ГлавнаяНовини16 січня – Міжнародний день Бітлз

16 січня – Міжнародний день Бітлз

16 січня 2018 - Вад

 

Історія квартету Бітлз завжди була наповнена різноманітними чутками, дивовижними випадками та подіями. Деякі з них і досі вражають нас своєю таємницею, яка навіть й сьогодні прихована за завісою секретності. На ряд питань ми так і не маємо достовірних відповідей, які можна було б вважати неспростовними фактами. Ця інтрига навколо історії квартету продовжується і в наш час.
 
Якщо в Інтернет-мережі набрати пошукову фразу "Міжнародний день Бітлз", то ви обов’язково знайдете сотні тисяч посилань на те що свято на честь ліверпульської четвірки відзначається з 2001 року за рішенням ЮНЕСКО. Але у самій цій міжнародній організації навіть про це нічого не знають. Також з Мережі ви дізнаєтесь і про те, що дата ця вибрана не випадково. 16 січня 1957 року в Ліверпулі відкрився клуб "The Cavern", де почали свій шлях до слави тоді ще нікому не відомі молоді музиканти. Але, по-перше, клуб цей відкривався як джазовий клуб, де навіть не сподівалися приймати музикантів біт-гуртів. По-друге, Джон Леннон та Пол Маккартні познайомилися між собою набагато пізніше та їх спільний виступ на сцені The Cavern Club відбувся лише через рік після зазначеної дати у складі гурту під іншою назвою та з іншими музикантами.
 
Дата ця явно "притягнута за вуха". Якщо і потрібно було б вибрати такий день, який міг би стати міжнародним святом, то тут поза всякою конкуренцією вважалося б 13 жовтня 1963 року. Саме в цей день після концерту Бітлз у лондонському Палладіумі та після заворушень, що виникли навколо нього, британська газета "Дейлі міррор" вперше у своїй статті використала такий термін, як "бітломанія". Ось з цього все і починалося, а не у 1957 році.
 
Так званий, Beatles Day, існує у кожній країні свій та він прив'язаний до якихось там місцевих подій. Наприклад, в Україні, це друга субота червня. Саме у суботу 14 червня 2008 року відбувся концерт сера Пола Маккарні на головній площі нашої столиці.
 
Звідки ж з’явилася така дезінформація? Декілька років тому нам вдалося розшукати саму першу згадку про такий день в одній з телепрограм Пітерського телебачення. Це був, здається, 2004 рік. Художники-митьки заявили про це на камеру, посилаючись на нібито прийняте у 2001 році рішення ЮНЕСКО. Нажаль, це відео зараз неможливо знайти. Мабуть аккаунт, пов'язаний з ним було віддалено з сервісу YouTube. Ніяких спогадів раніше у ЗМІ знайдено не було. Навіть російськомовна версія Вікіпедії наводила інформацію про це свято. Але після втручання нашого клубу у закрите обговорення статті про Бітлз, інформацію було ретельно перевірено модераторами і ця дата зникла. Але з кожним роком інформація про "Міжнародний день Бітлз" тільки двократно поширюється. Про це ми вже згадували.
 
ОК, якщо цей день святкують у бувших республіках СРСР, які давно стали незалежними державами (Україна, Білорусь, Казахстан, Росія та країни Балтії), то його і дійсно можна вже вважати Міжнародним, але ні в якому разі не Всесвітнім.
Отже, зі святом вас!
 
Дивиться телевізійні сюжети про свято за участю нашого клубу на каналах:
UA Перший у ранковому шоу "Доброго ранку, Країно!".
UA Перший в Новинах о 21:00.
ICTV у прямому ефірі о 8:45.
Пізніше ми постараємося викласти записи усіх цих сюжетів.
Рейтинг: +2Голосов: 21219 просмотров
Комментарии (23)
Вад #16 січня 2018 в 17:30+3

16 січня. UA Перший. Ранковое шоу "Доброго ранку, Країно!".

fcliverpool #21 січня 2018 в 03:29+1

Знакомый Wings Greatest! :smile: Был свидетелем этой парижской автограф-сессии! Молодцы, такая оригинальная идея! В прошлом году Пол уже перестал приглашать зрителей из зала на сцену. По крайней мере на тех концертах, где был я, такого больше не было. Но из тех, случаев, что я видел раньше, это воссоздание обложки альбома - реально самое оригинальное и красивое решение! Японцы еще интересно в Берлине ситуацию преподнесли, но всё-равно, у них всё очень простенько было. А идея с Wings Greatest вне конкуренции, это то, что запоминается!!!

Вад #18 січня 2018 в 14:19+1

16 січня. UA Перший, Новини о 21:00.

Вад #19 січня 2018 в 23:01+1

А це третій репортаж від 16 січня, який транслювався наживо каналом ICTV прямо з вулиці, але під час нього було і включення запису, який відзняли напередодні у майстерні Ігоря Романовського.

Вад #19 січня 2018 в 23:040

Це були 3 сюжети в запису яких приймав участь і наш клуб. А тепер пропонуємо вам переглянути інші сюжети українських телевізійних каналів, які висвітлювали свято цього року.

Одеса.

Краще дехто мовчав би, але нехай тут повисить. Початок програми просто вбив мене наповал багатою фантазією та історичною достовірністю стосовно подій 16 січня 1957 року. Інше у програмі ще якось терпимо.

Також Одеса.

fcliverpool #20 січня 2018 в 00:200

Уже 70К евро зеркало оценивается!!! O*****!!! Растёт быстрее, чем биткоин! :laugh:

fcliverpool #20 січня 2018 в 00:410

Думаю надо ещё немножко подождать и продавать, когда предложат 100K Euro. Сумма солидная, да и опасно в квартире такое сокровище держать. Обстановка сами знаете какая, окажется потом в чьей-нибудь частной коллекции, никто и знать не будет. Или всё-таки подождать до 200К?

fcliverpool #20 січня 2018 в 23:500

За такий початок навіть якось соромно стає за єдиний в Україні музей Бітлз...

Як то кажуть, питань більше немає.

Вад #21 січня 2018 в 01:13+2

Та навіть музеєм його важко назвати. Нічого, пов’язаного з концертами екс-бітлів в Україні, книжки побачив лише вітчизняні, футболки також звичайні, а не з турів, ніяких предметів 60-х або 70-х років… більше все це схоже на виставку бітлівської меморабілії.

fcliverpool #21 січня 2018 в 02:250

А як же дзеркало? Великі і серйозні бітломани кажуть, що таких дзеркал в світі власне і не існує! Дуже складна технологія, яка реагує на освітлення!

Вад #19 січня 2018 в 23:04+1

Чернігів не відстає. Маловато, але не погано.

Вад #19 січня 2018 в 23:20+1

Завтра приблизно о 7:30 ранку дивиться ще одну програму, яка буде йти наживо на каналі UA:Перший. В ній також приймуть участь наші одноклубники. Ну, а якщо хтось її і пропустить - не хвилюйтеся, пізніше вона також з’явиться на сервісі YouTube і ми розташуємо тут цей запис.

Вад #21 січня 2018 в 01:18+1

А ось ми вже маємо можливість надати вам запис ранкового ефіру програми "Доброго ранку, Країно!" від 20 січня, про який ми говорили напередодні.

fcliverpool #21 січня 2018 в 03:030

Посмотрел с удовольствием, приятные гости и ведущие. Программа оказывается ещё и к Вадиму в гости заехала :smile:

valery57 #21 січня 2018 в 09:310

Ведущий - клоун тупой.

fcliverpool #21 січня 2018 в 14:400

Да нормально провели передачу, ну разве что с концертом на Abbey Road ведущий напутал. Но так он же не специалист. Главное, что программа не напрягает, её можно посмотреть. Она ведь для широких масс. Она так, для настроения, в некоторой степени развлекательная. Так что всё нормально. Хуже, когда человек заявляет о том, что он эксперт и при этом утверждает, что 16.01.57 Битлз выступали в Cavern.

valery57 #21 січня 2018 в 16:250

Проехали. Но я думаю, что Вадим больше не будет сниматься в подобных телепередачах. Человек приходит, чтобы что-то интересное поведать, приносит артефакты из собственной коллекции, чтобы людям показать, час из трусов выпадает на съёмках, а после в эфир выходят две с половиной минуты вырванного из контекста материала. Клоун-ведущий больше кривлялся, чем Вад по делу говорил. Грустно господа....

По нормальной схеме, человека приглашают, показывают ему сценарий и его место в нём, затем снимают материал, при этом оплачивают почасово его работу, дают просмотреть и утвердить смонтированный материал, получают его добро, и только после этого репортаж выходит в эфир. И в таком случае туфты не бывает. Человек знает за что старается и каков получился результат. А у нас всё на шару, человек своего времени потратил кучу и у телевизора чуть инфаркт не получил от того, что увидел на экране. Теперь от расстройства в депрессии находится. Я как друг Вадима просто возмущён, и предложил ему сделать выводы.

Вад #21 січня 2018 в 18:050

Да, Валерий прав. Требования, предъявляемые к хронометражу, напрочь убивают весь смысл сказанного героем сюжета. Слова за кадром вырваны из контекста и смонтированы с другим видеорядом. В результате зритель не может понять при чём тут пластинка советской "Мелодии" и в чём уникальность сингла с красной этикеткой. Это всё вообще было напрочь вырезано. А обложка "Мясного альбома", наверняка, многих зрителей шокирует из-за отсутствия рассказа о истории её появления. В результате сам я выгляжу ужасно глупо. И ведь удавалось отвертеться от съёмок в прошлые годы, а сейчас-таки вляпался. Ну, да ладно, учтём ошибки на будущее.

fcliverpool #22 січня 2018 в 19:290

Вадим, глупо - это когда человек говорит, что если его разбудить ночью и спросить: ''Что делал Джон Леннон в 1971 в три часа дня?'', то он ответит, потому, что много читает и интересуется этим. А слышишь от него это: "Именно 16 янаря 1957 года, в Ливерпуле, в клубе Каверна, Битлз дали концерт уже именно под именем Битлз"... Это дословно. Это не оговорка и не опечатка. Глупо - это когда рассказываешь чушь про неимоверно ценное зеркало в 70 тыс. евро или наручные часы в районе 10 тыс. Или про выдуманную историю с немецкой маркой присланной лично Йоко :smile: И прочие истории с запахом из пульта... Вот где по-настоящему глупо!

А по поводу твоего, очень сильно сокращенного рассказа конечно обидно. Сразу было ясно, что его урезали. Понимаю, что обидно стараться и целый час рассказывать и показывать коллекцию. А ведь не так просто даже в один уложиться в этом деле. Но подробности нужны нам. Массовому зрителю это не слишком нужно. Поверь, альбом Flaming Pie c таким крутым афтографом они запомнят и это для них интересно. А "мясной"... они тогда в полчаса не уложились бы... Жаль конечно, что не попал в сюжет, но у программы есть хронометраж и в него нужно уложиться... Программа не для узкого круга битломанов, а для широкого зрителя. Она должна быть лёгкой. Она должна хорошо идти под утренний кофе. А это получилось вполне. Ведущий - ну да, вел себя слегка как клоун, но это необходимо, это придает легкость. И тогда люди, которые не в теме канал не переключают, а продолжают смотреть. А не это ли одна из целей? Не получилось, как задумывалось и хотелось, жаль. Обидно, что ты старался, а из твоего труда они использовали только десятую часть. Но эта программа, в любом случае "со знаком плюс'' и её можно записать в свой актив!

valery57 #23 січня 2018 в 08:440

Резюме: поскольку основная задача новостей подать массовому зрителю короткие, лёгкие минисюжеты, в атмосфере хорошего настроения и между делом упомянуть о каких-то текущих событиях, в них не стоит принимать участие.

Другое дело, если делается специальная, тематическая программа, заявленная и посвящённая чему-то конкретному. Например: "Битломания в Украине". Вот тогда другое дело.

У нас в Черкассах, подобные программы делает местное телевидение, и уважаемые люди в эти программы приходят, и зрители их смотрят с интересом, и извлекают из этого пользу. Кто-то узнавая много нового, а кто-то просто радуясь переменам и за друзей.

По этому, медийность в целом, я не призываю отвергать и игнорировать, просто при этом следует понимать и отдавать себе отчёт на что ты подписываешься.

Главной задачей гостя программы должна быть не помощь телевизионщикам заполнить ограниченное эфирное время, а реализация некой полезной и интересной тематической идеи. Тогда и зритель и герой сюжета будут довольны результатом.

Ну так или нет?

:music:

fcliverpool #23 січня 2018 в 21:070

Так конечно. Но к сожалению, в основном получается, что оказывается помощь в подготовке программы телевизионщикам, а не реализуется собственная идея. И много ли "полновесных" Битлз-программ делалось на центральных каналах? Больших и подробных? Местным телеканалам проще, они более гибкие. И более "голодные" на информацию. А так, если бы в студию не пришел Вадим, то с лёгкостью нашелся бы условный человек "с зеркалом и почтовой маркой, присланной "лично" от Йоко Оно". И слушал бы народ тогда эти сказки, вместе информацией о концерте Битлз 16 января 1957 года в Cavern в очередной раз, только уже всей страной и даже за её пределами. А мы краснели бы от стыда. Так что эта программа, несмотря на варварское сокращение, всё-равно является активом. Хотя, в следующий раз, кое-какие условия телевизионщикам конечно ставить не помешало бы.

valery57 #24 січня 2018 в 08:130

Саша, полностью с тобой согласен!

:music:

Игорь #28 січня 2018 в 13:10+2

Не хотів писати про це свято, поки святкували, щоб не псувати настрій. Звичайно, кожен має право святкувати що завгодно і коли заманеться. Але у виборі дат повинен бути здоровий глузд. Особисто для мене кожен день року – День Бітлз, давно склав список подій на кожну з 366 (включаючи 29 лютого високосного року) дат, пов’язаних з Бітлз. Вище в цій темі показано і доведено, що ця дата аж ніяк не міжнародний день, а скоріше «всесоюзный», впроваджений расейскими ЗМІ в середені минулого десятиріччя, і ніколи ЮНЕСКО його не затверджувало, та й не могло зробити таку дурість, адже 16 лютого 1957 р. Бітлз не були присутні на відкритті «Каверни», більше того групи на той час ще не існувало, навідь її предтеча – аматорький гурт школярів «Куорімен» був заснований Джоном Ленноном лише весною цього року, а з Полом Маккартні він познайомився лише 6 липня. Якщо так хочеться брати дату з 1957 року, то саме ця – найбільш підходить, а в «Каверні» гурт «Куорімен», в якому вже грали Пол і Джордж, уперше виступив 9 лютого 1961 р. Та й чи цей клуб найважливіший у кар’єрі Бітлз? Для завоювання репутації найкрутіших у Ліверпулі – безумовно, тут їх уперше побачили майбутній менеджер Епстайн і майбутній продюсер Мартін. Але національну славу в Британії вони завоювали після виступу 13 жовтня 1963 р. в «Палладіумі», а США (а далі і увесь світ) підкорили в лютому 1964, виступивши на шоу Еда Саллівана.

Тож якщо ми хочемо позбутися на жаль доволі часто притаманного комплексу меншовартості, не слід завжди копіювати «старшого брата», зокрема в аналізі подій у ЗМІ. А якість висвітлювання цього свята на наших каналах (особливо на Першому!), ну ви самі все бачили. І це не дивлячись на те, що запрошені для інтерв’ю були дуже достойні і надзвичайно симпатичні люди.