с записями живых выступлений Creedence Clearvater Revival.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Любителям видео, рекомендую видеозапись выступления группы на фестивале в Вудстоке. Эта запись является по моему единственной видеовизиткой Creedence Clearvater Revival в достаточно хорошем качестве. Жаль, что запечатлённое на ней выступление происходило в тёмное время суток, но тем не менее снято реально хорошо. Может быть имеются или отыщутся и другие видеоматериалы группы в достойном качестве, или наконец будет произведён цифровой ремастеринг каких ни будь архивных видеоматериалов. Время покажет, будем на это надеяться.

""/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редагувалося: 3 раза (Останній: 22 червня 2015 в 13:12)
|
Перейти на форум:
Сторінки: 1 2 Остання
Швидка відповідь
У вас немає прав, щоб писати на форумі.